Сколько волка не корми...

Lazy
Gryphus:

Не совсем понятно следующее:

  1. прошкуривание зашивки ПЕРЕД приклейкой – это калибровка по толщине ?

Нет нет. 😁 Хочется ведь иметь гладкую поверхность перед обтяжкой? Надо волосню всякую после распила с листа снять, царапины, да мало ли…Калибровкой я не заморачиваюсь.

  1. каким образом использовать телефонную карту при приклейке зашивки?

Один конец карты просовываем под обшивку, в сторону лонжерона. Второй поднимаем вверх. Карту располагаем напротив нервюры ( или нервюр - если шаг небольшой ) - обшивка прижимается к нервюрам. Клеим, ждём пока высохнет, карту убираем. Получается равномерный нажим на лист по всей длине нервюры в месте склейки.

Да, еще, трубки какого размера?

5 внешний, 4,1 внутренний. Под угольный штырь 4 мм.

Gryphus

А внутренние концы трубок перед вклейкой, наверное, лучше заглушить, чтобы туда смола не натекла

Lazy

Да, да…Обязательно. Я малярной лентой заклеиваю торец, а потом обрезаю аккуратно скальпелем.

Lazy

Пока сохнет приклеенная передняя кромка начинаю собирать ушко 😃 Выковыриваю все его элементы и пытюсь вспомнить, чё там наворочал.
Фиксируем лонжерон и на нём клеим самые важные нервюры
Затем “набиваем” на сухо весь набор, прижимаем и проверяем
Если всё гут - проклеиваем.
Затем - фанерные полочки стыковочного пенала…Здесь есть маааааааленький неожиданность, и самое главное - о ём помнить. Ну потом - корневая нервюра и кусочек задней кромки.
Отрезаем кусочек трубы, глушим торец, вставляем на место .
Пенал заливаем смолой с микробалоном, щели забиваем твёрдой бальзой, пристраиваем на место полочки, зажимаем…
Ну и в принципе можно отправляться пить пиффко, всё таки пятница 😃

Sanya

Полочки на нервюрах будут сверху делаться или нет смысла? Которые для того чтоб пленка лучше клеилась…
И еще такой вопрос: А почему решили не делать переднюю кромку чтобы она в нервюру треугольником входила?
К примеру как на картинке…

Lazy
Sanya:

Полочки на нервюрах будут сверху делаться или нет смысла? Которые для того чтоб пленка лучше клеилась…

Нет смысла, честно. При такой толщине профиля, если делать полочки - стротельная высота нервюры получается мизерная. При сборке всё нафик переломается 😃

И еще такой вопрос: А почему решили не делать переднюю кромку чтобы она в нервюру треугольником входила?
К примеру как на картинке…

К примеру - как на эту реечку клеить зашивку? А если сначала клеить зашивку - как потом паз обрабатывать? Кроме того, вы посмотрите - у меня стоит под передней кромкой направляющая для нервюрок - что бы при сборке каркас не разлазился. 😁

Sanya
Lazy:

Кроме того, вы посмотрите - у меня стоит под передней кромкой направляющая для нервюрок - что бы при сборке каркас не разлазился. 😁

Да, Я заметил… еще и пазы сделаны специально чтоб не особо с выравниванием заморачиваться… в-принципе все верно, собирать надо быстро 😃
Т.е. еще будет рейка приклеиваться для обработки передней кромки профиля? Кромка бальзовая будет тоже? Т.е. получается “Т” образная передняя кромка…

Все, заметил на чертеже… 6*12 мм. бальзовая рейка… 12 мм это по высоте?

Lazy

Да, по высоте.
По сути направляющая нужна только для сборки. Ну или когда она есть часть передней кромки - я такие моменты тоже пользую.

Lazy

Продолжаем работу с ушками…
Врезаем заднюю кромку конца
Зашиваем по верхней поверхности
Переворачиваем и повторяем снизу
Приклеиваем переднюю кромку
Окладываем сохнуть и берёмся за второе ушко…И вот вам результат - центроплан и два уха.

Gryphus

Переднюю кромку клеим деревянным клеем?

Lazy
Gryphus:

Переднюю кромку клеим деревянным клеем?

Да, все такого плана соединения - деревянным клеем. Должно быть эластичным после высыхания.

SinglWolf
Lazy:

Да, все такого плана соединения - деревянным клеем. Должно быть эластичным после высыхания.

Простите а что вы называете деревянным клеем. Какой из клеев.

Lazy
lyoha:

ПВА, Titebond и тому подобное.

Да, именно…ПВА-подобных клеев на рынке - масса. Практически каждая химкомпания что то своё выпускает. Критерий выбора - рабочее время около 15-20 минут, время высыхания - около 1,5-2 часов, эластичный после высыхания, не меняет цвет древесины, хорошо обрабатывается.

Lazy
SinglWolf;538884

Раньше все пользовались поголовно циакрином, теперь заговорили о пва, разъясните если несложно.

Вы пжст не обобщайте…Не нада.
Ну а я потихоньку продолжаю…
Забиваем сплошной бальзой промежуток между нервюрами в ушках.
Шлифуем торцы и проверяем, как собирается крыло.
При оказии проверяем углы…

Klesch

мне бы его умение, желание и возможности (свободное время)!

А так - ничего особенного! 😜

Gryphus

Тут еще вопрос возник. Интересует вот это место
Там в задней кромке, видимо, вставлен тонкий штырь.
Как это правильно сделать?
Что-то подобное нужно, наверное, делать и в месте разъема ушей и центроплана?

Lazy

Где, где… 😮 В каком месте? Пока там ещё ничего нет, но будет. Только попозже немного…Я всё покажу, и штырь, и как его ставить. 😁
А там на чертеже одна штучка, я как раз к ней подбираюсь. Но всему своё время.

Lazy

Так, о чём я?
Торцуем под нужным углом корневые нервюры ушек и наклеиваем на них фанерные усиливающие.
Ну а теперь…
“Проклинаю чернильницу и чернильницы мать!” (С)
В жизни каждого строителя есть момент… 😵 Когда нужно взять рубанок, рашпиль, наждак и с помощью этого всего ( и ещё чего там…) попытаться придать заготовкам форму модели. Такой как на чертеже, или какая там приснилась.
На первый огонь пошло оперение.
Потом, приведя в порядок заднюю кромку, срезаю монтажные ножки на нервюрах.
Трижды проклятым рубанком произвожу большое количество бальзовой стружки.
Трижды проклятым бруском произвожу ещё большее количество бальзовой пыли. Но при этом за базар нужно отвечать - переднюю кромку выдерживаю по шаблону.
И когда уже совсем нечем дышать, оказывается, что получилось нечто крылоподобное… 😁

Sanya

Пока все красиво получается 😃

Lazy

Сегодня приехал фюзеляж от Геннадия ( gennady )…Красоты необыкновенной, кевлар/карбон и угольная балка. 😁 Мечта… 😁