Leprechaun V3

levdon

Когда собрал, прикинул ЦТ. Кажется получилось как надо 😃 возможно даже немного заднюю балку нужно будет пригрузить, но это легко на полуторометровом плече и 20 грамм могут отлично сбалансировать.

lyoha

Туда еще пленка обтяжки вес добавит. Причем поболее 20 грамм.

levdon

Третий день занимаюсь тягами. Сегодня наконец смастерил тяги для крыла. По задумке автора они длинные и кривые, что отрицательно влияет на их жесткость, а соответственно на жесткость элеронов. Сначала хотел сделать двойную с промежуточной качалкой, но потом начал думать руками 😃 Согнул проволку, которая устраивает по геометрии, потом другую, потом подумал что всего один изгиб является проблемным, его усилил. Вот что получилось. Жесткость прямо хорошая получилась

levdon

Скоро можно будет приступать к обтяжке, а пока много пыли. Вышкуривание, проклеивание, снова вышкуривание.

Когда собираю волнует, что после обтяжки собирать и разбирать будет неудобно. Сейчас просто руку внутрь крыла запустить, а потом его придется брать за края, а оно широкое, также как и фюзеляж, который одной рукой держать нужно изловчиться. Я летаю в Абрамцево на поляне у Федорыча, посадка на траву будет, боюсь порву обшивку фюзеляжа снизу, может зашить низ, или переднюю часть, как Павел сделал? Может приспособу для снятия крыла сделать? Типа ленточки между крылом и фюзеляжем. А ведь еще фюзеляж разъемный, как его стягивать после обтяжки? размаха рук на длину фюзеляжа может не хватить. Ладно когда доделаю, буду тренироваться в сборке-разборке 😃

avis777

Я низ и верх фюзеляжа зашил бальзой 1.5 мм. и в корне у фюзеляжа ,что бы не побить и не продавить.

8 days later
levdon

Выдалось пару часов для работы. Решил попробовать обтянуть. как задумал начал обтягивать прозрачной пленкой. Обтяжка для меня привычный и приятный момент в изготовлении моделей, однако тут я столкнулся с тем, что прозрачной пленкой я обтягиваю впервые. А прозрачная пленка это:

  1. Видна вся грязь и неубранные опилки. Последние нужно убрать не только с модели, а везде. Также как красить автомобиль.
  2. При оклейке пленка почти не видна. нужно своеобразное освещение - яркое, но не очень. Обрезку приходиться делать на ощупь, все равно не видно.
  3. Результат - что обтягивал, что нет 😃 короче я призадумался, может все-таки как изначально хотел желтую прозрачную пленку взять? Пока обтянул один элерон

Retif
levdon:
  • короче я призадумался, может все-таки как изначально хотел желтую прозрачную пленку взять? Пока обтянул один элерон

Да, смотрится не очень. Прозрачная с любым оттенком, не обязательно жёлтым, будет интереснее, имхо.

avis777

Скомбинируй с другими цветами будет по интересней.

levdon

Хорошо иметь закрома, в которых можно порыться 😃 После такого мероприятия обнаружил, что у меня есть ткань!

Изначально я хотел полупрозрачный белый, но нигде не нашел, а ткань самое то. И обтягивать можно как в молодости - пропитать эмалитом как микалентную бумагу. Можно и на десмокол, чтобы потом утюжить. Пожалуй попробую.

Радиомоделист1347

Нет, не надо , будет тяжелее и эмалит будет сильно коробить конструкцию Раньше так делали за неимением пленки Делайте на полупрозрачной, желтой или красной

levdon

А не сделать ли шасси. Нарисовал за пару вечеров.

Амортизатор - резину намотаю опытным путем.

авсенев

Если сажать планируете на асфальт, то имеет смысл. Тогда и на крылья и на хвост надо какие то костыли ставить.

levdon

Почти додумал конструкцию. Вопрос был в амортизаторе. Если подпружинить только усилие при посадке, то модель будет подпрыгивать, а колесо потом ударять к конструкцию, поэтому задумал двунаправленную амортизацию. Это конечно не полноценный амортизатор с замедлением, но для упрощения конструкции почему бы и нет. Эластичные элементы (резинка) условно нарисовал желтыми прозрачными овалами.

Колесо 105 мм

levdon
Радиомоделист1347:

Делайте на полупрозрачной, желтой или красной

Красной полупрозрачной не хочу, хочу желтой полупрозрачной, но ее нигде найти не могу 😦. заколдованный цвет. Я хочу сочетание желтого, черного и белого - таково мое эстетическое восприятие этого планера. Может кому известно место с запасами желтой полупрозрачное пленки. мне надо если 60см шириной 8-9 метров. Буду благодарен за помощь.