Правила F5J и приемник FrSky с высотомером

taim
moonchild:

Насколько знаю, в последней редакции должна появится поправка о запрете покидания спортсменом стартового коридора.

Все изменения правил проходят только после того как в FAI будут внесены изменения.

moonchild:

некогда переводить взгляд на монитор пульта и на самолет. Полеты настолько плотные, что и при постоянном визуальном контроле находишься на грани попутать модель.

Борьба за результат очень изысканная и многогранная. Это здесь все правильные и пушистые, в реальных боевых действиях соревнований всё не так.

moonchild:

Так что…

Пользуемся

karmann
moonchild:

А судьям запретили поглядывать на передатчики во время полета?

Зайченко в Казани стоял за спиной(( Потом я у него поинтересовался, чем так заинтересовала моя персона? Ответ был прямой, смотрю на дисплей передатчика, штоб не было лишних показаний… Как то так. Причем во время полета в финале😯

taim
karmann:

Ответ был прямой, смотрю на дисплей передатчика, штоб не было лишних показаний… Как то так.

Можно было потребовать чтобы не мешал😄

10 months later
Retif
ViktorF:

Это полуволновые диполи. Диаметр жесткого “стакана” примерно 3-3.5мм. Можно заменить, а можно и упростить до вида привычных монополей.

А кто-нибудь такую операцию проделывал уже? Ну в смысле замена родных антенн с диполями на обычные? Нет проблем?

Что-то у меня аппаратура ругается на слабый сигнал часто.

karmann

Отрезал “стаканы”, зачищал усики на длину 31 мм, работало норм. Правда не FrSky…

RandomJ

Если сильно не вдаваться в теорию, то у “стакана” чуть выше чувствительность и шире диаграмма направленности, т.е. меньше шансов потерять сигнал. Плюсом у "стакана " лучше согласование с выходными каскадами передатчика, а современные приёмники с телеметрией работают в обе стороны, и на приём и на передачу.

Retif
RandomJ:

Если сильно не вдаваться в теорию, то у “стакана” чуть выше чувствительность и шире диаграмма направленности, т.е. меньше шансов потерять сигнал.

Ну вот это “чуть”, оно сильно критично? Так-то я летал до этого с приемником FrSky V8FR-II с обычными антеннами, знать не знал, какой у меня сигнал (потому что в этом приемнике нет телеметрии) и нормально себя чувствовал.

RandomJ

У валкеры ДЕВО7 с приёмником RX701 подключение к приёмнику антены от WiFi роутера (там внутри стакан) увеличило дальность с восьмиста метров до километра (+20%)

Retif
RandomJ:

У валкеры ДЕВО7 с приёмником RX701 подключение к приёмнику антены от WiFi роутера (там внутри стакан) увеличило дальность с восьмиста метров до километра (+20%)

И и 600 хватило бы за глаза, если честно.

Serpent

С любым нормальным приемником и планером до 4 метров дальность связи обычно превышает возможности зрения…