правила F-5J

MUH

Нееее, мы не убивцы класса, просто для нас главное ПАРЕНИЕ в термиках.

Дык, дискуссия идет в основном о том что считать равными условиями, пока большинство за равную высоту старта. И пусть дрынолет набирает ее пару минут. А сварочник пару секунд.

Вот, уже определились два подкласса 😃 😃 😃

Free_Fly
MUH:

Нееее, мы не убивцы класса, просто для нас главное ПАРЕНИЕ в термиках.

Дык, дискуссия идет в основном о том что считать равными условиями, пока большинство за равную высоту старта. И пусть дрынолет набирает ее пару минут. А сварочник пару секунд.

Вот, уже определились два подкласса 😃 😃 😃

Знаете, подобные разговоры о “парении” у меня ничего кроме грусной ухмылки не вызывают. И знаете почему? Сейчас попробую угадать, Вы под парением подразумеваете кружение в восходящих потоках при ветре 1-3 м/сек, при переменной облачности. А как часто подобная погода случается во время стартов? Как повезет, чаще - нет.
Следующий момент - Вы ведь говорите о полетах для своего удовольствия, и лишь иногда в теплой компании? Правда? А речь идет о соревнованиях.
Для Вас ведь интересны полеты по полчаса-час? А речь идет о ДЕСЯТИ минутах, не больше.
Для Вас ведь интересно просто аккуратно посадить самолет? А речь идет о посадке в цель.

Теперь читайте правила F5J в любом из вариантов там будут:
Погода - любая.
Полет - 10 мин
Посадка - в цель.

Вы просто не понимаете о чем речь. 😕

asw
MUH:

Нееее, мы не убивцы класса, просто для нас главное ПАРЕНИЕ в термиках.

Дык, дискуссия идет в основном о том что считать равными условиями, пока большинство за равную высоту старта. И пусть дрынолет набирает ее пару минут. А сварочник пару секунд.

Вот, уже определились два подкласса 😃 😃 😃

Тоска у вас будет зеленая , а не соревнования по парению в термиках, в f3j от визга леерного одновременного старта группы планеров у зрителей мурашки по коже, у вас же будет одновременный старт дай бог трех мертвых негров чьи самолеты понуро скребутся до 100 метровой высоты(которую кстати еще нужно как-то мерять).Очень увлекательно.Кстати насмешит всех мотометалка которую сначала закинут метров на двадцать-тридцать, а затем она на пол-минуточки включит моторчик и вы может тогда осознаете преимущество современной техники над дрынолетами.Или металки с моторчиками тоже низзя?Тока дрынолеты?

Free_Fly
asw:

Или металки с моторчиками тоже низзя?Тока дрынолеты?

Конечно низзя! 😅
В правилах F5J нужно в певой строчке прописать крупными буквами - К СТАРТАМ ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕЛЬ КИТАЙСКОГО ПРОИЗВРОДСТВА СО СТОКОВОЙ МОТОУСТАНОВКОЙ БЕЗ МОДЕРНИЗАЦИИ 😜 😜 😜

Paul_spb

Здравствуйте, Господа.
Я, да ЧАЙНИК (почти починил после аварии птичку).
Летаю ради удовольствия. Посему поставил б/к мотор + литий.
Что бы попробовать, что такое соревнования, я вряд ли буду заводить планер с коллекторником и гидридами. Эти правила автоматически отсекают таких, как я. Самые демократичные правила были предложены FreeFly`ем в этой ветки. Пусть они не так строги, но существенно расширяют круг возможных участников (которых кажеться не очень много). По крайней мере удовольствие от участия (а так же поучиться у других) они позволяют получить многим. А тем, кто хочет спорта - F3J !!!

Господа, если, вы, хотите привлечение участников летающих ради удовольствия вряд ли имеет смысл затягивать гайки. Пусть результат будет не слишком объективным, но цель то не эта, а массовость. В конце концов все все понимают, что абсолютно уровнять разношерстные планеры все равно не получиться.

Это мое скромное мнение (я еще в самом начале пути моделизма).

1 year later
DeN_666

Ну вобщем, мне понравились очень эти правила( которые от Free Fly), но я так и не понял, испытали их в деле или нет? И будет ли что то подобное организововаться в Москве?