Параплан радиоуправляемый

NailMan

Привет пара-камрады!

Спешу поделиться новостью - я распрощался со всеми своими пара-экипировкой. Продал Вегаса с остовом телеги-3. Продал в Белгород Чиппера. Летать до зимы совершено не на чем 😎

Однако все к лучшему - пора заняться конструктивизмом и начать все с начала. Задумал новый крыл себе - чуть модифицированный Чиппер. Изменена слегка строповка силовых рядов.

Новый крыл будет у меня в Deluxe-версии, в 7-цветном исполнении(обычный как был первый Чиппер - в 6). Кроме строповки и добавления снизу лишнего цвета в дизайне в крыле ничего не меняется.

Вот такое я задумал(кликабельно):

Черный и красный скайтекс, белый сверху тоже скайтекс, снизу основной белый гельвенор, небесно-голубой гельвенор

Для телеги развел плату повербокса под HV борт, потому имею возможность дорисовать переносной бокс для потрохов и дочертить телегу, но пока крыло приоритетней.

Также хотел сказать что с начала декабря начинаю принимать заявки на размер S(1.5м). Доступны будут 2-5-цветовые расцветки.

Для своих крыльев накатал мануал. Можно ознакомиться
nailalex.dyndns.org/…/Manual_Chipper_rus.pdf

gfm56
NailMan:

Для своих крыльев накатал мануал.

Доброго времени! Александр ! В инструкции еще нужно указать вилку ветрового диапазона. Мне всегда казалось , что полеты даже в самый очень слабый ветер кажутся не очень комфортными. Потом тебя достанут с претензиями- “а что оно у меня не летит ?” И с триммерами на свободных концах перемудрил . Очень сложные концы получились , для продвинутого пользователя. Понравилось вступление перед инструкцией , по басурмански😁.

NailMan
gfm56:

Доброго времени! Александр ! В инструкции еще нужно указать вилку ветрового диапазона. Мне всегда казалось , что полеты даже в самый очень слабый ветер кажутся не очень комфортными. Потом тебя достанут с претензиями- “а что оно у меня не летит ?” И с триммерами на свободных концах перемудрил . Очень сложные концы получились , для продвинутого пользователя. Понравилось вступление перед инструкцией , по басурмански😁.

Дак вступление и звершение я содрал и перелопатил и реальной инструкции Парамании 😁

Концы нормальные - простые в регулировках - удлинить или укоротить. Еб…тня со стяжками как у НК крыла - это позапрошлый век и несолидно. Когда пользуешь такие концы сразу понимаешь что регулировка это дело 2 минут, а не дрочево с линейкой и стяжками и калькулятором заодно.

Ветровой диапазон там указан кстати сразу после таблицы ТТХ.

А вот с полетами в штиль - взлет с телеги возможно будут, но тут я могу добавить про помощника, который будет серединке выйти помогать - вообще не проблема. Ручному забросу вообще пофиг - оно выйдет всегда. Ну а полеты в штиль самые лучшие в небе - ничего не мешает полету в любую сторону. Уверяю - когда на крайнем видео при ветре 3мс у земли, на высоте 5-10м встречал все 6 и я еле еле пробивал его - гораздо некомфортней. Особенно топать в болото за ним 😁

15 days later
NailMan

Ну что, камрады, начал я производство Chipper XL Deluxe rev.2! Сегодня начал шаблоны делать(шаблоны теперь постоянные многоразовые - будут экономить время производства новых крыльев).
По случаю завел страничку в сети по крыльям. Пока в стадии наполнения и создания(не все разделы с инфой) постепенно наполню.
egoparamodels.blogsite.org

По крыльям серии Deluxe - для двух больших размеров это наличие мини-рибов, которые увеличивают качество крыла за счет лучшего обтекания задней кромки и большая точность управления. Они дробят пузырь панели на два пузыря меньше и тем самым делают кромку в середине панели более приближенной к профилю.
en.shelenkov.ru/assets/…/galerie_chili3_15.jpg

Из-за этой штуки Делюксы посложней будут, но ведь хочется же иметь космическую круть 😃
Кстати у Опале мини рибы на 1.2м Спирали копийной(с аркуса вроде) делают - гемор для такого размера конечно их делать.

Для малыша 1.5м2 делюкс у меня - это двухцветный низ.

В общем то на странице крыла в закладке Данные есть все что будет.

Расцветку как выше показывал делаю - 7 цветов. Строповка с двухпанельными пропусками, центроплан четырьмя группами троек, дальше двойками. Увеличения сопротивления немного будет совсем с тем что в первом Чиппере применил, но “гладкость” арки купола будет лучше.

Сейчас коллега с кайтового форума сам делает по моему проекту 1.5м2 крыл, в качестве строп применяет рыболовную плетенку что я на НК крыле делал, только зашивает. Хитрая технология - думаю на малышах 1.5 и 2.5 на подкуполку такие стропы буду ставить, тем более этой плетенки у меня в достатке есть. 😉 там у меня кажись 0.8 есть и 0.65мм. Посмотрим что у него выйдет - как раз уже на стадии стропления.

Однако плетенка сразу скажу - это геморрои с травой - они собирают все и очень надежно, особенно репейники. Это бич всех плетенок безоболочечных особенно для 1:1 парапланов. Так что те кто хочет тонкие тонкие стропы, а значит рыболовную плетенку предстоит ощущить это счастье на себе 😈

Своему постоянному экземпляру я делать все буду на нормальных оболочечных стропах. Не люблю геморы.

Также есть идея зашивать все концы строп как на взрослых крыльях, а на линках строп к концам сделать софтлинки(тоже новая мода из 1:1). Меньше железа и нет узлов на стропах корневых -> меньше парусности.

Как начну резать ткани - начну фотать процесс.

gfm56

Как все далеко то зашло ! Александр ! А еще кроме нас с этой ветки, кто нибудь интересуется R/C парапланами ? Подвесы какие будут ?

NailMan

С подвесами пока неясно, так как их изготовление уже не просто пошив, а сварочные работы. На поток я своими силами не поставлю - надо с кем то кооперироваться. Кстати парапланы мои оба 4м2 ушли новым владельцам - Вегас с телегой, Чиппер отдельно. Вегас наверно будет с ДВС летать, а чиппер с электро на парамоторной подвеске. Интересно будет посмотреть как оно залетает.

А так интерес есть, но предложений нет доступных. надеюсь чуть погодя мы это поправим 😃

Rider22
gfm56:

Как все далеко то зашло ! Александр ! А еще кроме нас с этой ветки, кто нибудь интересуется R/C парапланами ? Подвесы какие будут ?

Кроме подвесов надо еще и пилотов делать

NailMan
Rider22:

Кроме подвесов надо еще и пилотов делать

😁 Вот вот, а я скульптор никакой.

Принципиально должно быть в моделизме творчество. Самое сложное в парамодели - крыло, я готов взять на себя. А с самым творческим предлагается заняться пользователю. К тому же руление руками куклы не всегда удобно и правильно(особенно для размера L/XL) - гораздо надежней его как простого манекена поставить для виду, а тут любая кукла пойдет.

Да и интересней иметь свою необычную куклу на параподцепе. У меня бельчонок из Испании, кто то Кена или Барби имеет ненужных, а новый владелец моего Чиппера XL будет использовать в качестве балласта 55-60см куклу-пупса. Т.е. выглядеть будет как будто новорожденный ребенок в одежде на паралёте летает. 😈

Тему подцепа и ее наполнения я изначально не планировал готовыми делать как у Опале и того же Хакера - не потяну один и свои вкусы другим впаривать не дело. Должно быть все таки творчество.

тему готовых рам тоже предлагать немного тяжело - кто то под скажем размер XL хочет ДВС, а кто то Электро(допустим есть куча 10ач паков вертолетных ненужных). Телеги для ДВС(и тем более бенза) и Электро принципиально различаются конфигурацией и размерами задней части. Одной телегой на всех не угодишь.

Можно предложить для покрытия этого вопроса несколько эскизов возможных телег/парамоторов с условными рекомендуемыми габаритами и моторами, чтобы купивший крыло пилот имел возможность изготовить подобное изделие в любом автосервисе с аргоновой сваркой (это недорого при наличии подготовленных деталей). Думаю такой автосервис в любом городе найдется в районе автостоянок с гаражами.

Для электровариантов в приципе подходит чуть измененная конструёвина Опалевского парамотора, который легко доработать в колесную телегу при желании. Для ДВС Можно взять ту телегу что была у меня , но с прямыми линиями, без сложного гнутья труб.

трубы можно взять в виде 14мм осей садовых тачек - я такие и пользовал в своей телеге. Там где колеса на тачки продаются, там же и оси обычно есть, особенно в ОБИ. Ну или ляминиевого варианта труб вообще в любой скобянке полно.

Так что такой вариант пока намечается: готовое парамодельное крыло + эскисные чертежи для самостоятельного изготовления подцепа + рекомендации по мотору и пропам.

NailMan

Салют!

Начал резать своего Чиппера Делюкс. Начал с черных деталей(лобики сверху и снизу) - ну и мучение же их маркировать! Ткань очень черная и только на просвет с лампой под стеклом можно кое как рассмотреть что там с линиями.

С шаблонами быстро справился - опыт уже есть и некоторые детали геморные для вырезания я решил оставить в листах - все равно по ним стринги делать безразрушительной технологией. Так что лед тронулся!

Rider22

Шаблоны из картона или жести?

NailMan:

Ткань очень черная и только на просвет с лампой под стеклом можно кое как рассмотреть что там с линиями.

Белым маркером не пробовал делать маркировку?

NailMan
Rider22:

Шаблоны из картона или жести?
Белым маркером не пробовал делать маркировку?

Шаблоны из обычной бумаги А4 (мелкие на одном листе, крупные склееные из нескольких). Картон слишком уж брутально было бы, а жесть…это жесть 😁

Белый маркер завтра в ашане посмотрю. Мож найдется в канцелярском отделе такой. В принципе то черный маркер видно на черной ткани, они отличаются малька - черная ткань черная, а маркер слегка в феолет - на свету контур отчетливо видно. Проблема именно в маркировке на просвет с шаблона. Я ж сначала шаблон по контуру привариваю термоножом к ткани, потом отрываю от доски спайку и маркирую пока они идеально скреплены, потом разделяю.

Rider22
NailMan:

Шаблоны из обычной бумаги А4 (мелкие на одном листе, крупные склееные из нескольких). Картон слишком уж брутально было бы, а жесть…это жесть 😁

Белый маркер завтра в ашане посмотрю. Мож найдется в канцелярском отделе такой. В принципе то черный маркер видно на черной ткани, они отличаются малька - черная ткань черная, а маркер слегка в феолет - на свету контур отчетливо видно. Проблема именно в маркировке на просвет с шаблона. Я ж сначала шаблон по контуру привариваю термоножом к ткани, потом отрываю от доски спайку и маркирую пока они идеально скреплены, потом разделяю.

Я из таффеты шью чехлы, черную маркирую какой под руку цвет маркера попадется ) видно все цвета. А с шаблона на ткань перевожу через окно если днём, вечером это фонарик )

NailMan
Rider22:

Я из таффеты шью чехлы, черную маркирую какой под руку цвет маркера попадется ) видно все цвета. А с шаблона на ткань перевожу через окно если днём, вечером это фонарик )

С чернушками справился. Я сперва в ход пустил мятый немного кусок тряпки который для экспериментов отрезал. полметра примерно. Там маркер бледновато смотрелся. А на новой ткани из рулона - отчетливо смотрится. На просвет конечно херново. Ща режу краснушки верхней поверхности(нижние уже вырезал). Главное не запутаться в недубль-деталях, где шашечки. Схему распечатал и крестики ставлю 😃

В выхи поиграюсь с плетенкой. Коллега который сам строит 1.5м2 попробовал вытянуть саму в себя - все вроде получается норм. Так что наверно оба мелких размера будут на тонких плетенках почти целиком(только корневые первых двух рядов из тонкой оболочечной дайнемы). Радуйтесь мечтающие о тонких стропах на моделях! 😁

Завел гарелею своего XL Deluxe. Буду туда наваливать фотки когда начну шить уже
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

11 days later
Rus_lik
johan:

Прикрепляю фото крыла

Продай крыло?)

Привет ребята парапланерята) Купил самолетик 4х канальный. Хотел полетать, не вышло. Ращепал весь прежде чем понял, что нужно отцентровать его, думал что идет готовый для полетов. В итоге осталась электроника, мотор с сервами и пультом 2.4. решил что нибудь сообразить) Сначала подумал собрать катер с вентиляторным приводом, потом вот про параплан подумал. телегу начал мутить, весит примерно грамм 100. Самому сшить крыло вряд ли получится, а летать охота(

12 days later
NailMan

Салют товарищи!

Чет дела медленно идут - шью крыл, но постоянно отвлекаюсь на помощь в ремонте у родителей и работа запрягает(конец года, вечный аврал до НГ). Но все таки движутся дела!

Собрал все нижние панели(3 цвета!), ща собираю паззл верхних панелей(4 цвета) и после подготовлю все нервюры. Помимо всех стандартных элементов в моем крыле будет еще и реализованы мини-рибы, которые улучшат заднюю кромку. Но! сильно усложнит сборку крыла воедино, потому эта опция доступна только для одного размера и в особых случаях.

По улучшенной технологии стрингов самыми первыми сделал все косые нервюры(D-Ribs) - весьма упростилось их сборка из ленточек, очень малый расход тряпки и простота изготовления.

на нынешний экземпляр ушло ровно 13п.м. тряпок. Это для делюкс версии 7 цветной расцветки Stormy. Для 6 цветной уйдет 10.5 погонных метров. Почему так? А потому что лишний цвет в дизайне увеличивает количество тряпок за счет лишних припусков и лишних промежутков при вырезании деталей. Чертежи 1.5м(S) доделываю потихоньку на работе в свободное время.

Пока сделал превью двух расцветок для больших размеров, потом буду добавлять еще варианты:
nailalex.dyndns.org/egoparamodels/?page_id=202

пошив моего крыла:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

12 days later
NailMan

Салют камрады!

Ну что, начал я сборку крыла воедино
nailalex.dyndns.org/gallery/…/img_8466.jpg

фотки по проекту
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

Есть желание на новогодних праздниках уже всю новую модель облетать. Крыл я за неделю соберу, а там телегу сварить только новую и кресло и чехол для потрохов пошить из кошерной ткани(есть).

Проект 1.5м2 почти закончен в чертежах. Пока всякие мелочи допиливаю.

8 days later
NailMan

Привет всем кто следит за темой!

Закончил нижнюю часть с нервюрами и косыми нервюрами и минирибами - ща начну верхи закрывать и купол готов будет. тут работки побольше будет из-за мини-рибов. Придется сразу на двух машинках попеременно закрывать секцию - прошивать пакет деталей промышленной машиной мощной израильской ниткой и потом цветной ниткой(голубой) пришивать мини-риб к панели на белошвейке Brother.

Фотки от
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

и до конца.

gfm56

С Новым Годом ! Удачи всем в новых задумка ! Побольше полетов под мотором и в слопе ! (я в теме и наблюдаю за веткой).

NailMan

Камрадов с Новым Годом!

Надеюсь в этом году РУ парапланы попрут по стране 😃

Маленький апдейт по проекту(от сих и до конца) - это для оценки трудоемкости Deluxe версии четверки для интересующихся
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

Сборку купола рассчитываю завтра к вечеру закончить. Наконец то полностью освободил рядомстоящий с швейной машиной стол(где сейчас 2 машины стоят фактически) и процесс сборки стал менее геморроен из-за того что вся колбаса собранного низа и собираемого верха не висит, а лежит и никуда не тянет особенно при сшивке мини-риба(на белошвейке). Оценочное фото места сборки крыльев 😃
…dyndns.org/…/egoparamodels_workplace.jpg

Сборка верха идет проще ибо деталей мелких нет, ориентировать все очень просто особенно если делать предварительное скалывание панелей и пакета с нервюрой(где сходятся косые нервюры). Однако с мини-рибами приходится помучаться со скалыванием - распальцовка нового русского нужна чтобы детали держать без складок 😁

Послезавтра пошью концы по новому методу(широким зигзагом), так как ранее пошив делался прямой строчкой и было долго, муторно и часто просто гемор. Концы я все делаю теперь узкие 14мм с 15мм полукольцами. Пряжка по прежнему похабного вида самопиленная - увы найти подходящие готовые пряжки не получилось в галантереях всяких. Все таки узкоспециализированная очень. Был бы 3Д принтер, можно было б и распечатать что то, но его нет. Текстолит буду вытравливать до прозрачного вида без меди и поаккуратней запиливать просто.

Теперь по ценам. Я тут сделал себе внутренний калькулятер в экселе с учетом всех работ и материалов. Пока по двум размерам - S и XL. Оба этих размеров будут доступны в трех версиях - Lite, Standard и Deluxe. Размеры M и L только Lite и Standard.
Lite - это двухцветная расцветка(верх и низ с возможными инверсиями панелей, по дефолту для S первые крайние панели инвертируются, для M/L/XL две крайние) - вобщем расцветка как у моего вегаса была
Для размера S различие Standard/Deluxe в дополнительном цвете на нижней поверхности и наличие в комплекте бонуса 😃
Для размера XL различие Standard/Deluxe будет в дополнительном цвете на нижней поверхности(итого 7 цветов) и мини-рибов. Ну и бонус тоже в комплекте.

Ценник крыльев могу обозначить уже:
Size “S”
S Lite 6200р
S Standard 7400р
S Deluxe 8100p

Size “XL”
XL Lite 10600p
XL Standard 12800р
XL Deluxe 16200p

А теперь сравните цены с французами или немцами особенно в спарке с курсом эуро 😈

Разница в XL размере между делюкс и стандарт в сильно увеличившимися трудозатратами на мини-рибы и лишний цвет.

Цена крыльев в размерах M и L соответственно где то между ними будет. Пока цены будут такими пока материал у меня в наличии по той закризисной цене купленный. Как только закончится, наверно цена подрастет за счет изменений в стоимости тканей(они же за евры покупаются поставщиками). Пока я даже не могу выяснить насколько выросла цена там где я закупался - они все прайсы редактируют пока курс плавает сильно.

Еще будут различия в расцветках(на сайте проекта еще не правил) - для мелких размеров не будут доступны расцветки Stromy что я для своего постоянного экземпляра сейчас шью. Связано это с тем что маленькие парафойлы шить с почти полностью непрозрачной ткани на самой сложной части профиля(лобик) крайне сложно с сохранением точности стыковки деталей(по линиям нанесенным на ткань). Для больших размеров это менее критично. Потому расцветок для мелких размеров S/M с черным лобиком не будет(это не касается черных полос в середине). Но зато им будет доступен российский триколор для патриотов 😃 Для укропатриотов могу сделать"жовто-блакитний" вариант 😁 Желтый и голубой гельвинор просто ох…нны в живую если смотреть.

Первый крыл S Deluxe уже принят в очередь(пока не определена расцветка ибо пока еще недоопределился с ними). Делать я могу по 1-2 крыла одновременно при сходности деталей расцветки.

Производство начну после праздников(надо свой доделать и телегу сварить и сшить кресло для пилота-потрохов). Время исполнения ~4 недели.

9 days later
NailMan

Первые наземные тесты eGo Chipper XL Deluxe проведены!

Погода:

  • ветер 1-2 м/с (скорее 1). Черти с ТВ и интернетов обещали 5-6 с порывами до 16. 😠
  • Слабый(а потом не очень слабый) снег
  • Температура около нуля

С 12ч допиливал крыл - строповал корневой уровень. Как всегда забыл парковочную петлю для концов на крыле сделать(потом как высохнет пришью).

На столь сопливый ветер крыло встает нормально и предсказуемо. Стропление отличается от первого варианта - здесь нет пропусков с тремя панелями, все пропуски только двухпанельные. Потому форма купола более гладкая и без “изломов”. Стропление мне нравится как и расцветка “Stormy”.

Ветер по прогнозу в это время менялся на 180°, потому нормально поймать направление не получалось, но и не ставилось целью идеальное удержание крыла на ветер. Будет сильная погодка - попробую еще раз или уж до полетов потерпеть.

Так как я на этих праздниках еще и получил отзывы о 1.5м2 крыле, который воплощал в жизнь коллега по шитью из Ижевска, придется мне доработать стропление(и чертежи соответственно) для размера S. Увеличив число косых нервюр я резко уменьшу гемор и время затрачиваемое на более частое стропление в нынешней версии. Косые нервюры делать проще строп 😉.

Остается культурно узелки на корневых стропах оформить, вшить парковку и сделать уж наконец себе кошерный мешок!

Теперь с телегой остается домучаться - так и не сделал по ней ничего, только с чертежами корячусь. Есть идея сделать сразу место под дым-систему в варианте с плюшевым пилотом.

Фото испытаний(от сих и до конца), и назад если крутить - стройка:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

Фоты делались в неправильном режиме диафрагмы(настроено было на комнатные условия при съемках пошива), потому пришлось фотошопой засветлять - фиговое какчество 😦

Видос: