Технология метания металки?

MUH

Жуткие тяги из трубки 😵 зачем???
Цилиндр создает сопротивление воздуху как пластина шириной в ~9 (!!!) диаметров цилиндра.
Ничего так воздушные тормоза получились!
Элероны зачем так близко к фюзеляжу?
Элероны надо ближе к концам крыла, от этого они делаются эффективнее.

tatata
MUH:

Цилиндр создает сопротивление воздуху как пластина шириной в ~9 (!!!) диаметров цилиндра.

Это как?

Taboo
NotPro_pilot:

А про тренировки что?
И про камешек???

Если хотите себе камнем в лоб попасть, то можно и камушком.
Я тоже в начале думал доски кидать. Фигня все это.
Надо брать модель и кидать, кидать и кидать.
В начале ни в коем случае не гнаться за высотой. А первые полеты вообче отпускать модель как пушинку.
И только, кокда придет увереность, можно потихоньку (потихоньку!) прикладывать силу.

Как пишут в умных книжках пишут, что в силе броска две состовляющих - силовая и скоростная.
Силовая тренируется в зале. Жим штанги. А скоростная, в поле со снарядом. В нашем случае с моделью. В еще более умных книжках пишут, что снаряд должен быть облегчен. Но это совсем круто.

NotPro_pilot

Большое спасибо!
Вот на днях отремонтирую модель и начну приобретать уверенность

flysnake

По поводу метания.
1 Как металка, модель сделана неправильно. Маленькая площадь киля. Киль близко к крылу. Можно установить под сталилизатором снизу небольшой киль (треть от основного). Это слегка облегчит метание.
2 Для тренировок можно сделать небольшую прочную металку. Посмотрите топик “Металка-60” Табоо. Сделайте нечто “по мотивам” его модели. Не RC. Надо выдержать V крыла и пропорции модели. Отрегулируйте ее на полет на приличной скорости. Научитесь метать ее без бочек. Чтобы модель быстро не разбить, Сделайте ей длинный нос (сантиметров 10) из упругого материала.
Модель уходит в бочку, если есть сильный вращательный момент при отпускании.
О аэродинамике. Трубка привода элеронов над крылом ухудшает аэродинамическое качество модели в полтора - три раза.

NotPro_pilot

Немного научился я метать модель забрасываю метров на 8 ровно, модель не переворачивает.
Немного модернизировал модель

бауманец
NotPro_pilot:

Немного модернизировал модель

да уж. металко жжот! 😁

NotPro_pilot

Вот решили с папой построить металку новую на 900мм
С учётом того что вес моего акумулятора за 90 гр примерный полётный вес 220гр!!! Наверняка много,
хотя и крыло из потолочки и стаб с килём!! Приёмник примерно 18 гр 2 сервака по 7 гр, но акум!!
С уважением

malikh_d_a
NotPro_pilot:

Вот решили с папой построить металку новую на 900мм
С учётом того что вес моего акумулятора за 90 гр примерный полётный вес 220гр!!! Наверняка много,
хотя и крыло из потолочки и стаб с килём!! Приёмник примерно 18 гр 2 сервака по 7 гр, но акум!!
С уважением

Повсюду недорого продаются “бытовые” аккумуляторы формата ААА (мелкие пальчики). Сделайте питание из них.

MUH

Чтобы аккумулятор был совсем легкий можно раздербанить такой
типа “Крона”, но емкости будет немного!

NotPro_pilot

Спасибо споял указанные акумуляторы , но центровка стала крайне задняя

buerger
NotPro_pilot:

Спасибо споял указанные акумуляторы , но центровка стала крайне задняя

нос очень короткий сделали…

NotPro_pilot

Не спорю, но сейчас перегружать модель - ставить тяжёлый акумм в нос тож не охото

tumbzik
NotPro_pilot:

Не спорю, но сейчас перегружать модель - ставить тяжёлый акумм в нос тож не охото

Вам на вопрос ваш про центровку и ответили, если нос подлиньше сделаете и сместите туда акб, центровка будет лучше.

NotPro_pilot

Наверное легче будет крыло сместить назад 😉

NotPro_pilot

Я вот подумал о том , что лучше крыло не смещать на3ад мо}I(ет ли уxутшеться гори3онтальная устойчивость ? И удленил нос на 40 мм. ))) На днях смолку разводил (крыло стыковал) дык вот решил развести в пропорции 1/3 , она 3 дня сохла и даже не загустела , надоело ждать феном грелл, разозлился , вытащил половинки как по маслу , развёл как положено 1/10 , через 6 часов она уже встала ))

NotPro_pilot

Облеталл!!! Птицаа!!! Вес на один квадратный см в 2 раза меньше чем у прошлой моделии!!!
Кинули сначала за фюз , летит ровно , ровно как стрела. Потом ещё раз , я сделал два круга радиусом примерно 10 метров и папа поймал в руки. Затем стали метать как положено, закидывали метров на 20 по продолжительности - секунд 30!!! Дул слабенький ветерок , но и против ветра подель хорошо шла.

kapraldmb07

А профиль ты опять выпукло вогнутый сделал или мне показалось на твоей прошлой модели. Акамуляторы есть бытовые для радио телефонов покупаеш переопаиваеш они 250 милиампер и летаеш. А ты от чегонибуть отталкиваешся когда строиш?

NotPro_pilot

На данной модели выпуклый профиль , конечно хотел для простоты сделать плоский , но при склейки крыло втянулось : нижняя половинка крыла втянулась упёрлась в лонжерон. При постройке отталкивался от данных в книге “КАк сконструировать и построить летающую модель” Э.Смирнов и от собственных данных) хожу в авиамодельный кружок…
И вопросик :
может ли такая металка - вес 220 гр , парить в термиках и чувствовть их?