Проблемы с антеной

aaaa

Вопрос прежде всего к метальщикам .
Ситуатция такова :при полетах с антеной прикленной к угольной хв-балке очень сильные помехи в полете.Дальность с убранной антеной метров восемь но стоит только вынести конец антены на кончик киля как все проблемы с дальностью пропадают (с убранной антеной дальность сразу метров 25 и в полете проблемы пропадают).Передатчик футаба приемник HFS-04mi переделанный под 6 каналов.Та же проблема была на электролете с приемником футаба R147F и так же решилась установкой кончика антены на киль но только в металке это сильно влияет на высоту заброса 😦 .У ково нибуть были такие проблемы и как их решали???

shtirlits

Доброй ночи.

Неплохие результаты были с наматыванием 40-MHz антенны на балку. Сейчас использую 2.4GHz.
На сколько я понимаю, важно, чтобы длина самой антенны была правильная. Форма не так сильно влияет.

Скажите, у вас при разных вариантах (когда хороший прием и когда плохой) антенна одинаковой длины?

Taboo
volkov:

Очень правильная ссылка.

shtirlits:

На сколько я понимаю, важно, чтобы длина самой антенны была правильная. Форма не так сильно влияет.

Не совсем так. Важно, чтобы антенна была согласована с выходным контуром приемника. Производитель настраивает приемник с определенной длиной антенны. Поэтому, если антенна вынесена и ничем не экранируется, заводская длина будет оптимальной. Но если прятать антенну в угольную балку, то антенна рассогласовывается. Оптимальная длина будет совсем другая.
Народ удлиняет антенну так, чтобы ее конец торчал наружу на 30 см. Удлиняют тонкой проволокой, диаметром 0.2 - 0.3 мм. Проволоку надо обязательно изолировать, чтобы не было электрического контакта с углем.
По сути это 4-ый вариант из приведенной ссылки.

Free_Fly
volkov:

Господа, внимательнее читаем вопрос, внимательнее.
Вопрос задан про металки, поэтому решения СимбаМоделс мягко говоря не очень подходят.

Taboo:

Народ удлиняет антенну так, чтобы ее конец торчал наружу на 30 см. Удлиняют тонкой проволокой, диаметром 0.2 - 0.3 мм. Проволоку надо обязательно изолировать, чтобы не было электрического контакта с углем.
По сути это 4-ый вариант из приведенной ссылки.

То есть увеличивая длину антенны на 30 см мы автоматически настраиваем контур? 😃

Taboo
Free_Fly:

То есть увеличивая длину антенны на 30 см мы автоматически настраиваем контур? 😃

Увеличивать длину приходится больше, чем на 30 см. На 30 - она торчит.
Вот пара фоток.

фото
Фраза “автоматически настраиваем контур” не корректна по своей природе и я этого не говорил. Я сказал, что контур расстраивается. 😎
Как человек, изучавший антенно-фидерные устройства в институте скажу: Здесь все непредсказуемо!
Но такое решение работает.

Вопрос задан про металки, поэтому решения СимбаМоделс мягко говоря не очень подходят.

Почему? 😃

Free_Fly
Taboo:

Почему? 😃

Потому что повесив в хвостик 3 грамма, мы загружаем в нос 20 грамм Итого +23 грамма полетного веса. Это раз.
Длина и диаметр хвостовой балки у металки несколько отличается от F3B/J. Это два
Про протяжку антенны внутри балки речи не шло и не идет. Это три.
Как человеку, изучавшему антенно-фидерные устройства, скажу Вам, что по этому предмету у Вас должен был быть незачет.

aaaa
shtirlits:

Скажите, у вас при разных вариантах (когда хороший прием и когда плохой) антенна одинаковой длины?

Одинаковой

buerger
Free_Fly:

Потому что повесив в хвостик 3 грамма, мы загружаем в нос 20 грамм Итого +23 грамма полетного веса. Это раз.
Длина и диаметр хвостовой балки у металки несколько отличается от F3B/J. Это два
Про протяжку антенны внутри балки речи не шло и не идет. Это три.
Как человеку, изучавшему антенно-фидерные устройства, скажу Вам, что по этому предмету у Вас должен был быть незачет.

да вы что, какие 20 гр…я использую проволоку 0.05 мм2, она ничего не весит.
про длину не знаю,я все антенны удлиняю сантиметров на 20, и ничего все работает. в полностью угольном планере антенна проложена в крыле,а из крыла торчит проволока 20 см длиной. Также работает спрособ наклейки проволоки по всей длине балке сверху,а потом по рулю высоты вверх.

Free_Fly
buerger:

в полностью угольном планере антенна проложена в крыле,а из крыла торчит проволока 20 см длиной.

А можно по подробней про антенну в угольном крыле? Как реализовали разъем и как проложили антенну?

buerger

вот фото:
rcopen.com/files/43d25dae99707300771a6744

у меня крылья формованые : провод прокладывается в разрез элеронов, на конце крыла припаяно к проволоке 0,5 мм и она торчит примерно на 30 см, видел делают и на разъеме, у меня просто приклеена. Заодно, антенна компенсирует вес штыря на другой стороне крыла.
Если крыло не угольное, то при заклаке просто проклыдывают провод в крыле до уха и внаружу ничего не выглядывает…