Параплан радиоуправляемый

gfm56
NailMan:

Получается попорция 1.3. Значит при площади купола модели скажем 4м2 требуется купол запаски 5.2м2.

Объем в сложенном состоянии получается приличный. Где расположить на телеге?

Busurman:

И если можно про запаску с втянутой вершиной.

Вот французы делают , цена однако !opale-paramodels.com/index.php?option=com_virtuema… Вопрос форумчанам ! Если я оставлю полукайтовую строповку на новом куполе , развязав стропы следующим образом ? ! Подкупольные двойки ряда А объединю с двойками ряда В , подкупольные двойки рядов С и D , развяжу отдельными стропами ? Теоретически я избавлюсь от четырех-шести строп. На Инфинити 3 очень много строп получилось. От каждой подкупольной двойки идет стропа на свободные концы.

Busurman

Я выкладывал строповку своего купола. Может поможет Вам.

NailMan

подумай над группировкой по кайтовому объединяя по двум-четырем парам
плюс не обязательно делать двойками на А ряде, можно и тройками особливо на ушах

Вот сервисбук на мой 1:1 Поверплей Стинг. У него центроплан так и сделан на CD рядах Почему бы и не сделать также на СD-ряде у тебя только на протяжении всей длины? В итоге избавишься от одного ряда и соотвествующего числа ниток
powerplay-gliders.de/…/servicebook_sting_160.pdf

gfm56

Мишаня звонил сегодня . Моя телега в работе . Скоро будет готова. Я все ровно так бы не смог сделат. Полностью его разработка.😁 Будем двигаться в сторону парабензина.

NailMan

а я тоже похвалюсь - нарезал все нервюры и четверть полотнищ. на нервюрах извел всю серую тряпку и покромсал чуток зеленой и феолетовой. 2погонных на нервюры оказалось мало. да и отхода много на них. надо было 4 брать - хватило бы и на косые нервюры тоже.

на полотнищах применил раскрой с выкладыванием не поперек рулона детали длинной стороной, а вдоль(ширина к ширине, длина к длине) - так с одного погонного вышло 8 полотнищ и отход меньше 0.1%. Вобщем за выхи нарежу таки детальки. еще где то 120-130 петелек сделать 😵 и вперед понеслась.

NailMan

Ну что ж товарищи, осталось 18 косых нервюр порезать и с пятницы начну шить купол Вегаса. Итого получается 29 нервюр, 60 полотнищ, 18 косых нервюр, 98 петелек, 27 лесок, 27 усилений на нервюрах в виде ленточки, 48 ленточек на прошивку лобика(сверху и снизу), 25 усилений из широкой ленты на нервюры под леску и одна здоровая(4.63м) лента широкая на прошивку задней кромки, 97м строп на основные ряды, 27м на клеванты, 2м лента 16мм на концы, 3 электрода 2мм на мольи и кольца, 4 катушки ниток 45ЛЛ, ну и 3-4 иглы на машинке.

😁

Busurman

Впечатляет! Можно озвучить конечный вес и цену?

gfm56
Busurman:

Впечатляет!

Это еще полдела ! Еще строповка! Я с четверкой прилично попрыгал. Володя ! отпишись по погодным условиям для полета фирменного парамотора. Я свой запускаю только вечером в полный штиль. Чуть ветерок и полет становится менее комфортным. В воскресение летал днем в полный штиль. Легкий порыв ветра (боковой) подвернул законцовку купола. Высота была метра три. Поломал пропеллер и согнул шасси. Полностью восстановил конструкцию . Хочется не быть привязанным к погоде. Хотя полноразмерные парапланы то же летают в основном по вечерам. У кого в какой ветер способен летать ?

NailMan
Busurman:

Впечатляет! Можно озвучить конечный вес и цену?

С весом пока еще рано, только после сшива.

А цена тут такая:
Гельвенор K27 - 350р за погонный метр(1.5-1.6м ширина). Ткани ушло примерно 4.3 и 4 погонных на полотнища и 2.7 погонных на нервюры, на косые нервюры еще 1.7м если укладывать рогами к рогам. Итого 12.7 погонных метров(что чутка больше теоретического рассчета в 3х площади купола с учетом что это первенец мой) или 4445р.

Стропы 100м по 25евр бобина 50м = 2050р примерно по курсу какой был на момент покупки. Плюс еще докупить 30 метров для клевант в Параависе - 25р*50(с запасом на неожиданности)=1250р. Итого по стропам 3300р

Ленточки на петельки, усиления, канты - 750р в сумме с охрененным запасом. Реально на 400р где то.

Леска на жесткости - 160р за моток, которого на 2-3 купола хватит, ну 80р считаем

Нитки - 4 катушки по 15р = 60р

лента на концы - 100р метр кажись - 200р значит

Итого по основным материалам = 8485р - это стоимость кайта четверки без строп(и то на тыщу дешевле даже), которая не очень то и параплан по сути конструкции с кучей недостатков применительно к нашему применению так сказать.

Здесь идея не в выигрыше на деньгах, а в том чтоб получить именно МОДЕЛЬ параплана, а не ее подобие из готового. Профиля, параметры строповки(и конструкции купола под нее), пропорции и углы крутки(аэродинамической и геометрической) требовалось сделать такими какие они у 1:1. Эта цель вполне оправдывается. Стоимость модели самолета бензиныча к примеру в моей разработке и производстве обходится в неменьшие деньги, но тут и конструкция уникальная и свойства модели и фурнитура соотвествующая. Покупное всегда будет хуже как ни крути. Потому я и люблю делать хэнд-мейд онли.

Busurman

Спасибо, Александр! Впечатляет объем работы!

Вадим, я в начале „своего пути” писал и есть видео. Без подтяжки триммеров, в стоке, 6м/с стабильно. С триммерами, увеличен угол атаки, пробовал до трех. Потом нн было возможности. Тенденций к подвороту небыло. Может вес маленький?

gfm56

Летает- просто СУПЕР !!! Я помню свои полеты на НК крыле и видео Александра , Ваше крыло сшито фирмой Opale с раскраской от Хобби Кинг.😃

дмитрий_324

Не,это настоящая НКашка,а летает так ,так этото полгода проб и ошибок,и Саша своими трудами очень помог правда пришлось откоректировать некотрые настройки крыла…

Busurman

Скорость большая! Не парит, а бешено летит. Попробуйте увеличить угол атаки крыла. У меня было так-же.

дмитрий_324

Дак он и неможет парить в моторном исполении,если снять 800гр. и пускать с горки изменив угол атаки крыла планирует неплохо…

В моторном исполнении изменение угла атаки в плюс приводит к заднему свалу крыла,сопротивление крыла и стропной слишком велико сказываются маленькие габариты всей системы…

Busurman

Жаль, что моя “таблетка” не подошла. У меня помогло. Даже с полным весом всей телеги, хотя я не ожидал, что “полетит”.

NailMan

Летает НК супер,быстро конечно же, но это понятно. Сравнил по видео с полетами своего кайтоглайдера на телеге-2 - мой явно массивней чувствуется, но легко рулится и небыстро, а тут легче, легко рулится и быстро. Ну наверно это максимум что с такого крылышка взять можно в принципе.

Теперь чуть новостей про мой Вегас - начал пошив этого монстра. Первый мой парафойл, первый опыт в шитье на машинке(тренировки не в счет) и первый проект тряпколета реализуемый с нуля самостоятельно и первый такой огромный размер(4.68м все таки!). Сшил 2 секции и пришил третье нижнее полотнище - шьется целиком(верх-низ) глухое ухо и дальше только низы до законцовки другого уха.

Чуток совсем накосячил в глухом ухе нервюру в лобике, но там совсем не критично - по строповке ухо будет почти вертикально в арке - киль практически. Это второе по сложности место. Первое это следующая нервюра - край глухого уха(отсчет от края идет) и одновременно начало окон воздухозаборников. От нервюры идет также косая нервюра, вшивается леска и этим она убила весь мой сегодняшний вечер. Все что дальше идет с воздухозаборниками на порядок проще, быстрей и легче шьется. Хорошо что есть под рукой 1:1 параплан - есть откуда посмотреть как что сделано и прошито.

Другое ухо буду делать в последнюю очередь. Внешний шов делать не буду, но сделаю внутренний с внешним прошивом (так сделал с начала с правого уха, которое первое). Делать половинки консолей и сшивать по центру с выворачиваением совсем не комильфо и невозможно ващще - мой крыл это не кайт, и у него есть косые нервюры в отличие от кайта, которые не дадут вывернуть секцию, а выворачивать там где нет косой просто неинтересно совсем. Вобщем шью от уха до уха и точка.

Шью культурно так, по виду конечно не завод, но близко я считаю. Помогло в этом мне видео вот это

www.youtube.com/watch?v=hfAutsV6STc

здесь я усмотрел то насколько все часто истыкивается иголками на приметке и фиксируется надежно - это позволило мне на моем изделии получить тот результат что задумывался. Раньше на тестовых конструкциях иголок как то немного ставил -местами хрень выходила, сдвигалось.

gfm56

Сложно это все ! Как стропить такой купол в квартире ? Телега моя уже почти готова.

NailMan

А в чем проблема? у меня весь проект в SurfPlan-е. Включая строповку силовых рядов и ряда клевант. Принтишь bridle dimensions на листочке и там все длины всех строп(маленьких больших, всех) есть. каждой в отдельности. Дальше делаешь приспособу из пластиковой карточки и сшиваешь каждую стропу по ее длине из проекта на широкой метровой линейке. Петли с одной стороны(с другой припуск на регулируемый узел) или с двух(без регулировки) - это по желанию, маркируешь бумажкой и так следующую.

Потом вечер на связку удавкой всех уровней и в конце подцеп к концам и идешь продувать. Вывешивать нахрен не нужно. Это я на Циррусе уже осознал - настроить вывешиванием такой купол большой(даже мои 3.25 размаха) купол не выйдет. ТОЛЬКО продувка на ветру.

В случае со “слепым” изготовлением и строплением по проекту в Сурфплане все уже рассчитано до нас. делай и вяжи, делай и вяжи. Так 1:1 парапланы и кайты делают всю их историю.

NailMan

малеха фоток проекта
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4949.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4951.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4952.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4953.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4954.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4955.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_4956.JPG
­
это только 8 секций из 30
­
ща еще 3 пришивать буду за вечер