Leprechaun V3

levdon
Радиомоделист1347:

Leprechaun V3 – Building kit – Dane-RC

Я брал только набор. Немного придется за таможню доплатить, он больше 200 евро 😃 Мне нравятся моторы Hacker, у них цена нормальная, я бы порекомендовал, если у вас своего нет. Все остальное можно купить в Российских магазинах. Мне нравиться например fasrshop (не рекламирую).

Радиомоделист1347

Спасибо за советы. А вот стоит ли брать набор на разделение фюзеляжа, ? Я понимаю у каждого свои транспорт, но тем не менее кто то брал ?

levdon
Радиомоделист1347:

Спасибо за советы. А вот стоит ли брать набор на разделение фюзеляжа, ? Я понимаю у каждого свои транспорт, но тем не менее кто то брал ?

Я брал. Фюзеляж почти 2 метра, возить в машине для меня почти невозможно при такой длине. А не возить я не могу, живя внутри МКАД 😃

levdon
Радиомоделист1347:

Спасибо, да, надо брать, 2 м это серьёзно

Кстати вчера мне пришла посылка от dane-rc. Они в накладной сделали сумму уменьшенную, да еще в датских марках указали, поэтому налог мне не пришлось платить, хотя сумма была 320 евро 😃

levdon

В перерывах между новыми годами, новым и старым, удалось немного поработать. Сделал много, но результат виден слабо 😃 Провода промерить, проложить, пропаять, проверить:

Сделал крепление стабилизатора, чтобы без отверток прикручивался и серву легко было присоединять.

Крышечку в пилоне для фиксации крыльев также смастерил

13 days later
levdon

Пришло время приклеить руль направления

Приложил руки к элеронам

Сделал раскосы на стабилизаторе и по мелочам прошелся по крыльям и наклеил посадочные фанерные усилители на низ фюзеляжа и на хвостик

levdon

Пока руки режут, клеят, строгают, голова задается вопросом: может сделать освещение? вечером летать не собираюсь, но учитывая, что модель будет практически прозрачной может стоит красный и зеленый и стробоскопический огоньки прицепить для упрощения определения ориентации в небе? Что посоветуете. Оклеить хочу прозрачной пленкой и черные лобики (может даже пленкой под карбон, она есть у меня), а в промежутках желтые полосочки.

levdon
lyoha:

нинада. лишнее.

Значит правда, спасибо так и думал

levdon

Позанимался подгонкой и навеской рулевых поверхностей и не удержался - подсобрал

приладил и проверил тягу на руль высоты

Мелочей много и динамика работы кажется не высокой, но “шаг по шагом” как говорит мой французский друг

levdon

Когда собрал, прикинул ЦТ. Кажется получилось как надо 😃 возможно даже немного заднюю балку нужно будет пригрузить, но это легко на полуторометровом плече и 20 грамм могут отлично сбалансировать.

lyoha

Туда еще пленка обтяжки вес добавит. Причем поболее 20 грамм.

levdon

Третий день занимаюсь тягами. Сегодня наконец смастерил тяги для крыла. По задумке автора они длинные и кривые, что отрицательно влияет на их жесткость, а соответственно на жесткость элеронов. Сначала хотел сделать двойную с промежуточной качалкой, но потом начал думать руками 😃 Согнул проволку, которая устраивает по геометрии, потом другую, потом подумал что всего один изгиб является проблемным, его усилил. Вот что получилось. Жесткость прямо хорошая получилась

levdon

Скоро можно будет приступать к обтяжке, а пока много пыли. Вышкуривание, проклеивание, снова вышкуривание.

Когда собираю волнует, что после обтяжки собирать и разбирать будет неудобно. Сейчас просто руку внутрь крыла запустить, а потом его придется брать за края, а оно широкое, также как и фюзеляж, который одной рукой держать нужно изловчиться. Я летаю в Абрамцево на поляне у Федорыча, посадка на траву будет, боюсь порву обшивку фюзеляжа снизу, может зашить низ, или переднюю часть, как Павел сделал? Может приспособу для снятия крыла сделать? Типа ленточки между крылом и фюзеляжем. А ведь еще фюзеляж разъемный, как его стягивать после обтяжки? размаха рук на длину фюзеляжа может не хватить. Ладно когда доделаю, буду тренироваться в сборке-разборке 😃

avis777

Я низ и верх фюзеляжа зашил бальзой 1.5 мм. и в корне у фюзеляжа ,что бы не побить и не продавить.

8 days later
levdon

Выдалось пару часов для работы. Решил попробовать обтянуть. как задумал начал обтягивать прозрачной пленкой. Обтяжка для меня привычный и приятный момент в изготовлении моделей, однако тут я столкнулся с тем, что прозрачной пленкой я обтягиваю впервые. А прозрачная пленка это:

  1. Видна вся грязь и неубранные опилки. Последние нужно убрать не только с модели, а везде. Также как красить автомобиль.
  2. При оклейке пленка почти не видна. нужно своеобразное освещение - яркое, но не очень. Обрезку приходиться делать на ощупь, все равно не видно.
  3. Результат - что обтягивал, что нет 😃 короче я призадумался, может все-таки как изначально хотел желтую прозрачную пленку взять? Пока обтянул один элерон

Retif
levdon:
  • короче я призадумался, может все-таки как изначально хотел желтую прозрачную пленку взять? Пока обтянул один элерон

Да, смотрится не очень. Прозрачная с любым оттенком, не обязательно жёлтым, будет интереснее, имхо.