Первая модель. Подскажите.

ronyman

Вобщем присмотрел вот эту модель - rcmag.ru/product_info.php?cPath=1_72&products_id=2…. Единственное что меня смущает, это крылья из пенопласта. Кто нибудь летал на таком? Какие у него плюсы и минусы? Может кто ещё что нибудь посоветует, желательно RTF в комплекте с аппаратурой.

MaximKit
ronyman:

Какие у него плюсы и минусы? Может кто ещё что нибудь посоветует, желательно RTF в комплекте с аппаратурой.

Сугубо личное мнение

  1. Нет элеронов - огромный минус. Ничему путному научиться не получится.
  2. Аппаратура в комплекте - тоже минус. Куда ее потом девать то, если понравится и захочется на более серьезных моделях летать.
    ИМХО - выкинутые деньги, но это мое сугубо личное мнение. Вам решать.
ronyman

Всем спасибо за ответы! Вобщем наверное на нём и остановлюсь. Отсутствие элеронов меня не смущает. Действительно много моделей и без них в продаже. А так как это первая модель, то мне сначала нужно будет научиться хотя бы с рулями высоты и направления управляться. А взять хороший планер с элеронами и грохнуть его будет очень обидно я думаю.

MaximKit

Удачных полетов 😃

ronyman:

А взять хороший планер с элеронами и грохнуть его будет очень обидно я думаю.

По мне так планер без элеронов грохнуть гораздо легче 😃, особенно в ветер.
У меня когда во время динамы на пайке все машинки отстрелились и остался я без элеронов и закрылков, думал хана планеру. Оно на самом деле так бы и было, но по какому то непостижимому для меня обстоятельству за три метра до земли планер выровнялся и плюхнулся плашмя, хотя до этого просто по спирали летел в землю. Но это просто повезло.

Ну да может потом и в Ваш планер элероны решите врезать.

tumbzik
MaximKit:

Ну да может потом и в Ваш планер элероны решите врезать.

Тут есть один принципиально важный момент: планер изначально разработанный для полетов без элеронов и планер, который должен был иметь элероны но остался без них это совершенно разные вещи! У некоторых отсутствие элеронов ассоциируется с отсутствием управляемости по крену, на самом же деле, при большом эквивалентном V крыла отклонение рн приводит к изменению крена, правда эта реакция несколько замедленная. По управляемости планер без элеронов отличается от собратьев с элеронами отсутствием возможности крутить пилотаж и делать некоторые хитрые маневры и развороты “блинчиком”.
Удачи.

ronyman

А в принципе тоже вариант. Аппаратура то четырёхканальная а элероны сделать на него я думаю не сложно будет.

tumbzik
ronyman:

А в принципе тоже вариант. Аппаратура то четырёхканальная а элероны сделать на него я думаю не сложно будет.

Ага, и законцовки разогнуть в плоскость тоже 😉

MaximKit
tumbzik:

Ага, и законцовки разогнуть в плоскость тоже 😉

А зачем их разгибать. Можно просто элероны не до конца сделать. Эффективности хватит.

tumbzik
MaximKit:

А зачем их разгибать. Можно просто элероны не до конца сделать. Эффективности хватит.

На моделях без элеронов крылья имеют некоторый достаточно большой изгиб вверх. Для увеличения эффективного V. При этом при использовании РН появляется крен. Чтобы устранить этот эффект уменьшают эффективное V (разгибают крылья). Если резать элероны с целью иметь возможность подрулить на посадке или еше какие-то мелочи, то мона и не разгибать 😉

11 days later
Sens
ronyman:

Всем спасибо за ответы! Вобщем наверное на нём и остановлюсь. Отсутствие элеронов меня не смущает. Действительно много моделей и без них в продаже. А так как это первая модель, то мне сначала нужно будет научиться хотя бы с рулями высоты и направления управляться. А взять хороший планер с элеронами и грохнуть его будет очень обидно я думаю.

Грохнуть и эту тоже, думаю, радости будет не много. Хороша модель для новичков, блин…(( Нагрузка на крыло под 45 гр/дм! Истребитель, а не планер.)))
И без элеронов. Думаю после каждой посадки нужен будет ремонт. Примерно после третьей посадки нужен будет ремонт капитальный. После пятой - выкинуть.))))) Штатное двигло такую массу будет тянуть с трудом и на максимуме. Коллекторник, значит щетки выгорят быстро. (хотя планер придет в негодность быстрее)) О комфортном старте можно и не мечтать. Хотя полетит конечно. Куда ОНО денется.))))
Обидно, что удовольствия не получишь, разобьешь и желание пропадет. И из запчастей более-менее ценное останется - две сервы.)))