Мой второй планер или...

dangerousgluck

на хвостик лиловой плёночки как на консолях так же полосками. и вот тогда - эстетство 😃

3DSMax

Попробую на фюзе плавный переход сделать от фиолетового в носу к жёлтому в хвосте

moonchild
3DSMax:

от фиолетового в носу к жёлтому в хвосте

может наоборот

Lazy

Кстати…Было бы неплохо заклеить дырку между фюзеляжем и кронштейном стабилизатора. Хотя бы спереди. 😃

3DSMax

Уважаемые форумчане, доделал оську пилона стаба. Шайбы- текстолит 0,5, шплинт- отожженная иголка. отверстие под шплинт- ф1 мм. Оська- карбониевая трубочка ф3х2 мм.

На днях должен на наш аэродром заскочить, поклянчу настоящих шплинтов, самолетных. Они вплоть до 0,2 диаметром бывают.

11 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. Сначала- обтекатель дрындочки под стабилизатором.

Далее- обтяжка фюза и установка передней части фонаря (как бы), которая играет силовую функцию.

Моторка будет установлена такая:

В фузе места- вагон! Мотор себя чуйствует вольготно.

Вот у мордочки- ну чисто кордово- пилотажные линии! Так и хочется воздухозаборник под мотором прорезать!😄 Но не буду.

Итак, в финале имеем следующее: планер в полетном состоянии с аккумом 1800 мА весит 1008 грамм. Никакой догрузки не понадобилось, центровка- в месте, указанном дядьВовой. Это если акк сдвинуть позаднее. Если захочется тысячный акк, то он просто ставится переднее.

И вот так все это выглядит в сборе:

Так как полностью собранную модель до облета фотографировать нельзя, то я оставил себе еще работку- вклеить магнитики в крышку фонаря. Тогда будет полностью готова. И, думаю, облет состоится очень скоро! P.S. И еще - буковки с именем нужно нанести на консоль. Тогда точно- все!😜

Lazy
3DSMax:

Так и хочется воздухозаборник под мотором прорезать!😄 Но не буду.

Но конь струкция позволяет, на случай перегрева 😃

Ждём, ждём…

3DSMax

Уважаемые форумчане, вопрос есть. Если приемник стоит в непосредственной близости от неодимового магнита- это плохо? Было бы миллиметров пятьдесят- даже не парился бы. А тут прям рядышком нужно поставить, чтобы примагничивание крышки обеспечить.

karmann

Главное - антенны правильно разместить)

3DSMax

Понял, спасибо. Антенны там далеко.

9 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, это свершилось! Сегодня я облетал “Пилума”! Погоды сейчас стоят премерзкие, и сегодняшние 4 метра с сильными порывами- это уже здорово. Поэтому решил сегодня. Неделю уже в полном боевом модель на столе лежит!!!

Ощущения- самолетка-сказка!!! Летит даже с дурными рваными порывами мягко, устойчиво, прогнозируемо абсолютно. Понадобилось пару щелчков триммера стаба, чтобы все устаканить и в такую погоду лететь с брошенными ручками. Ну, боковик, конечно вносит коррективы, но сильно меньше, чем предполагалось. Ветропробиваемость- замечательная, идет против ветра, как танк. Садиться не хочет вааще. Попасть на нем в пятак будет задачка та еще! Управляемость по крену мне немного непривычна- уж больно вольяжно он отзывается на элероны. Бочку он точно не скрутит.😄 Ну, я кроме металок за два года ничего в руках не держал, поэтому пока ощущения такие. Тангаж отрабатывает, как метла- ну оно и понятно, с цельноповоротным- то стабом. К планеру надо привыкать. Попробовал немного поспиралить- но пока еще не приноровился. Ну, не в такую погоду нужно понимать, как модель летит. В обчем. Ощущения- экстаз!!! Такого приятного полета в такую погоду у меня не было никогда. ДядьВов, огромнейшее спасибо за планер- аппарат архизамечательный!!! Видюшка- это коротенький второй полет. Еще пытался понять, как он летит. Моторка выстреливает. Большой запас тяги имеется. К модели нужно привыкать, я думаю, она может гораздо больше, чем я!

Пилум, кстати, выглядит вот так:

Ну и ваш покорный слуга. Первая фотка с моделью, наверное лет за десять. Сын поймал в объектив.

P.S. Блин, как сюда видюшку загрузить?!!!

Lazy

Я рад не меньше Василия 😃

Lazy

Кстате, какой вес получился?

3DSMax

Вес пустой модели-887 грамм, с акком- 1033 грамма. Сегодня еще маленько полетал. Но опять в вечерних соплях. Никак не могу вырваться на полеты в нормальную солнечную погоду. “Пилум” мне нравится все больше!

Но на пузик в месте касания земли нужно наклеить какого- нить лексана тоненького. Бальзовое брюшко даже при посадке в покошенную аэродромную травку проминается.

А это у меня- “Стена имени дядьВовы”! Первые два помнять местами- будет название "Эволюция"😄

3DSMax

А какой? Новая разработка или уже строившаяся?

Lazy

Новая. Аж с 2015 года ждёт своего строителя…