Мой второй планер или...

3DSMax

А какой? Новая разработка или уже строившаяся?

Lazy

Новая. Аж с 2015 года ждёт своего строителя…

3DSMax

Красивая! Хвостег дизайна сороковых годов. Золотое время поршневых. Обожаю! А можно больше подробностей?

3DSMax

Уважаемые форумчане, я наконец-то научился спиралить на этом планере. Последние пять лет летал в основном на метлах, а летают они все- таки не так, как большие планера. Да и летун я- ну примерно как Змей Горыныч- не очень…😄 Кто у нас в Верхней Хаве был- знает.😄 Поэтому спирали у меня на Пилуме не получались. Если давить РН и элеронами- то спираль получается корявая, нос норовит опуститься и элероны для более- менее ровной спирали нужно держать в обратную от РН сторону. Постоянно рулить РВ. Оказывается, все нужно делать не так. Нужно дать крен в сторону махнувшего крылышка и… убрать свои шаловливые ручки от стиков! Все! Планер встает в спираль и уходит с термиком! Ну, может быть, чуток корректировать РВ. Если хочется. А можно вообще ничего не трогать.😜 Может, это конечно нормальное управление планером, опытные пилоты сейчас скажут, что так и должно быть. На метле, если в спирали отпустил элероны- она сразу выскакивает из термика.

И вот хочу еще поспрошать отосительно дайв- теста. При рекомендованной дядьВовой центровке при нырянии планер выходит вверх. Значит, центровка передняя. Смещаю акк назад, планер уже подвешивается, висит на хвосте, по ощущениям- явно задняя центровка. Но при дайв- тесте опять выныривает вверх. Почему это? Что я не так делаю? И, кстати, рекомендованная центровка оказалась самая приятная.

Женька

Когда входит в спираль нельзя ручки бросать))) РВ надо немного работать и надо немного сопротивляться спирали, что б не “маленького диаметра она была” а то будет ощущение что с центровкой что то не так!

Lazy
3DSMax:

при нырянии планер выходит вверх.

Ну не совсем. Установочный угол крыла +2,5 градуса, это приблизительно на 8-10 м\с скорости. При наборе скорости у вас растёт подъёмная сила и далее по списку… Dive test в данном случае фигню будет демонстрировать. По хорошему нужен угломер, установить стабилизатор в 0 относительно крыла и в таком положении отыскивать оптимальную центровку. Вот только её оптимальность - понятие весьма субъективное, если конечно не проводить инструментальных испытаний, т.е. снимать поляру планера.

Женька:

нельзя ручки бросать

Точно нельзя? Ну вот совсем нельзя? 😃

3DSMax

Понял. На дайв- тест забить! Не больно- то и хотелось!😄

Lazy

*По расчетным данным строят поляру скоростей планирования (Рис. 3). По поляре скоростей планирования можно определить ряд характерных скоростей и режимов планирования.

1.Экономическая скорость планирования и соответствующий ей экономический угол атаки определяются проведением параллельно оси абсцисс касательной к поляре скоростей. В точке касания находится экономический угол атаки, а перпендикуляр, восстановленный из точки касания на ось скоростей планирования, обозначит экономическую скорость планирования. Планирование на экономической скорости будет происходить с наименьшей скоростью снижения uУ.

  1. Наивыгоднейшую скорость планирования и наивыгоднейший угол атаки aнаив можно найти проведением касательной из начала координат к поляре скоростей. В точке касания находим угол атаки, в точке пересечения перпендикуляра, восстановленного из точки касания с осью скорости, - наивыгоднейшую скорость. На этой скорости угол снижения минимальный, а дальность планирования - максимальная.*

Женька
Lazy:

Точно нельзя? Ну вот совсем нельзя?

Планера разные были, на каких то брось и сам летит, на каких то штопор и кабрирование…))))

Lazy
Женька:

Планера разные были

Ну то есть совсем нельзя. 😃 Но не на всех…