Мой вариометр

MUH

Датчик давления стоит рублей 600, передатчик, в зависимости от магазина от 230 до 350 рублей, примерно так.
Схему выложу, надо нарисовать в электронном виде. В крайнем случае отсканирую с бумаги.
0,1 м/с это круто!

Vad64

По поводу шумов и разрядности АЦП. Если АЦП имеет хоршую монотонность и диф. нелинейность, то очень хорошие результаты дает oversampling или усреднение выборок. Советую почитать, например, документ AVR121: Enhancing ADC resolution by oversampling (на сайте www.atmel.com).

Вот, к примеру, график выхода MPX4115A, полученный на 10разрядном АЦП процессора Atmel AVR с оверсэмплингом 512х. В начале и конце было несколько подъемов и спусков с амплитудой около 1м и скоростью около 0.5м/с, остальное время (10 мин) датчик лежал на столе. Частота вывода - около 1.7Гц. Никаких мер по экранированию датчика, проводов и аналоговой фильтрации не принималось. Подъмы и спуски отчетливо различимы, шумы в пределах 1 разряда при фактической разрядностии 14.5 бит.

Кстати, датчик в исполнении MPXA4115A6U оказался чувствителен к свету со стороны отверстия.

Dmitry_SA

Это он у вас к теплу чувствителен 😃
Попробуйте тест в комнате - положите на пол - потом на шкаф на 10 минут, а потом снова на пол минут на 10… получится ли “полка”. С 4115/6115 точно не получится… я се с ними моск съел 😃

ekf

Добрый вечер всем!

to MUH -вопросик имею- 0.552mV/метр для MPX4115
как считали?
У меня минуты 2 после включения значение высоты
ползет вверх. Я применил 16-bit АЦП TC3400 от Microchip.
В штатном включении вес младшего разряда 73 микровольта и
8 преобразований в секунду.
Теоретически это разрешение примерно 13 сантиметров по высоте.
С практикой пока не очень.
Может программно загрубить до 1 метра. Мне вариометр не нужен-
это чистый высотомер в наложением данных на картинку с борта.
(плюс кое-какая телеметрия)
Кто вообще знает -какое разрешение по высоте достаточно?!!

Boriska62
ekf:

это чистый высотомер в наложением данных на картинку с борта.

Не поделишься схемкой наложения данных на картинку?

DimaJet

Датчик давления стоит рублей 600, передатчик, в зависимости от магазина от 230 до 350 рублей, примерно так.

Вы где датчик брали? в чип и дипе он 750 стоит к тому же нет в наличии…
Как вы на полукилометровой высоте планер выдите?

MUH

2 ekf <0.552mV/метр для MPX4115
как считали?>

Чувствительность датчика 46 мВ/кПа
В стандартной атмосфере 1,2 кПа/100 метров, т.е. 0,012 кПа/метр
отсюда 46*0,012=0,552 мВ/метр

Наверняка у меня тоже все плывет от температуры, но хитрость здесь в том, что это выливается всего лишь в несколько ложных импульсов. Вот когда дело дойдет до измерения высоты - это приплюсуется к ошибке.
А аппарат у вас крутейший!
У меня 20 измерений высоты в секунду, что и определяет максимальную вертикальную скорость ~10 м/с, при большей, частота импульсов просто не растет.
Чувствительность 13 см мне кажется избыточной, но все зависит от ваших задач + практика - главный критерий.

2 DimaJet <в чип и дипе он 750 стоит>

Именно в Чип&Дипе и брал, тогда он стоил чуть больше 600 руб, инфляция …

ekf

2 Boriska62
Применена микросхема uPD6450
из старых аналоговых спутниковых тюнеров.
Там же искать и LA7213 -это селектор кадров и строк для
uPD.

Roma
vic=:

Может кому пригодится. Нашел в интернете: www.k-webdesign.com/modellflug/attiny15.htm

Идея супер, тем более что на АТмеге. Но: Схемы не нашел (крупной) и прошивка стоит пусть не больших, но денег… Их не жалко, но со всякого рода электронными переводами не знаком. Вот бы код заиметь… 😁

DimaJet

Так, теперь все на постройку указателя скорости и акселерометра…!!
Кстати, кто нибудь пробовал делать цифровой канал связи планера с аппаратурой неа земле?
Тут ekf говорил про съём показателей полёта… автономный? или на землю передавали?

Кстати а как зашивать этот pic процессор я ни с чем кроме Атмела не работал…

ekf

2 DimaJet

Картинка выводится на маленький
ч.б монитор.
Высота, ток мотора, напряжение
на элементах аккумуляторов( ходовых, серво,
собственно телеметрии, уровень принимаемого
сигнала от передатчика), температура от 4-х датчиков
TCN75 ( мотор, акку, контроллер)+ собственно видео с борта.
По отдельности софт работает, в комплексе пока нет.
Там получился 17 канальный АЦП ( 8 в PIC меряют напряжение
на отдельных элементах акков, 1 TC3400-высотомер, 2
задействованы в MCP3208- высота, принимаемый сигнал)
6 каналов пока гуляют. Теперь все надо удобно разложить по
экрану и вперед.

DimaJet

А можно поподробнее насчёт передачи видео?? что за камера, передатчик приёмник? всё стандартное?? тоже хочу сделать…
И на счёт телеметрии, передаётся цифрой или аналогом?
это всё по отдельному каналу идёт или с видео вместе?

shtirlits

to MUH:
Спасибо вам большое. Уважаю.
Заранее извиняюсь, если глупый вопрос задам:
Никак нельзя усилитель выбросить, а на вход VREF подать около 0.3в ?

KYV

Я например вариометр задумывал на ADXL202 😋 , это измеритель ускорения до 2g по двум осям. То есть можно было бы и скорость измерять без ветряных мельниц. 😲

Roma
Ewgeny:

По теме ссылочка home.arcor.de/d_meissner/d_logg2_engl.htm

Да, неплохой вариант, валяется кстати у меня к нему несколько печаток травленых. Вот только не знаю с какой стороны к пику подойти 😊 . Помог бы кто в москве прошить… Платками могу с желающими поделиться.

MUH
Ewgeny:

По теме ссылочка home.arcor.de/d_meissner/d_logg2_engl.htm

Это отличный вариант, можно сказать максимальный, с возможностью наращивания путем установки все новых датчиков, желательно делать именно его. Мой, так сказать бюджетный, из “подручных” материалов 😉

ПИКи прошивать умею, только, пока в корпусе DIP.

shtirlits

В этом логере используется датчик давления с уже цифровым выходом Servoflo MS5534. Не могу найти где его купить. Новый и компактный MS5540 тоже.

finder1

ПИКи прошивать умею, только, пока в корпусе DIP.
[/quote]

Да, но планар можно подпаять проводами… Если конечно не на потоке…