Самолёт с крылом "Рогалло"

stud

Месяц назад прислал мне мой добрый друг из Уфы ссылку на один зарубежный сайт. Там довольно доступно описано изготовление самолёта с крылом «Рогалло». Посмотрел фильм. Захотелось мне изготовить подобный агрегат. Благо самолётик не сложен в изготовлении даже для начинающего моделиста. Поиск материалов для самолёта был начат с похода в рыболовный магазин. Там были куплены две удочки. Колена от этих удочек пошли на балки. Затем заглянул в магазин автозапчастей. Купил циакринового клея. Обрезки ткани на крыло мне дали ребята, занимающиеся парапланами. Пошёл, объяснил проблему. Помогли.
Работа над самолётом началась с рисования чертежа крыла в масштабе 1:1. Т.к. чертёж получался достаточно большим и на столе не умещался, то моим столом стал пол. В моей работе над чертежом и в дальнейшем над самолётом мне активно помогал, верней мешал мой кот Бонд. Наверное, в прошлой жизни он имел какое-то отношение к полётам. Работа над самолётиком у меня заняла примерно три недели. Ничего модельного специально не покупал. Использовал то, что уже было.В оригинальной версии автор использовал какой-то маломощный моторчик. У меня был акси 2820. Вот его и поставил. Сервы и плёнка были куплены по случаю в Хоббисити.
В среду, на этой неделе, самолётик впервые поднялся в небо. Если верить синоптикам, то в среду температура была -4, ветер 5м/с. Не зная, как себя поведёт самолётик, взлетал с рук. Самолётик легко пошёл вверх. Управлять оказалось несложно. По моим субъективным ощущениям, не сложней, чем тренером. Самолётик самостабилизируется, следовательно, его можно использовать для получения первоначальных навыков управления. Против ветра летит очень медленно, а если газ уменьшить, то может висеть как вертолёт на месте. Значит и для фотосъемки он может пригодиться. Без газа снижается. Причём с нулевой горизонтальной скоростью, его поведение было очень похоже на поведение параплана.
Если у кого-то будут вопросы, задавайте. Постараюсь ответить. Да, совсем забыл, недавно мой добрый друг из Уфы прислал мне ссылку на RC параплан.

Vorona_z_Handicraft

Вот мне кличку повесили - “мой добрый друг из Уфы” ))))))))))))))))))))))

Серег, рад что полетело. А мой красный так и стоит пока, в НГ-каникулы все облеты будут.

Barim

ссылки в студию!!! 😃

напоминает видео-дельталет Прикупца

Vorona_z_Handicraft
Barim:

ссылки в студию!!! 😃

напоминает видео-дельталет Прикупца

увы… незнаю Прикупца. ваше утверждение как будто он изобретатель? Может тогда не крыло Регалло, а … ))))))))))))))

stud
Barim:

ссылки в студию!!! 😃

напоминает видео-дельталет Прикупца

Позвольте внести некоторую ясность. Свой самолётик я изготовил прочитав тему «New Kite-e Plane» господина Bar-Stool на rcgroups. Окончательное решение принял после просмотра его фильма. Это первое. У Андрея Прикупца, если сравнить его рисунок, не совсем крыло Рогалло, и даже не дельта, это ромб. Есть несколько отличий. Мотор расположен на пилоне. На пилоне нет дополнительного руля. Нет противофлаттерных полосок. Это второе. Что касаемо ссылок, то, пожалуйста. Bar-Stool:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=368337[/FONT]
Вот, аналогичный, от boomerace:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=732842&page=2&highlight=CyberBug
Вот и дельталёт от Joel K. Scholz
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=882390
[Вот фото с сегодняшних полётов:

Danzi

А не подскажете, какой угол установки крыла относительно фюзеляжа (если его можно так назвать 😃). Да и размеры хотелось бы узнать. Давно у меня мысля вертится такого собрать…

Vorona_z_Handicraft
Danzi:

А не подскажете…

12…15 градусов относительно линии гориз. стаб., выкос мотора градусов 6 вниз

Danzi

Спасибо. А размеры крыла не подскажете, хоть от чего отталкиваться? Есть моторчик с тягой примерно 600 гр. Какое крыло он потянет?

Vorona_z_Handicraft
Danzi:

Спасибо. А размеры крыла не подскажете, хоть от чего отталкиваться? Есть моторчик с тягой примерно 600 гр. Какое крыло он потянет?

под 600 г тяги трудно сказать, мелкое. Кстати я встречал в интернете варианты переделок воздушных змеев на основе Регалло…

Вообще все тут туманно. Мы с Сергеем долго копались в сети в поисках инфы… Несмотря на то что крылом Регалло в свое время серьезно занималось NASA - какойто инфы толковой нету. Даже не нашлось толком правил расчета ЦТ.

Я от прямых советов воздержусь, т.к. мой еще не летал и до НГ вероятно не полетит - у нас мороз, нету снега и т.п. вобщем не летно и падать на мерзлую землю боязно… Тут карты в руки Сергею.

Забавная картинка - обмеривали по фото)))))))))

stud
Danzi:

Спасибо. А размеры крыла не подскажете, хоть от чего отталкиваться? Есть моторчик с тягой примерно 600 гр. Какое крыло он потянет?

Центровку рекомендуют 45% от передней кромки крыла. У меня получилась 40%
Угол установки крыла, относительно оси фюзеляжа 10-15 град. . Смещение мотора вниз 4-7 град., вправо 2-3град. Что касается площади крыла и тяги, то сходите по ссылкам. Там всё подробно рассказано. Когда я пробовал уменьшать тягу двигателя, то при полёте против ветра, в какой-то момент, самолётик просто висел на месте.
На одной из фотографий представленной Bar-stool показан фюзеляж от дельталёта с обычным крылом. Думаю, что и параплан к этому фюзеляжу можно приделать. Похожую картинку я нашёл в старом журнале «MOELAR» за 1989г, №5.

Danzi

У меня есть фюзеляж универсальный 😃 от летающего крыла. Вот и хочу к нему сделать съемное дельта крыло…

stud

Судя по фотографии, длинна фюзеляжа примерно 400-500мм. Я бы сделал немного длиннее.