Мой второй планер или...

3DSMax

Идея интересная, спасибо. Но у меня в подобных узлах обычно текстолит первее разбивается, чем тяга… Ну и не бойцовка это, нагрузки поменьше будут.

8 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. Тяга цельноповоротного стабилизатора. Проходит в фюзе, не касаясь стенок. Соответственно, надо как- то поймать место ее прохождения и насовать огрызков боуденовых трубочек. Для этого в предполагаемом месте прохождения тяги протянул нитку. Она тянется неплохо и не провисает, поэтому теоретически можно считать, что тяга будет проходить именно здесь. Привязал к наконечнику на стабе и к серве.

Потом в контрольных точках вымеряно географическое положение нитки. На фюзе- это координаты.

Ну а потом- все просто. Режем кусочек бальзы, в нужном месте в дрындочку вставляем кусочек оболочки боудена и вклеиваем в фюз.

Ну и самое удивительное- что в финале тяга оказалось ровной!😁

Так, стаб шевеляется, РН шевеляется. Занимаюсь элеронами. Сервоколодец между нервюрами из пятимиллиметровых бальзовых бревнышек.

Кабанчики будут снизу, поэтому верх в этом месте зашил. Сама сервокрышка- полуторамиллиметровая фанерка.

Ну и для более удобной обтяжки ишшо чуток бальзы.

Вот так выглядит сверху:

А вот с движком - засада… Обещали прислать AXI 2814, а прислали непонятного безымянного монстра 180 грамм весом… Товарищи, а вот этот моторчик примерно пойдет сюда?

rcdrive.ru/unit.php?unit=28867&pPage=3

lyoha

Тяга на краях кинематики в системе качалка-кабанчик довольно заметно отклоняется от среднего положения. Боуден имеет смысл фиксировать только в точках близких к центру, либо давать по краям больше свободы тяге вне боудена. Самба-моделс делали боуден в виде оболочки из нержавейки, зафиксированной по всей длине хвостовой балки(есть подозрение, что клеили перед склейкой двух половинок фюзеляжа). Причем концы оболочки имели до точек жесткой фиксации примерно по 100мм. Тяга тоже была из трубки меньшего диаметра. Владимир-моделс делали просто полистироловую трубу, зафиксированную по 3-м точкам для довольно гибкой 2.5мм карбоновой тяги. С вылетами тяги тоже миллиметров по 100. Я предпочитаю второй способ, как обладающий наименьшим трением. Пробовал делать тягу из тонкого троса в кольцах(примерно 4 штуки). Вылеты тяги за крайними кольцами были по 50мм. Тоже ничо так получалось.

Lazy
3DSMax:

примерно пойдет

Примерно - да, пойдёт. 😃 Мощности достаточно.

3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. Кабанчик элерона. Для установки вклеен брусочек с пропилом под кабанчик.

Сейчас вклеивать не буду, вклею после обтяжки. Обтянул крылушки. Элероны тянул зацело с обшивкой консоли. Расцветка конечно, не та, которую хотелось. Но с нужной пленкой немного напряг. Да и фиолетовый в небе довольно хорошо читается, что для меня - немаловажный фактор.

А вот для хвостега подогнали мне интересный материал- бумага Фибафилм. Ну как бумага- бумажный у нее нижний слой. Верхний, желтый- пленка. Клеевой основы нет- нужно промазывать каркас разбадяженным ацетоном “Моментом- Кристаллом”, а потом на это укладывать бумагу и приваривать утюгом. Этим материалом я еще не пользовался. Попробовал на огрызках- держится нормально. Очень легкая.

Завтра, если успею, обтяну ей хвостег.

3DSMax

ДядьВов, а центровка у него где должна быть?

Lazy

Static Margin Specified: 7,00 %

Balance point with above Static Margin: 77,27 mm aft of root leading edge

3DSMax

Уважаемые форумчане, сегодня удалось-таки обтянуть хвостег. Итак, по весу: Стабилизтор:

Киль:

Руль направления:

Понравилось ли? Скажем, больше нет, чем да. При наличии хорошей пленки это сделать проще, технологичнее, да и по весу меньше.

Ну и так птиц выглядит сейчас.

Теперь надо получить двигатель, пильнуть мотошпангоут и закруглить углы фюза. Ну и обтянуть.

Товарищи, как думаете, если элероны вверх задрать- тормозить на посадке будет?

karmann

Василий, при всем уважении, но хвост и крыло выглядят как из двух разных опер((

3DSMax

Согласен. С пленкой напряг, поэтому изголяюсь…

Lazy
3DSMax:

тормозить на посадке будет

Не нада! Это путь в тупиг. 😈

Хотите тормозить - поставьте щиток в фюзеляже, между консолями, a-la Су-27. 😃

Lazy
karmann:

выглядят как из двух разных опер

Цепляетесь, эстетсвуете…

karmann
Lazy:

Цепляетесь, эстетсвуете

Нискоко, завидую)

dangerousgluck

на хвостик лиловой плёночки как на консолях так же полосками. и вот тогда - эстетство 😃

3DSMax

Попробую на фюзе плавный переход сделать от фиолетового в носу к жёлтому в хвосте

moonchild
3DSMax:

от фиолетового в носу к жёлтому в хвосте

может наоборот

Lazy

Кстати…Было бы неплохо заклеить дырку между фюзеляжем и кронштейном стабилизатора. Хотя бы спереди. 😃

3DSMax

Уважаемые форумчане, доделал оську пилона стаба. Шайбы- текстолит 0,5, шплинт- отожженная иголка. отверстие под шплинт- ф1 мм. Оська- карбониевая трубочка ф3х2 мм.

На днях должен на наш аэродром заскочить, поклянчу настоящих шплинтов, самолетных. Они вплоть до 0,2 диаметром бывают.

11 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. Сначала- обтекатель дрындочки под стабилизатором.

Далее- обтяжка фюза и установка передней части фонаря (как бы), которая играет силовую функцию.

Моторка будет установлена такая:

В фузе места- вагон! Мотор себя чуйствует вольготно.

Вот у мордочки- ну чисто кордово- пилотажные линии! Так и хочется воздухозаборник под мотором прорезать!😄 Но не буду.

Итак, в финале имеем следующее: планер в полетном состоянии с аккумом 1800 мА весит 1008 грамм. Никакой догрузки не понадобилось, центровка- в месте, указанном дядьВовой. Это если акк сдвинуть позаднее. Если захочется тысячный акк, то он просто ставится переднее.

И вот так все это выглядит в сборе:

Так как полностью собранную модель до облета фотографировать нельзя, то я оставил себе еще работку- вклеить магнитики в крышку фонаря. Тогда будет полностью готова. И, думаю, облет состоится очень скоро! P.S. И еще - буковки с именем нужно нанести на консоль. Тогда точно- все!😜

Lazy
3DSMax:

Так и хочется воздухозаборник под мотором прорезать!😄 Но не буду.

Но конь струкция позволяет, на случай перегрева 😃

Ждём, ждём…

3DSMax

Уважаемые форумчане, вопрос есть. Если приемник стоит в непосредственной близости от неодимового магнита- это плохо? Было бы миллиметров пятьдесят- даже не парился бы. А тут прям рядышком нужно поставить, чтобы примагничивание крышки обеспечить.

karmann

Главное - антенны правильно разместить)

3DSMax

Понял, спасибо. Антенны там далеко.