Super Gee II

ViktorF

К концу февраля модель готова, но у нас “наконец-то” выпал снег.

MxM
ViktorF:

но у нас “наконец-то” выпал снег.

не может быть 😃 😃

очень и очень впечатляет… весь обзавидовался доступным технологиям и материалам 😕
я пока по старинке из бальзы…

по моему неудачному опыту у такого гнездышка достаточно быстро окисляется и теряется контакт. мне хватило 3 полетов с постоянными посадками в снег (правда не закрывал его ничем). сейчас перешел на аудио джек 3.5

А почему тяги протянуты снаружи а не внутри балки? чтоб, не ослаблять разрезами? или есть какие то ещё соображения? и почему тяги а не плетенка c пружинкой?

ViktorF

Что касается тяг и прочего: все в соответствии с чертежами, спецификациями и рекомендациями профессора Марка Дрелы.
Из существенных отклонений следующие:

  • фюзеляж без съёмного носа, просто лючок
  • монтаж балки на фюзеляж а не внутри фюзеляжа
  • выполнение резьб в пилонах и ответных гильз в крыле
  • незначительное несоответствие применяемых материалов по причине труднодоступности

Вес готового планера 257 грамм. На 30 грамм больше, чем в оригинальной спецификации.
Удалось обойтись без какого-либо балласта. Центровка на пару мм позади указанной на чертеже.

Меня вес вполне устраивает.
Тем более что в ветренную погоду допустима загрузка планера до 300 грамм взлетного веса.

Некоторое затруднение вызвало программирование Эклипса.
Удалось настроить все режимы, но пользование вслепую ведет к некоторой путанице.
Слишком много всего задействовано.
Надо переходить на Мультиплекс.

ViktorF

В минувшую субботу планер облетан. Наконец удалось выцепить денек приличной погоды.
Впечатления только положительные.
Очень чувствителен к термикам и малейшим изменениям ветра.
1-2 минутные полеты без проблем. Разок удалось покрутиться 6 минут. Причем вторая половина полета за счет подъема в термике с 5 до 20 метров. Уже хотел сажать, как вдруг подхватило и понесло.
Но больше 3 минут в ядре удержаться не удалось.
Для облетного дня считаю неплохо.
Да и пульт не держал в руках более двух месяцев.
Нужно еще некоторое время, чтобы разобраться с настройками.
На фото рядом товарищ, принимавший непосредственное и активное участие в проекте.

Нарезка клипов облета доступна здесь:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=655790

Dendy

Здорово! Поздравляю!

Увы,но на Эклипсе не сделать микса с флапов на РН, так чтобы расходы РН увеличивались при выпуске флапов на значительные углы. В Мультиплексе это делается. Очень удобный микс при заходе на посадку. Но это уже эволюция, а революция - это SuperGee у тебя есть, или его нет! 😁 А у Вас он теперь есть!

Каверзный вопрос, у Дреллы стаб на чертеже общего вида расположен выпуклой частью профиля вниз, а на чертеже с хвостового оперения (тот что увеличенный) наоборот. Как поступили вы? По идее объяснение конечно можно найти обоим способам, но все ж?

ViktorF

Да, есть. И продолжение следует.

Я не вглядывался в профиль стабилизатора на общем чертеже, но нормальное положение конечно же как на отдельном чертеже хвоста.

15 days later
aaaa

Если не секрет а где вы покупали 1 oz. кевлар на крылья (очень удивился увидев его на фото 😃 только советский выпрямитель убедил меня в том что это происходит в России ) настолько мы потеряли веру в возможность его купить 😦 .

ViktorF

Кевлар брали у украинских коллег.
Только это не 1 унциевый, а 0.8. Одноунциевый немного лучше для данного применения.

1 month later
ViktorF

Вчера провели очную ставку между SG и Бластером.
Вечерний спокойный воздух, никаких потоков, тепература около +30.

SG – 265гр. Небольшие ремонты добавили вес.
Бластер – 345гр. Удалось сбалансировать без свинца батареей 4ААА 800 ма/ч.

Настройки моделей и расходы рулей практически одинаковые. Передатчик и метальщик одни и те же.

Высота заброса сопоставима. Может быть в пользу Бластера на 5-10%.
Его я и кидал сильнее, потому как опасался за целостность самодельной балки SG(однажды уже сломал на забросе).
Время полетов тоже вполне сопоставимо. 1.20 - 1.40 с переменным успехом.
Высотомером пока не обзавелся, может кто засекал с какой высоты можно вылетать такое время в мертвом воздухе?
Сами полеты несколько иные.
Бластер скоростнее раза в полтора. Его труднее посадить в ноги или поймать в руку. На торможении и при остановке в воздухе более склонен к сваливанию на крыло.
SG на мой взгляд более предсказуем. Летит степенно и медленно.
Легко восстанавливается после остановки в воздухе.
Тормоза на посадке практически не нужны.
Маневренность обоих планеров вполне сопоставима и адекватна.

Вот такие впечатления.

Напоследок сломалась балка Бластера перед килем при вполне безобидной посадке.
Столкновение киля с комком сухой земли. Поломка не фатальная и достаточно легко исправляется. Плюс пара вмятинок в низу киля несмотря на защиту пленкой.
Все таки с подобными аппаратами нужно летать на хорошей травке.

Ну и SG гораздо четче индицирует наличие слабых потоков или возмущений воздуха. Это было отмечено ранее.

lyoha

Естессно Бластер летит быстрее. Он на 30% тяжелее. И сваливаться на низких скоростях он будет охотнее от того же. Нагрузка на крыло больше ведь существенно…

ViktorF

У Бластера чуть больше площадь. Если верить спецификациям, то получается следующее:

SuperGeeII - 336 sq.in.
21.7 кв. дм. при весе 265 гр. Нагрузка 12,2 гр./кв.дм.

Blaster - 372 sq.in.
24 кв.дм. при весе 345 гр. Нагрузка 14,4 гр./кв.дм.

lyoha

Но разница то в весе 30% все-таки? Или была ошибка:

SG – 265гр. Небольшие ремонты добавили вес.Бластер – 345гр. Удалось сбалансировать без свинца батареей 4ААА 800 ма/ч.

Просто я своего бластера упихал в 292 грамма и он летит довольно вальяжно.

ViktorF

Ошибка было в расчете нагрузки. Исправлено.
А вес я перепроверил, все правильно.

Dendy

Да впечатления похожие. Мы тоже сравнивали.

Поглазел я в Харькове и на Бластер 2, конструкция переработана немного, но ничего нового в полете, с моей точки зрения. Больше видимо сказывается опыт пилотов. На разминке и на вечерних подлетах все было примерно одинаково, а на соревнованиях, когда мандраж, меня драли только в путь… Разьве что в гольфе как то еще сопротивлялся.

Мой SuperGee в мертвом вечернем воздухе так же летит по времени, с высотомером не испытывал, но рядом парень кидал 400гр. польскую металку с высотомером, чуть выше меня, и это было 40-42м. Соответственно мой заброс метров на 32-35.

У Вашего Бластера оперенеие от Бластера 2? Со старым не сравнивали? Какие ощущения?

ViktorF

Эх, а я по простоте своей надеялся, что уже кидаю на 50 метров 😃
Много раз примерялся к высоте 9-ти этажки и приходил к выводу что кидаю не ниже.
Да, оперение от Blaster II. Такой вот промежуточный вариант мне достался.
Оперение весит 18 грамм, площадь немного больше, чем у первого.
Низ киля нужно защищать. Пенопласт тот же что и в элеронах, а поверх только тонюсенькое стекло.
Есть в нашем хозяйстве и первый Бластер, но с ним сравнить не успели.
Двухметровый Пайпер порубал в капусту.
Сейчас прилаживаю к нему крыло от SG, благо крыльев нарезал впрок.

Dendy
ViktorF:

Эх, а я по простоте своей надеялся, что уже кидаю на 50 метров 😃
Много раз примерялся к высоте 9-ти этажки и приходил к выводу что кидаю не ниже.
Да, оперение от Blaster II. Такой вот промежуточный вариант мне достался.
Оперение весит 18 грамм, площадь немного больше, чем у первого.
Низ киля нужно защищать. Пенопласт тот же что и в элеронах, а поверх только тонюсенькое стекло.
Есть в нашем хозяйстве и первый Бластер, но с ним сравнить не успели.
Двухметровый Пайпер порубал в капусту.
Сейчас прилаживаю к нему крыло от SG, благо крыльев нарезал впрок.

Я на Супер Ги и Москитах прокладываю по нижней 1/3 киля нитку угля, а по верх ложится полоска 1,7oz кевлара, которая кантует собственно весь киль по передней кромке. Это вроде позволило решить вопрос с износом киля снизу. У Бластера 2 этот вопрос действительно как то не продуман что ли. Надеюсь поправят.

Я уж писал в соседней ветке, что не настолько важно, как оказалось, насколько забросить, важно как этой высотой распорядиться. Что мне в Харькове наглядно и продемонстрировали. 😕 Супер Ги там была единственная, и ребятам вроде понравилась, вопросов было много, так что модель более чем катит. Дальше умение рулить надо совершенствовать и опыта набираться.