Параплан радиоуправляемый

NailMan

ХКшное крыло неисправимо, летать то сможет, но никак и не восстанавливаясь при сложениях, а они происходят весьма часто

vjick

ну тогда пусчай лежит себе на полочке. а как змея его можно запустить?на два леера?

NailMan

Перестроповывать придется полностью. В сурфплане повторить его параметрически и переделать строповку с объединением рядов. Тот еще геморрой.

vjick

ну тогда пусть валяется тряпочка.

4 months later
gyroon
NailMan:

Перестроповывать придется полностью

Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ?

Вот такой , только оранжевый. 😃

NailMan
gyroon:

Здравствуйте Александр. У меня есть купол моделиста из Словении Naca Padaleca по моему 1,5 метра , который отлично летал пока не порвали стропы. Купол в отличном состоянии. Вопрос : Можешь ли ты его перестроповать? Заодно и изучишь. Затраты естественно компенсирую. Ну как ? Вот такой , только оранжевый. 😃

Очень сложно(хотя и выполнимо) и очень геморройно. Фактически придется реверс-инженеринг делать и результат может не соответствовать исходному состоянию.

Дело в том что имея только купол, нельзя учесть все крутки и точно повторить саму форму арки, так как это делается все в Surfplan. Неизбежно будут складки на пузе из-за несоответствия формы купола и стропной, которая генерируется программой. Тем более по видео у него очень “густая” стропная система. Сколько строп порвалось? Есть живые стропы с другой стороны?

Самое верное решение в такой ситуации - написать этому словенцу и заказать у него новую стропную или если есть живые ответные стропы с другой стороны, то по ним сделать замену на порванную. В общем нужно поконкретней посмотреть состояние стропной системы.

9 days later
NailMan

Ну, братцы кролики, начинается новый сезон, а потому немного слов по тем проектам что будут реализовываться в этом сезоне на паратехнике by NailMan:

  • общее повышение визуального качества видеороликов за счет применения 5 камер(суммарно) на запись. Набортная камера Mobius c С3-wide линзой на длинной селфипалке, или же она на леталке(chasecam) за крылом(на длинной стропе). Я давно хотел это сделать, я это наконец то сделаю! Мобиус очень подходит для этого аэродинамически. Если используется chasecam, то спереди на палке будет Гопро3.
  • так как на борту теперь будет летать Гопро3 вместо Гопро2(в те сцены когда она там будет летать) то я смогу нормально применить элементы очень замедленных кадров с применением Twixtor. Я 5 лет планировал ролик и 5 же лет держу музыку для ролика с этим эффектом. Подробности пока в секрете.
  • В обычных съемках на нагрудном лифчике с видом от пилота будет гопро3 как обычно
  • Гопро2 переходит на гиростабилизированный подвес с ручной системой удержания и 7" планжетом с видеовходом и внешним микрофоном. Это получится настоящий гиростабилизированый стедикам. У меня подвес давно валяется без дела(хотел на телегу но не срослось) и есть автонавигатор на андроиде с видеовходом(для аналоговой камеры заднего вида), который также остался не у дел. Этой камерой будут сниматься наземные виды(как с ВПП, так и другие оригинальные виды)
  • штатная камера хэндикам с оптозумом с внешним оператором что и была раньше. это значит что будет 1 или 2 внешних оператора, помимо моего лифчика с гопро и камеры на борту. Больше футажа разного и сочного
  • будет опробована запись стартов с гопро на телескопической селфипалке “из-за хвоста”. Это улучшит визуальное впечатление от старта в сторону большей динамичности.
  • новый второй пилот-дублер с true 360° панорамной камерой на месте его головы. Пилота мне уже сделали, камера в пути с китая. Больше гонзо-стайл видео в массы! Новый уровень реализма! Видео увы не может быть встроено в классическое 2Д видео, потому будет идти параллельно с обычным, а это означает режиссерскую работу и постановку полетов.
  • будет также больше использоваться технология timelapse при съемке как с земли так и с борта
  • новый контроллер-BlackBox для телеги в процессе создания схем, плат и кода. После его создания будет создаваться платформа контроля параметров модели(телеметрии) через облако в Интернете(концепция интернета вещей). Это задел на будущее.
  • после создания контроллера, станет возможным доделка и испытания спассистемы с парашютом 7м2 что давно лежит и ждет своего счастья. недавно тут на поле продувал на ветерке купол парашюта - чуть не унесло.
26 days later
NailMan

Салют, камрады!

7-го начал сезон-2017, переломал крепления камер, пару раз падал(включая болото), но все же успешно полетали!

На очереди парашютист и проект с 360-градусной камерой. Ну и Мёбиусу надо какой-то виброзащищенный подвес сделать. Гопро на такой палке из-за своей массы более стабильно воспринимала вибрации

Видос(60фпс, чуток не так выглядит как задумывалось, потом 30 сделаю):

www.youtube.com/watch?v=nigbjdTUqP8

vjick

А можно поподробнее про аппарат?

28 days later
dnkkors

Всем привет! кто может помочь с настойкой аппаратуры для парапланера… не получается настроить качалки для кливантов… аппа радиолинк 9 каналка

NailMan
dnkkors:

Всем привет! кто может помочь с настойкой аппаратуры для парапланера… не получается настроить качалки для кливантов… аппа радиолинк 9 каналка

Привет!

Настраивать клеванты надо только в меню кривой и включить предварительно микшер Delta(как для летающего крыла). Выключены все экспоненты.
Кривые на каждом канале должны иметь 3 точки - 2 края и центр и выглядеть вот так(на примере мультиплекса моего), картинки кликабельны:

И максимально большие расходы по амплитуде поставить(на фотках 90, а надо максимально возможные значения использовать).

Ручка будет работать от середины - вправо-влево полные ходы(с верхи вниз) по отдельности, вниз - обе полный ход. Вверх клеванты не работают, потому это движение не нужно на параплане. Ручка в центре соответствует отпущенным клевантами на 1:1 и максимальной балансирной скорости при текущий настройках триммеров.

2 months later
Клапауций

Немного оффтоп, но думаю здесь вопрос уместен.
Озадачился постройкой однослойного кайта, и встал вопрос в поиске строп. Дело в том, что хочу полиэтилен, есть несколько относительно бюджетных вариантов рыболовных шнуров 1-1.5мм но нигде не указан тип плетения шнура. Требуется чтобы шнур был "чулком "без сердечника, так его гораздо проще сращивать и заделывать не прибегая к швейной машинке. Может кто подскажет где можно взять подходящий шнур диаметром 1-1.5мм ?

Клапауций

Сайт этот видел. Мне больше liros-dc подходит. Его без сшивки можно заделывать, а с кевларом посложнее будет. Интересует, может из рыболовного ассортимента есть подходящие полиэтиленовые шнуры? Пока встречал только с плетением косичкой. Для моих потребностей такого feederkom.ru/…/pletenyy-shnur-pe-ultra-extreme-tsv… вполне достаточно, но он косичкой. Как то с полгода назад в нашем рыболовном был шнурок 1мм чулком. По моему по 12р метр. Жалко купил только 3м.

NailMan
Клапауций:

Сайт этот видел. Мне больше liros-dc подходит. Его без сшивки можно заделывать, а с кевларом посложнее будет. Интересует, может из рыболовного ассортимента есть подходящие полиэтиленовые шнуры? Пока встречал только с плетением косичкой. Для моих потребностей такого feederkom.ru/…/pletenyy-shnur-pe-ultra-extreme-tsv… вполне достаточно, но он косичкой. Как то с полгода назад в нашем рыболовном был шнурок 1мм чулком. По моему по 12р метр. Жалко купил только 3м.

А как без зашивки то самовтяг фиксировать?

Я на моделях юзаю вот такие 0.6мм
www.tehnoimpex.ru/catalog/good_53.html

самовтяг с прошивкой прямострочкой. Это подкупольные и второй уровень

и на нижний уровень где высокие нагрузки ставлю эту 1мм
www.tehnoimpex.ru/catalog/good_1.html

зашивка классически зигзагом на сложении

Ну а от себя посоветую все таки классику оболочечную взять полиэтиленовую
www.tehnoimpex.ru/catalog/good_12.html

Все таки на ощупь они приятней, меньше трава цепляет и не лохматятся. Я использую 0.95 и пользовал ранее 1.2мм.

Стропы зашиваю на той же большой проммашине что и купола шью. Никакого геморроя. Скорее самовтяг геморройней чем зигзагом сшивать. Ща вот как раз собираю стропную на рыболовном шнуре по первой ссылке - то еще удовольствие.

Клапауций

Стропы зашиваю на той же большой проммашине что и купола шью. Никакого геморроя. Скорее самовтяг геморройней чем зигзагом сшивать.

Была бы такая машинка вопросов бы не было. Старенькая Подольская, к ней еще надо мотор приспособить чтобы руки были свободны.

А как без зашивки то самовтяг фиксировать?

этой же петлей продеваем поперек стропы. Ну или при контровке зашивкой достаточно просто прямого шва а не зигзага.

NailMan

ну подольская тоже неплохо, на канале
www.youtube.com/channel/UCzIXFnmjBQ8m4EzPy2qRoAQ

куча видосов как подольскую настроить и до ума довести и автор активно отвечает на вопросы.

По его видосам по подольской и еще какой то 1022 класса и с его комментами на вопросы я свою китайскую промышленную отстроил как часы и научился настраивать - теперь не темный лес и очень меня радует. А вообще если серьезно с пошивом конструкций, лучше купить простую китайскую проммашину типа моей(у меня клон Aurora 20U43 krung.ru/catalog/aurora-a-20u43/) с тихоходным фрикционным однофазным мотором 1850об. Там и стол удобный и мотор простой 400вт и ручной подъем лапки и ножной(коленом) и шаг зигзага можно коленом регулировать и зигзаг до 12мм(на всех белошвейках максимум 5). Поверь - это просто шикарный инструмент по сравнению с советскими машинками. Я на ней все шью - и крылья и ремни на концы и кожу и джинсы ремонтирую себе и накидки на мебель если надо. Меняешь иглы(DPx5) и вперед. Я затарился по посотне каждого номинала что использую(80-100-110) и ломаю иглы без сожаления(если уж ломаются). Шпулек только узких надо и нитки большими бобинами покупать, мелкие катухи быстро улетают 😃)

Пошив первого купола на бабушкиной Подольке(142й) вспоминаю как страшный сон.

С хорошо настроенным инструментом шить намного приятней чем на том что есть под рукой из советской древности.

Клапауций
NailMan:

С хорошо настроенным инструментом шить намного приятней чем на том что есть под рукой из советской древности.

так кто же спорит,просто работа разовая,жена шитьем не интересуется. Для одного раза и старая машинка сойдет.

NailMan
Клапауций:

К стати, какой лентой усиливаете кромки и делаете петли под стропы?

в кромки зашиваю репсовую ленту 10мм
tkexclusiv.ru/index.php?route=product/category&pat…

она же идет на петельки

Или если ее нет, то ее атласный вариант(10мм тоже). Сейчас как раз крыло атласной делал.

За заднюю кромку всегда делаю репсовую ленту 25мм шириной.