Green Sleeve 2m

tatata

Тогда молоточек. В принципе и волновало: выдержет аль нет.

Все, планерок залатал где надо и он почити готов к полету. Но вот в процессе потерял один из пластиковых винтов для крепления крыла. Все бы ничего, но винты там 5,5мм. Видать дюймовые какие-то…
После того как нигде не нашел такие (полазив в интернете) варианта осталось собственно 2:

  1. Залить дрыку под винт какой-нибудь гадостью, например термоклеем, и ввинтить туда имеющийся в наличии пластиковый 5мм.
  2. Идти покупать 6мм и увеличивать дырку.

Кстати, при падении планера винты даже не поцарапались, а должны были поидее сломаться. Что же касается крыла, то промялось оно в местах крепления почти до задней кромки.

Victor
tatata:

Тогда молоточек. В принципе и волновало: выдержет аль нет.

ИМХО, молоточек не очень, уж лучше поискать тогда уж проволоку например ОВС, и незнаю как на вашем планере, но у меня штьрь Ф5 мм. а с винтами под крыло - проше рассверлить старые отверстия и вставить туда металлические грибки под правильную резьбу. Грибки можно выточить, а можно купить готовые, они какраз с шипами, и клеить их особо сильо не надо будет. А винты в дерево или в клей, ну не правильно это как-то.

Albert
tatata:

Но вот в процессе потерял один из пластиковых винтов для крепления крыла. Все бы ничего, но винты там 5,5мм. Видать дюймовые какие-то…

Я брал на ул. 1905 г. (“Столица хобби”). Могу дать, чтоб из-за пары винтов не мотаться.

tatata

Спасибо за совет про грибки. Все вроде просто, а не додумался. Думаю так и сделаю.

Albert, спасибо, но сделю грибки, тк резьба в фанере, как сейчас, это вроде бы не правильно.

Вчера облетал починеный планер. Летит, причем хорошо так летит. 3й раз в жизни получилось держаться за счет восходящих потоков. Нашел тучку, под которой тянуло и поднимался под ней пока не становилось страшно, потом летал над лесом. Потом опять под тучку… В общем доволен что птичка летит =)

Dimair
tatata:

Начал востанавливать.
Вчера мучал фюз. Нагрел над плитой, выправил. Все почти как новое. Купил дихлорэтан - не помогло, трещены заклеить не удалось. Думаю что или просто армированным скотчем сверху оберну или стеклоткань на эпоксидке буду приглаживать.

Сегодня поеду за плёнкой и активатором к циакрину.

Начал востанавливать.
Вчера мучал фюз. Нагрел над плитой, выправил. Все почти как новое. Купил дихлорэтан - не помогло, трещены заклеить не удалось. Думаю что или просто армированным скотчем сверху оберну или стеклоткань на эпоксидке буду приглаживать.

Сегодня поеду за плёнкой и активатором к циакрину.

Фюзеляж похоже из полипропилена или полиэтилена, эпоксидка не возьмёт из-за плохой адгезии, циакрин тоже… дихлорэтан как и другие растворители тоже его не возьмут, т.к. он стоек к растворителям… можно попробовать заварить промышленным феном, трещины - паяльником проварить наложив такой же материал. Для фена лучше оправку сделать заранее чтобы внутрь вставлялась и не поплыло…
С таким фюезляжем падать опасно - ремонту почти не подлежит, не падайте:)

tatata

На хвост пришлось наложить чуть-чуть стеклоткани на эпоксидке. После предворительного зашкуривания вроде держится…
Нос оставил в покое, трещины ничем не заваривал. Вроде там все крепко. Паяльником пока не полезу - боюсь еще больше дырку разковырять, а заварить нечем - нету такого же материала. В целом планер уже почти полностью починин и блестит =)

Albert

А я тут начал использовать термоклеевой пистолет - клеил ящики из строительного полистирола. Стоит попробовать.

tatata

Как раз на нём все приклеено к фюзу планера. Пистолоет тоже купил и не могу нарадоваться - все им клею, не только модельные вещи. В планере на нем держется мотошпангоут из тектолита

12 days later
15 days later
Storm100
tatata:

Даже не понял что произошло…

Я и сам недавно своего так приложил… Помеху от рук поймал 😃 но таких повреждений не было. С какой высоты упал? Скорость большая была?

tatata

Упал свысока. Метрах в 10-15 над землей я его уже не видел и не мог пытаться уменьшить последствия краша.
Крыло востановимо легко, а вот фюз буду делать новый.