Мой вариометр

MUH

Потратил кучу времени и денег и соорудил-таки вариометр, пока самый простой.
Смотрите здесь
rcopen.com

Вчера попробовал планер с вариометром. Общий налет чуть больше часа
Кое-какие комментарии в моем блоге есть, здесь чуть поподробнее. Неправильная сейчас зима в центральной России. Тепло и облака низко, поднял модель метров на 100 и она уже начинает “растворяться” в нижней кромке облака. Так что испытания все-же не полноценные. Явных восходящих потоков не нашел, над леском почти удавалось висеть на нулях. Неожиданно много высоты терял на виражах, теперь стало получаться лучше. Обнаружил много “обманов зрения” когда кажется что идет набор высоты а на самом деле спуск. А уж при устранении раскачки по тангажу после набора высоты - вариометр совершенно незаменим. Все-таки объективный контроль замечательная вещь! 😁

Brandvik

Прикольно! Идея очень заманчивая. А сколько стоил передатчик и датчик давления? Просто интересно узнать сколько будет стоить такой вариометр. Цена радиостанций конечно же не в счет.

Igor-V

Раскрутил тут свой парапланерный Brauniger, там после датчика давления стоит счетверенный измерительный ОУ и похоже внешнее АЦП, наверное 12-16 разрядов, дисплей снимать не стал ,больно плотно сидит - а сбоку не разглядеть что под ним наворочено .Так он четко отслеживает подъем спуск 0,1 м/с

Roma

Очень рад, что наконец то появился человек, который перешел от слов к делу!!! 😃 . У меня есть небольшие наработки, но судя по вашему работающему устройству совсем мизер. Расскажите, я так понял по схеме, что стоит операционник? Какой? Можно входную схему устройства увидеть?

MUH

Датчик давления стоит рублей 600, передатчик, в зависимости от магазина от 230 до 350 рублей, примерно так.
Схему выложу, надо нарисовать в электронном виде. В крайнем случае отсканирую с бумаги.
0,1 м/с это круто!

Vad64

По поводу шумов и разрядности АЦП. Если АЦП имеет хоршую монотонность и диф. нелинейность, то очень хорошие результаты дает oversampling или усреднение выборок. Советую почитать, например, документ AVR121: Enhancing ADC resolution by oversampling (на сайте www.atmel.com).

Вот, к примеру, график выхода MPX4115A, полученный на 10разрядном АЦП процессора Atmel AVR с оверсэмплингом 512х. В начале и конце было несколько подъемов и спусков с амплитудой около 1м и скоростью около 0.5м/с, остальное время (10 мин) датчик лежал на столе. Частота вывода - около 1.7Гц. Никаких мер по экранированию датчика, проводов и аналоговой фильтрации не принималось. Подъмы и спуски отчетливо различимы, шумы в пределах 1 разряда при фактической разрядностии 14.5 бит.

Кстати, датчик в исполнении MPXA4115A6U оказался чувствителен к свету со стороны отверстия.

Dmitry_SA

Это он у вас к теплу чувствителен 😃
Попробуйте тест в комнате - положите на пол - потом на шкаф на 10 минут, а потом снова на пол минут на 10… получится ли “полка”. С 4115/6115 точно не получится… я се с ними моск съел 😃

ekf

Добрый вечер всем!

to MUH -вопросик имею- 0.552mV/метр для MPX4115
как считали?
У меня минуты 2 после включения значение высоты
ползет вверх. Я применил 16-bit АЦП TC3400 от Microchip.
В штатном включении вес младшего разряда 73 микровольта и
8 преобразований в секунду.
Теоретически это разрешение примерно 13 сантиметров по высоте.
С практикой пока не очень.
Может программно загрубить до 1 метра. Мне вариометр не нужен-
это чистый высотомер в наложением данных на картинку с борта.
(плюс кое-какая телеметрия)
Кто вообще знает -какое разрешение по высоте достаточно?!!

Boriska62
ekf:

это чистый высотомер в наложением данных на картинку с борта.

Не поделишься схемкой наложения данных на картинку?

DimaJet

Датчик давления стоит рублей 600, передатчик, в зависимости от магазина от 230 до 350 рублей, примерно так.

Вы где датчик брали? в чип и дипе он 750 стоит к тому же нет в наличии…
Как вы на полукилометровой высоте планер выдите?

MUH

2 ekf <0.552mV/метр для MPX4115
как считали?>

Чувствительность датчика 46 мВ/кПа
В стандартной атмосфере 1,2 кПа/100 метров, т.е. 0,012 кПа/метр
отсюда 46*0,012=0,552 мВ/метр

Наверняка у меня тоже все плывет от температуры, но хитрость здесь в том, что это выливается всего лишь в несколько ложных импульсов. Вот когда дело дойдет до измерения высоты - это приплюсуется к ошибке.
А аппарат у вас крутейший!
У меня 20 измерений высоты в секунду, что и определяет максимальную вертикальную скорость ~10 м/с, при большей, частота импульсов просто не растет.
Чувствительность 13 см мне кажется избыточной, но все зависит от ваших задач + практика - главный критерий.

2 DimaJet <в чип и дипе он 750 стоит>

Именно в Чип&Дипе и брал, тогда он стоил чуть больше 600 руб, инфляция …

ekf

2 Boriska62
Применена микросхема uPD6450
из старых аналоговых спутниковых тюнеров.
Там же искать и LA7213 -это селектор кадров и строк для
uPD.

Roma
vic=:

Может кому пригодится. Нашел в интернете: www.k-webdesign.com/modellflug/attiny15.htm

Идея супер, тем более что на АТмеге. Но: Схемы не нашел (крупной) и прошивка стоит пусть не больших, но денег… Их не жалко, но со всякого рода электронными переводами не знаком. Вот бы код заиметь… 😁

DimaJet

Так, теперь все на постройку указателя скорости и акселерометра…!!
Кстати, кто нибудь пробовал делать цифровой канал связи планера с аппаратурой неа земле?
Тут ekf говорил про съём показателей полёта… автономный? или на землю передавали?

Кстати а как зашивать этот pic процессор я ни с чем кроме Атмела не работал…

ekf

2 DimaJet

Картинка выводится на маленький
ч.б монитор.
Высота, ток мотора, напряжение
на элементах аккумуляторов( ходовых, серво,
собственно телеметрии, уровень принимаемого
сигнала от передатчика), температура от 4-х датчиков
TCN75 ( мотор, акку, контроллер)+ собственно видео с борта.
По отдельности софт работает, в комплексе пока нет.
Там получился 17 канальный АЦП ( 8 в PIC меряют напряжение
на отдельных элементах акков, 1 TC3400-высотомер, 2
задействованы в MCP3208- высота, принимаемый сигнал)
6 каналов пока гуляют. Теперь все надо удобно разложить по
экрану и вперед.

DimaJet

А можно поподробнее насчёт передачи видео?? что за камера, передатчик приёмник? всё стандартное?? тоже хочу сделать…
И на счёт телеметрии, передаётся цифрой или аналогом?
это всё по отдельному каналу идёт или с видео вместе?

shtirlits

to MUH:
Спасибо вам большое. Уважаю.
Заранее извиняюсь, если глупый вопрос задам:
Никак нельзя усилитель выбросить, а на вход VREF подать около 0.3в ?