гидрошняга

System

мужики ! запускал сегодня шнягу…катал катал по снегу
пару раз влетел , падал…на 4 раз сломал левое оперение и движок вырвало

не могу справиться в небе с ней…взлетает долго ))) а как взлетате то перпендикулярно к земле , что делать ???

CaHbI4
Барс2:

у меня есть эта прога ну а как конкретно я буду знать что чертеж увеличен в 2 раза

Я беру в руки линейку и карандаш- измеряю оригинал - полученные данные, столбиком увеличиваю в 2 раза -получается нужный масштаб . Если серьезно -ЭТО ВЕДЬ ШНЯГА ПРИ ХОРОШЕЙ ЦЕНТРОВКЕ она полетит всегда очень здорово и весело. У увеличенной шняги пропадет резвость , она будет летать тяжеловато , но достойно. УДАЧИ

System

леонид , я делал центровку 80см как по чертежу…

дайте совет , как ее настроить (((

Ден4ик

в моём прототипе 40-50 мм от передней кромки

CaHbI4
System:

мужики ! запускал сегодня шнягу…катал катал по снегу
пару раз влетел , падал…на 4 раз сломал левое оперение и движок вырвало

не могу справиться в небе с ней…взлетает долго ))) а как взлетате то перпендикулярно к земле , что делать ???

Угол установки мотора вверх 2-4 гр .Центровка сильно передняя . На первых полетах расходы устанавливать большие нельзя - она очень верткая. Постепенно разгоняя ее посмотри на ее поведение- тяжело взлетает- сбрось газ, передвинь немного аккумулятор назад. Прокатись еще раз, только не на полном газу, и так постепенно передвигая аккумулятор, постепенно увеличивая скорость, дай ей немного подлетнуть, Резко не отклоняй рули!!!. УДАЧИ - ОНА ПОЛЕТИТ, НЕ ТОРОПИСЬ.

System
Ден4ик:

в моём прототипе 40-50 мм от передней кромки

я много сделал ?
мне и показалось что она задняя при взлете сразу вверх взмахивает
или может рулем высоты сильно усердствовал

но странно что взлетает не сразу…через метров 5-6 наверное ( это при полной тяге руля высоты к себе )
а если не тянуть то и не взлетит…вот теперь и думаю если задняя центрвка то и взлететь должна была легче

CaHbI4:

Угол установки мотора вверх 2-4 гр .Центровка сильно передняя . На первых полетах расходы устанавливать большие нельзя - она очень верткая. Постепенно разгоняя ее посмотри на ее поведение- тяжело взлетает- сбрось газ, передвинь немного аккумулятор назад. Прокатись еще раз, только не на полном газу, и так постепенно передвигая аккумулятор, постепенно увеличивая скорость, дай ей немного подлетнуть, Резко не отклоняй рули!!!. УДАЧИ - ОНА ПОЛЕТИТ, НЕ ТОРОПИСЬ.

спасибо!!!
вверх я мотор установил … и вот при центровке 80 см она тяжело влетает (((
какие примерно отклонение рулей лолжны быть ? и какая центровка у вас ?

да , наверное я поторопился ((( уж сильно хотел испробовать её … обидно стало

CaHbI4
System:

я много сделал ?
мне и показалось что она задняя при взлете сразу вверх взмахивает
или может рулем высоты сильно усердствовал

но странно что взлетает не сразу…через метров 5-6 наверное ( это при полной тяге руля высоты к себе )
а если не тянуть то и не взлетит…вот теперь и думаю если задняя центрвка то и взлететь должна была легче

Я не знаю Ваших шняг, их поведение. Не могу ничего сказать о центровке. По какой схеме она изготовлена, у меня ЦТ. 130мм. от передней кромки палубы или третья часть палубы шняги. НЕ торопись ее резко поднимать. Рули у моих шняг отклоняются гр.60-70, но с такими отклонениями рулей новички не справятся с ней. 20 гр . ей вполне хватит на первые полеты. Какие у меня шняги - выше там есть фото.

System
CaHbI4:

Я не знаю Ваших шняг, их поведение. Не могу ничего сказать о центровке. По какой схеме она изготовлена, у меня ЦТ. 130мм. от передней кромки палубы или третья часть палубы шняги. НЕ торопись ее резко поднимать. Рули у моих шняг отклоняются гр.60-70, но с такими отклонениями рулей новички не справятся с ней. 20 гр . ей вполне хватит на первые полеты. Какие у меня шняги - выше там есть фото.

спасибо ! большое … починив сделаю так , и постараюсь по лучше настроить перед полетом

CaHbI4
System:

спасибо ! большое … починив сделаю так , и постараюсь по лучше настроить перед полетом

После ремонта ей еще больше захочется ЛЕТАТЬ. На среднем газе, БЕЗ РУЛЕЙ, она должна сама отрываться от поверхности, работает экранный эффект .

Ден4ик
CaHbI4:

После ремонта ей еще больше захочется ЛЕТАТЬ. На среднем газе, БЕЗ РУЛЕЙ, она должна сама отрываться от поверхности, работает экранный эффект .

новособранную шнягу предварительно приложить об стол и склеить как было

CaHbI4

Я не разберу, кто мне задал вопрос в личку, ответ: у меня, на стапеле собранная щняга и при правильной центровке все рули стоят в ноль. Триммер использую после ремонта -нарушается геометрия, и если по погоде-дрейф машинок. Взлетает она на треть газа. Двигатель установлен плюс 2-4 гр. поэтому она сама без рулей взлетает. Без ветра, отпустив все ручки, она свободно на малой скорости продолжает полет.

RW3DBX

прикольная шняга! главное подробно всё расписано. надо попробовать сделать,как раз сейчас нахожусь в творческом поиске интересной модели

Барс2

попробуй , мне тоже понравилась если будет время тоже сделаю

Ден4ик
Барс2:

нашел прототип шняги www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=560468 мне кажется что у ней формы покрасивей будут, никто не собирал случайно

ничего нового нет в этой модели, это всё та же наша шняга только ещё более приближена к кирпичу по летучести своей. вырезана большая площадь, что не даёт плюсов,
ИМХО

Барс2

денчик-ты видел как она летает или ты так думаешь?

CaHbI4
Барс2:

нашел прототип шняги www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=560468 мне кажется что у ней формы покрасивей будут, никто не собирал случайно

Симпатичная. Посмотреть одним глазом как она летает…, вот только несущая поверхность небольшая и потому скорость у нее приличная. Посмотрел видио-такой полет мне нравится. Масса у нее маленькая!!!

dollop
System:

СУЩЕСТВУЕТ МОДЕЛЬ типа гидрошняги под AFPD ?

Уже давно существует. Летает очень легко, аж подозрительно. Пробуйте.

ТУТ

Барс2

CaHbI4 я первую шнягу делал год назад, из одного слоя потолочки, и была она очень хлипкая , а так как опыта в полетах у меня было мало то и прожила она не долго, а Вы делаете тоже в один слой ?

вот так ходит по воде

Ден4ик
Барс2:

денчик-ты видел как она летает или ты так думаешь?

натыкался ранее на видео, меня лично не впечатлило. взлетает легко, да, но ведь заметьте с какой скоростью она на взлёте несётся