Параплан радиоуправляемый

дмитрий_324

У меня тоже летное проишествие,летал на соревнованиях по взрослым парапланам,пролетая над обрывом на высоте метров 20 попал в ротор итог сложило а в низу озеро Ильмень минус регулятор и камера. При падени в воду парик оставался на плаву 15 минут пока его не вытащили.

NailMan

гопро - рассово верная камера для полетов, у нее штатно аквабокс герметичный. Слава богам что я продал свой контур чуваку, который член IPSC и каждые выходные ездит на постреляшки. Ему на наушниках не критично, а у нас влага, речки, и прочие прелести мокрой травы и нам критично.

дмитрий_324

Изначально она стояла на шлеме для зимнего картинга,минуса влажность и удары об лед на скорости выдерживала,после заезда во время дождя тоже выдержала и это без бокса…

gfm56

Своял под НК крыло коробку с камерой. Завтра хочу попробовать. ( как люди летают на таких крыльях ?)😃 Если опять начьнуться танцы с бубном , брошу этот тип крыла.

NailMan

швырять нада хорошо и качественно и не зевать на взлете.

Busurman
NailMan:

Мда, вот и разложился хакер. материал то балки какой и как крепится к мотораме? пайка или сварка?

Ну не то, чтоб разложился… . Сломалась только текстолитовая площадка. Заменю на карбон. Погнуло защиту винта, один болтик крепления оси, ось заднюю (кстати не сломало как я боялся), тягу которая ось и раму с моторамой держала, небольшие перекосы сиденья и держателя балки концов. Вот держатель к рамке и припаян был, после выравнивания оторвался. Моторама крепится болтами к мощной раме, которая упирается в текстолитовую площадку. И потом это всё, через хитрую систему тяг к балке. На болтиках. Есть даже резиновые проставки. Копийный короче. Как для оригинала, так и не плохая мощность, плюс способность гасить удары. Материал, -железяка конкретная! Ровнять только молотком или тисками. Правда обработана чем то, типа оцинкована или анодирована. Для пайки много чистить до метала. Позже сфотографирую. У товарища в мастерской лежит. В командировку уехал.

NailMan:

Проект для сурфплана я выложу - там печатаются любые части купола в виде подготовленных шаблонов.

Спасибо! И строповку если не сложно.

NailMan:

Чертежи запаски потом тоже дам…Вот с нее мерки и сниму послезавтра.

Было бы здорово! Хочу себе запаску запустить в производство. Уже договорился.

gfm56

Летать над машинами и людьми - очень опасно ! Настрою крыло НК и попробую полетать над водой.

NailMan

купил сегодня ткани(Гельвенор 0065 К27) феолетовый, морская волна и серый. Верх-низ-нервюры. Так как в ближайшие дни они ждали машину с множеством цветов, а я мог только сегодня пока я на больничном, пришлось брать то что в наличии и не розовое. 😁 49г/м2 вес тряпок, 350р за погонный метр(1.5-1.7 шириной рулоны)

Ленточки купил в общем торговом комплексе зашибастые - такие как на кайте моем. 1см шириной, тонкие, на петельки. Красные и серые. 10р за метр.

Начал сшивать потихоньку из жертвенной тряпки 4 секции, пробую, учусь, подбираю параметры раскроя в сурфплане - не все так просто оказывается с припусками.

Нитку капроновую пользую, 40ку.

Вобщем дело пошло

NailMan

Вчерась сшил 4 секции купола(уменьшенного) из дешевой тряпки. С косыми нервюрами как положено, без петелек. Был проверен сам принцип сшивания посекционно данной конструкции и проверка ниток и иглы, в итоге получилось таки сшить, криво, ибо еще не набил руку в вышивке, поправил проект с учетом косяков и недоработов выявленных при пошиве пробного участка. Надо теперь пошить из той же тряпки еще пару конструкций с жесткостями, петельками и косыми нервюрами(только на силовых рядах).

Купил кучу ленточек для усилений, петелек и правельные нитки и иголки. Сегодня машинку настроил - буду завтрева пробовать еще. Несложно все это оказалось. Ткани прикупил с большим запасом на кривые ручки и вообще. Написано что ткани нужно Площадь*3, у меня раза в 2 побольше чем это количество. Уверен что получится.

Завел галерею по процессу:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

ЗЫ: Вопросы самодельщикам:

  1. как шить уши закрытые правильно? сшивать верх-низ по передней кромке и сшивать с нервюрами и дальше открытые секции нервюра-низ и потом на все верх?
  2. Шить как я понял от уха до уха и никак иначе, но тогда одно ухо будет иметь верхний шов снаружи, а не вовнутрь. Как сделать вовнутрь?
gfm56

Александр ! Какой размах купола и какой мотор будет стоять ?

NailMan

4.3м размах, 3.5квм, тряпка Гельвенор 45г/м2. Мотор купил уже давно - Турниги SK3 5045 660kV. Винты 15х4, 15х6, 16х6

gfm56

Окрестности Клина и Солнечногорска .

gfm56

С крылом от НК эксперимент не удался ! Если кому надо два крыла , пишите в личку. Отдам просто так !

gfm56

Взял купол Инфинити 4. Размах- 3.90 см. Площадь-4 квадрата . С первого взгляда , материал тольше и легче чем на Инфинити 3 . Удлиннение заявленно 4.8 для обоих куполов. Четверка более узкое крыло и нервюры стоят более часто . Крыло более похоже на парапланерное. Попробую продуть , дальше будет видно как его перестроповывать.

Rider22
NailMan:

Вчерась сшил 4 секции купола(уменьшенного) из дешевой тряпки. С косыми нервюрами как положено, без петелек. Был проверен сам принцип сшивания посекционно данной конструкции и проверка ниток и иглы, в итоге получилось таки сшить, криво, ибо еще не набил руку в вышивке, поправил проект с учетом косяков и недоработов выявленных при пошиве пробного участка. Надо теперь пошить из той же тряпки еще пару конструкций с жесткостями, петельками и косыми нервюрами(только на силовых рядах).

Купил кучу ленточек для усилений, петелек и правельные нитки и иголки. Сегодня машинку настроил - буду завтрева пробовать еще. Несложно все это оказалось. Ткани прикупил с большим запасом на кривые ручки и вообще. Написано что ткани нужно Площадь*3, у меня раза в 2 побольше чем это количество. Уверен что получится.

Завел галерею по процессу:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

ЗЫ: Вопросы самодельщикам:

  1. как шить уши закрытые правильно? сшивать верх-низ по передней кромке и сшивать с нервюрами и дальше открытые секции нервюра-низ и потом на все верх?
  2. Шить как я понял от уха до уха и никак иначе, но тогда одно ухо будет иметь верхний шов снаружи, а не вовнутрь. Как сделать вовнутрь?

Александр посмотрел фото проекта, крыло получилось прямоугольным, а не эллипсным, я бы еще поработал над ним. Я шью от ушей к середине, в середине проще вывернуть