Weasel-pro (Compact RC Sloper)

kompmen

очередной птенец выпорхнул - облёт с сетапом заказчика. Полётный вес 330 грамм. Сервы метал цыфра, аккум 2S 350
тримирование

и уже настроенный Визел

PS аппа турнига без экспонентов- какое крылышко было в пульте , на тех настройках и летал

kompmen

Всем любителям Weasela. Отрисованная в Кереле картинка- можно на футболку - можно на машину ))))
И эмблемы Weasel. Пользуемся )))
Получается примерно так - голову я для скромности обрезал

ссылка для скачивания

ua3raw
kompmen:

очередной птенец выпорхнул - облёт с сетапом заказчика. Полётный вес 330 грамм. Сервы метал цыфра, аккум 2S 350

В предвкушении получения посылки с птенцом от Анатолия, (Неожиданно навеяло: “…однако, за время пути, собака (птенец) могла подрасти.” (С) С. Маршак. 😃 ) состоялся первый реальный полет на Визеле товарища. До этого был только слоп в симуляторе.
Ощущения непередаваемые. Самое страшное было, когда пришли на карьер, это ветер. Думаю, неужели при таком ветре можно летать? А оказывается очень даже можно.

yakav

Теперь ветра всегда будет не хватать 😃 Удачных полетов

kompmen

самый правельный и сильный ветер когда сидишь на работе или идёшь на склон ))))

ua3raw

Вчера получил посылку от Анатолия (kompmen). Дошла в лучшем виде всего за 9 дней. Упаковоно всё отлично. Вечером принялся за сборку. Исполнение СУПЕР! Как Толе удается так ровно и точно полоски скотча укладывать и без складок, для меня загадка! 😃 Установил сервы, вклеил хвост и фюзеляж. Проверил электронику.

Оставил на ночь, сохнуть.
Проснулся сегодня с надеждой облетать зверька. Первым делом смотрю в окно и как положено, по всем правилам и законам - штиль!
Думаю, ладно, утро, потом разгуляется. Смотрю прогноз, ветер восточный 2 м/с, порывы до 5 м/с. И действительно часам к 11 небольшой ветерок поднялся. Хотя в городе выглядел он не убедительно. Собрались поехали на запланированное место с надеждой, что на горе ветер будет сильнее. И действительно, ветер был, но как-то всё пошло не так. Первый бросок и самолет бросает назад, элевоны слишком задраны вверх. Триммирую. Потом подбираю расходы, пытаюсь догружать, разгружать. Вроде зверек начинает слушаться. Но всё равно, стабильного полета не получается. Так как опыта пока нет, был только один реальный полет был в хороший ветер в хорошем месте, то остается только предполагать, что всё же ветер для такого склона маловат, да и сам склон в форме подковы, выпуклый к ветру, не создает динамы вдоль склона. Ветер перпендикулярен к склону только в одной точке а по сторонам идет вскользь. Конечно и отсутствие опыта несомненно сказывается. Наверняка у Анатолия он бы полетел, больше чем уверен! 😉
После стольких падений самолет до сих пор цел и невредим, что тоже очень радует!
Теперь жду правильного ветра под правильный склон. 😃
Но всё равно, эмоции только положительные, хоть побегать по горам пришлось изрядно!
Огромное СПАСИБО Анатолию за такого ласкового зверька - Визелька! 😃
Надеюсь, проведем с ним разбор полетов, подскажет где что не так.

yakav

На мой взгляд проблема с центровкой, слишком задняя. Попробуйте отрегулировать в ровном поле, после броска он должен планировать сам прямо с небольшим снижением. По расходам очень много на высоту, надо пробовать 50% от элевонов. А ветер нормальный и вроде по ленточке в гору.

kompmen

в 450 посту облёт этого Визела- но фюз и хвост не приклеивались- фиксировались спереди двухсторонним скотчем - и хвостом через фюз.
Андрей уже дома приклеивал - может центр и ушол. Сервы сняты сразу с тягами и кобанчиками.
Ps центровку вперёд сдвинуть и с расходами поиграться.Облётывалась модель с сетапом как и у Андрея.

ua3raw
yakav:

На мой взгляд проблема с центровкой, слишком задняя. Попробуйте отрегулировать в ровном поле, после броска он должен планировать сам прямо с небольшим снижением. По расходам очень много на высоту, надо пробовать 50% от элевонов. А ветер нормальный и вроде по ленточке в гору.

Да центровочка действительно немного ушла, по сравнению тем, что было у Анатолия, но там мизер. На видео два колеса общим весом 4 грамма.

youtu.be/aw1j8U2lt1M

Побросаю на ровном поле, посмотрю, подберу центровку и положение элевонов. Спсибо за советы. Сейчас любая информация очень полезна.

kompmen

Андрей сделай переднюю, что бы валился чутка вперёд. сейчас померял, у меня 95мм на своём- но я предпочитаю немного переднюю.

dadvic

Андрей(ua3raw) поздравляю с приобретением Weasel. Побольше налета Вам и правильных ветров!

Есть замечание. У пяток табуретки площади большие для точного определения центра модели. Можно подкладывать что-то, чтоб как клин было острием в низ крыла. А так на пальцах и то точнее будет.

kompmen

Виктор , центр обозначен булавками с шариками- тесать не надо ножки )))

dadvic

Пардон тогда, шарики не разглядел.

ua3raw

Да, там головочки булавок, очень удобно оказалось. Прилепил на нос скотчем двухрублевую монету, центровочку сдвинул чуть вперед.
Буду пробовать. Спасибо за советы.

13 days later
dadvic

“Рыжий” weasel благополучно добрался до Москвы. Дособирал я его до боевой готовности и 31 мая он успешно покорял небо столицы в парке Коломенское. Первый старт(блин) петля и приземление за спину. Чуть настроил и с четвертого заброса полетел нормально.

Модель мне очень понравилась, и как выглядит, и как летает. Анатолий, еще раз спасибо.
В парке были компанией - Андрей(server28), Игорь(MaxIgor) и я. Масса впечатлений и эмоций.
Здесь третий ролик, где все вместе летаем.
Полетный день с Рыжим прошел нормально!

kompmen

Виктор петлю делайте диаметра больше- меньше будет потери скорости и с горочки с разгона. Как у вас на видео петля - сразу скорость гасит. и стиками поплавнее -если болтать ими Визел встаёт стразу или валится.
А так весело у вас.
типа так - и он остаётся на верхней высоте петли- это как набор высоты получается.

Ps хотя к каждому склону свой подход нужен- я сужу по своему.

dadvic
kompmen:

и стиками поплавнее -если болтать ими Визел встаёт стразу или валится.

Да я уже дома при разборе полетов себе тоже самое сказал. У меня всегда первые запуски такие, немного волнуюсь.😵

Посмотрел ролик - бум стараться как ты! А к склонам тоже надо привыкать. Я там первый раз был. Много деревьев. И турбулентность над ними какая-то есть.

ua3raw
dadvic:

“Рыжий” weasel благополучно добрался до Москвы. Дособирал я его до боевой готовности и 31 мая он успешно покорял небо столицы в парке Коломенское. Первый старт(блин) петля и приземление за спину. Чуть настроил и с четвертого заброса полетел нормально.
Модель мне очень понравилась, и как выглядит, и как летает. Анатолий, еще раз спасибо.
В парке были компанией - Андрей(server28), Игорь(MaxIgor) и я. Масса впечатлений и эмоций.
Полетный день с Рыжим прошел нормально!

Виктор, поздравляю!
Здорово летаете, заглядение и место классное!!!
Я пока так и не рискнул делать петли и бочки, хотя вчера подмывало. Уж больно близко водная поверхность у меня, а погода не располагала к купанию, да и сам водоем тоже. 😃