первая модель.

Siluet

здравствуйте дорогие однофорумчане:)
не сомневаюсь что такая тема скорее всего была (тыркнете носом) … но все же: хотел бы построить деревянную модель самолёта (никакой пены) , т.к. эта моя 1-ая модель я хотел бы чтобы она была не очень сложная в изготовлении (время на изготовление имеется), хотелось бы чтобы это был электролёт, в данную минуту электронники нет, но думаю собрать под 4-ех канальную аппу. обтяжка плёнкой. начанаю с нуля.
прошу чертёж если таковой имеется,

Dragony

Нет опыта полетов и первая модель - сразу из дерева?
А на “пене” поучиться летать - религия не позволяет?.. 😃

baget4ik

Чертежи можно найти в соответствующей теме- чертежи авиамоделей.Там есть и непосредственно чертежи разнообразных моделей и ссылки на сайты с чертежами. Но первая модель, да даже и последующие, пока не наберетесь должного опыта, должна быть все таки из пены.

MakcuM

Вот, пятницей навеяло 😁

Вредные советы новичкам.

Совет №1

Если ты решил построить
Не имея никакого
Раньше опыта полетов
Свою первую модель,

Смело забирай в работу
Обязательно из бальзы,
Из карбона-композита
Пилотажный самолет!

И не слушай глупых дядек,
Предлагающих наивно
Самолетики из пены
Для начала запускать.

Эти дядьки - идиоты,
И летать-то не умели,
Ничего не изучали,
Ты ведь явно не такой!

Будет время, ты покажешь,
Как вмывает лихо в небо,
На красавце-самолете
Новобранец-новичок!

Пусть те дядьки удивятся!
И собрать тебе помогут
Все, что было от модели,
В целофановый пакет.

(с) Я 😃

aleeex

Эх ругнуться хочется, но не буду! Куча тем и про-то и про это! Максим, не ленись, поштудируй форум - ВСЁ что нужно найдётся. Потом создашь тему в новичках - “строю то-то, помогите дельным советом!” Никто на тарелочке ничего не принесет! А вот советами поможем-для первой модели определись с прототипом - пусть это будет плосколет из пены, верхнеплан с тянущим винтом(лучше с толкающим, чтоб винты не менять каждую минуту).Выбери под него аппу и электронику-закажи все это, начни делать - полёты начни в симуляторе! Потом на земле настрой свою ПЕРВУЮ модель. Попробуй полетать, как научишься сажать её без поломок - можно будет думать про деревянную и даже с ДВС! Что бы найти чертежи можешь выйти в гугл или яндекс - там набираешь “первая модель плосколёт чертёж” УСЁ куча чертежей, статей с описанием и картинками видео! Первый месяц усиленно всё это штудируешь, читаешь-изучаешь. Затем покупаешь кусок пены и создаешь тему как писал выше -“строю то-то, помогите дельным советом!”. И в туже минуту помощь от Уважаемых мастеров-форумчан прибудет!

P.S. Максим Крапивин-Вы “красавец”!

Siluet

нет, на “пене” религия позволяет, но начинать летать на ней даже не охота, т.к. дерево в воздухе ведет себя совсем по другому. опыт не большой но есть, да и руки растут из нормального места.
а просил тыркнуть носом … а не “камнями кидаться”

aleeex
Siluet:

дерево в воздухе ведет себя совсем по другому.

Это как по-другому, очень интересно, объясни!

John_K

Дерево…по-другому…опыт не-большой. Очередной тролль-гурман ? Пилот-эстет ? Время полёта первой модельки не летавшего ниразу пилота равно времени пока пилот до ручек не дотянулся. Строить тока из бальзы ! Применять только самые дорогие материалы . Пульт купити не менее МЗ-14, сервы выбирай по самому высокому прайсу, регуль кастл - не менее, батарейки ЭВО , или на крайняк Тандер повер. Мешок для мусора тож купи не дешовый, мусор у тебя будет дорогой ! Молодой человек ! Вам предлагается минимизировать стоимость НАЧАЛА увлекательнешего занятия - радиоуправляемые авиамодели. И на каком виде строительных материалов Ваша модель будет выполнена - дело десятое . За управлением летательного аппарата будете Вы. А опыта пилотирования и базовых навыков строительства у Вас нет. Поэтому вероятность аварийного завершения полёта равна почти 100 процентам. Это не кораблики в ванной макать .Сейчас оптимальнее начинать с симулятора, потом пенолётики-верхнепланы, а только потом бальзово-карбоновые акробаты под два метра размаха. Меньше расстройств и модельки целее будут.

Вердикт. Ищем на форуме по-проще модельку, чтоб под силу построить было. За недельку реально управиться. И пока ещё лето- бегом учиться летать. До встречи на ветке пилотов с вопросом как выполняеться штопорная бочка ! Успехов !

SAN196211

Максим, слушай что говорят . Предлагаю посмотреть тему
Простой пенопластовый электротренер
svs61‎, 10.12.2010 11:58
123…4 в этом же разделе. Сам построил в кружке с ребятами два самолета. Фюзеляж - пенопласт. крылья наборные потолочка и зашиты потоличкой . ЛЕТАЕТ посей день.

Skyhawk
Dragony:

Нет опыта полетов и первая модель - сразу из дерева?

А в 80-х (или даже раньше!?) - альтернатива была??? Но ЛЕТАЛИ!!! И БЕЗ всяких симуляторов!!! Если неправ - поправьте…

SAN196211:

Максим, слушай что говорят

Хотя, наверное, логично… Дракон с 2,4 аппой (не МЕНЕЕ 8 каналов!) - САМЫЙ лучший тренер! А, если ещё на ХК куплен - ИДЕАЛЬНЫЙ вариант…

Sard

Тут , недавно, ещё “кручее” просили

Помогите собрать модель.
Здравствуйте и доброго и времени суток. Наконец-то решил заняться авиамоделизмом, так как вынашивал эту идею ещё с детства - когда денег не было и технологий таких. Теперь решил подойти к вопросу серьёзно и, не тратя время зря, двинуться одновременно по двум дорогам: 1)Собрать модель своей мечты 2)Получить квалифицированную подготовку для её управления в дальнейшем. В чём вопрос -

1ый пункт: Я хочу иметь модель raptor f 22, макс. скорость минимум 180, с радиусом полёта 2-2.5 км с камерой внутри и head trackingom, 20-25 мин полёта, на протяжении всех 2-2.5 км ни каких проблем как с видео так и с контрольной аппаратурой, телеметрия, gps и автопилот. Если этот остов не подойдет или умрёт под весом электроники (www.bananahobby.com/super-f-2...5721-prd1.html), можно ли сделать на заказ у кого-нибудь из карбона под заранее подобранное оборудование?

2ой пункт: Какими самолётами мне готовится к этому чуду и сколько? Хватит ли пол года, или я губы раскатал? Большой опыт только в компьютеродротстве.)

P.S. Я не инженер и не техник. Скорее всего мне будут собирать этот самолёт, по этому - “сделай сам” не годится, нужен список всех деталей. Цель моей просьбы добиться поставленной задачи. Прошу не предлогать характеристик поменьше или “зачем всё это надо”. Заранее благодарен за любой ответ.

Чудны дела твои, Господи …

serk

Человек задачу обрисовал чётко, свой уровень тоже.
Спрос порождает предложение.


- Ну вот, мы его и вывели! Не понимаю, зачем он понадобился нашим
ракетчикам. (Физики шутят)

wihrlwind

Максим, ты не обижайся, дядьки здесь не злые, просто с большим опытом. Я тоже сначала хотел и летал только на деревянных, а первой машиной был вообще ДВС-ный “утюг” из коропласта. Только по прошествии времени с приобретением опыта полетов я пришел к выводу, что лучше учиться летать на пенопластовых или ЕРР моделях. Как ни странно это прозвучит, но более менее приемлемо летать 3D я научился благодаря вот этому самолету из потолочки,

который я разработал под себя, чтобы не грохнуть дорогой Эддикшен Х

Enigm

Попробуйте Слойку собрать, собирается за 2 вечера, лично я только на ней смог нормально полететь без крашей, до этого и верхнеплан делал, но так толком на нем летать не получилось(сейчас думаю из за ограниченного пространства)

serk

Если серьезно. То тут доброволец нужен (неблагодарная работа, да), пусть даст чертежи, ответит на первые “идиотские” вопросы начинающего (которые вообще не идиотские, а мы такие шаблонные зазнайки)
Хаить и советовать все могут. А вот суть показать… на это знание и терпение нужно.
Советуем фрагментарно все… а как реально помочь делом - все в кусты. Жаль у меня нет ни чертежей, ни опыта конструирования.
Сам азы программирования в одиночку осваивал, по книжкам, далее по ссылкам в конце книжки (ни интернета, ни советчиков, PC еще только в НИИ появляться начали)
Помню, спустя лет пять, очень насмешил один знакомый: “Научите меня бейсику! Я DOOM напишу.”, - уверенно так говорил.
А ведь если есть желание, сделать можно все (сикось-накось, но сделать). А у нас первая реакция все какая-то все неадекватная выходит.

Siluet

вот наверное 2-а самых лучших ответа которые адекватные и в меру позновательные (ответы wihrlwind и serk) !
я понимаю что не злые, но ооочень любят пошутить так сказать петрасяны, ну да ладно, я не обижаюсь)
спасибо всем, и хорошим и плохим)

aleeex:

Это как по-другому, очень интересно, объясни!

чесно говоря это будет мой 3-ий самолёт … правда первые 2-а были резиномоторы … один дерево, другой пена, вес у дерева был даже меньше чем у пены …
крылья наборные все обтянуто плёнкой … т.е. все как надо 😃
а дерево все же в воздухе вело себя более устойчевее ИМХО. а про первые модели в хлам это я и так знаю:)

GSL
Siluet:

а дерево все же в воздухе вело себя более устойчевее ИМХО. а про первые модели в хлам это я и так знаю:)

Дерево в воздухе вело себя устойчиво потому что вы им не управляли. Даже самая устойчивая модель под управлением неопытного пилота становится неустойчивой. Проходил это на собственном опыте. Пока не управляешь - летит, начинаешь управлять - дергается вверх-вниз как дурная.

Четыре года назад мы с товарищем вышли в поле запускать первую радиоуправляемую модель, мотопланер Саарус. Мы были уверены в успехе. Чего нам боятся? Планер штука устойчивая, каждый из нас свою первую модель сделал несколько десятков лет назад и имеет приличный опыт настройки свободнолетающих моделей. Да и с теорией все в порядке, у каждого высшее авиационное. Ничего необычного, очередная модель, только что с радиоуправлением.
Время полета не замеряли, но думаю секунд 5 - 7 прошло до втыкания планера носом в землю. А может и меньше. После чего Соарус был отложен в сторону, сделан метровый планерок из пены с амортизатором в носу и на нем совершены сотни полетов на холме. На нем и были отработаны начальные навыки управления когда уже не надо думать куда летит модель, на себя или от себя, пальцы сами знают что делать.

Виктор

Последняя история прямо про меня. Я так же в 70-х годах занимался свободнолетающими. Один раз слетал на радиоуправляемом планере (в 1973г!!!) и думал, что в 2002 у меня всё полетит махом. И тоже был планер Viento. Первый полёт 5 сек. После этого освоил три пенолётика rcopen.com/files/000000000000000000000000 , rcopen.com/files/000000000000000000000000 , rcopen.com/files/000000000000000000000000. И только вместе с третим я смог поднять планер.

di_griz

угу. я так же грохнул цессну из потлочки… но она хоть ремонтируется в отличие от бальзы. Сейчас построил вторую. первой хватило на неделю. Сегодня-завтра буду облетывать вторую, уже боюсь разбить заранее. Причем сама по себе цессна очень устойчива и отлично планирует… но стоит взять пульт в руки и становится чумная какая-то… я пока только немного освоил, но уже не разбиваю за один полет хотя бы.

Кстати в метровом размахе ее легко построить прямо из голой потолочки за день-два. Я вторую 1,5 метровую построил за два дня. Первую клеил месяц, но я не спешил - ждал мотор и электронику.