Расскажите о правильном передатчике для планера

shtirlits

Что обычно хочется от оборудования для комфортного управления планером?

MaximKit
shtirlits:

Что обычно хочется от оборудования для комфортного управления планером?

чтоб зимой руки не мёрзли, а летом чтоб жарко не было
пиво еще чтоб охлаждал
от дождя чтоб мог укрыть…

а вообще тема многократно обсуждалась, попробуйте воспользоваться поиском… да и не понятно, а с какой целью интересуетесь?

shtirlits
MaximKit:

да и не понятно, а с какой целью интересуетесь?

Интересно, что такое “планерные режимы” - я первоначально плохо сформулировал вопрос.
Добыл Spektrum DX7, пытаюсь понять, что из него можно получить, чтобы решить, как делать механизацию крыла.

MaximKit

опять же - воспользуйтесь поиском, это многократно обсуждалось

в кратце - полетные режимы это режимы с предустановленными положениями рулей; настраиваются в зависимости от назначения режима.

Пример:
взлетный режим

  • закрылки вниз
  • элероны вниз
  • руль высоты - зависит от планера и его настроек
    плюс, в зависимости от аппаратуры и предпочтений планериста возможно уменьшенные (или увеличенные) расходы рулей

ЗЫ
что такое Spektrum DX7 и его возможностей, к сожалению не знаю

samodelkin2004

2 shtirlits: … о правильном передатчике для планера… добыл Spektrum DX7, пытаюсь понять …
А далеко собрались летать в такой версии.

shtirlits

MaximKit, спасибо.

samodelkin2004:

…DX7…А далеко собрались летать в такой версии.

Дальность еще не замерял. Надеюсь, она меня устроит - я в облака не залетаю.
Если окажется, что дальнобойность небольшая - у меня еще пара передатчиков на 40MHz осталась 😃

Sergey=

Spektrum DX7 - это последнее, что Вам нужно.
Если Вы новичёк, то особой разницы нет, какую аппаратуру брать, поскольку понимание придёт потом.
Главное - чтобы минимальный набор функций присутствовал.

Удачи!

shtirlits

Дык, я всегда буду новичком 😃
Спасибо, думаю, что разобрался.
Научился настраивать “бабочку” на половине хода ручки газа - от центра к себе.
Перемещение ручки газа от себя регулирует поднимает закрылок и элероны.
На тумблерах научился делать выбор положения стабилизатора и руля направления.
Как я понял, ничего больше новичкам и не нужно:
лететь медленно для удовольствия;
лететь быстро против ветра дрожа коленками;
и тормозить, чтобы не пролететь.

Taboo
shtirlits:

Перемещение ручки газа от себя регулирует поднимает закрылок и элероны.

Это не удобно.
Лучше вывести несколько режимов на тумблеры.
В Вашем варианте надо ставить сильную пружину для удержания нейтрали. Иначе при развороте можно нечаянно выпустить закрылки. Но с пружиной плохо летать на дальность.
Я бы посоветовал на ручке оставить только бабочку.
И, либо ручка вообще без пружины и есть мертвая зона на пол ручки, либо ручка подпружинена к краю и мертвой зоны нет.

shtirlits
Taboo:

Но с пружиной плохо летать на дальность.

Первоначально задумка заключалась в том, чтобы ручка газа в половине хода работала как тумблер на несколько положений, а в другой половине хода - как пропорциональный тормоз.

Я возвратный рычаг выпилил такой, чтобы он возвращал ручку только из положения “на себя”. Если отклонять “от себя” для подъема закрылка, то ручка держится на трещетке.

Возможно, будет не удобно, перепрограммировать на тумблеры дело нескольких секунд.
Просто я давно мечтал об удобном тормозе.
Пружины сильные, не думаю, что случайно будет шевелиться закрылок. Меня больше беспокоит, что при торможении буду руль направления шевелить, но это может быть и полезно.
Наверное выпилю все же накладочку на зубчатое колесико, которое заставляет ручку газа фиксироваться, тогда можно будет эту накладку сделать с впадиками для фиксации ручки в нужных положениях и ослабить возвратную пружину.

Вообще получилось приятно для руки.