Параплан радиоуправляемый

demaschin

Zinchenko
Спасибо за ответ! Я уже пробовал шить пилотажные кайты, так что рука немного набита на шитье таких материалов. А сейчас увлёкся РУ моделями из потолочки и думаю попробовать в ближайшем совместить наработки.
по поводу не совсем ровного сшивания могу сказать что материал очень скользкий и просто на иголках или в руках его не сошьёшь без перекоса уже намучился с этим
сшивая нервюру поверху от носа к хвосту а по нижней кромке от хвоста к носу получается 100% перекос деталей, лучше шить в одном направлении!
я перед сшиванием швы проклеивал на тонкий слой резинового клея получается дольше но можно не сшивая посмотреть как сошлось если что разорвать и переклеить. и после швейная машинка уже не сдвигает детали между собой. веса почти не прибавляет и дырки от иглы затягивает
только с клеем поаккуратней ,чтоб не перемазать ткань- липнет к рукам очень!
Можно попробовать “полиуретановый” клей или типа “Титан” он прозрачный и многие ткани для кайтов уже имеют полиуретановую пропитку. но я пока не пробовал.
Удачи!

Antarius

Про клей мысль интересная, если когда-нибудь еще решусь сшить подобный девайс, попробую с клеем. Видел на импортных форумах, что ткань сметывают паяльником, но у меня не получилось. Резать паяльником отлично получается (вернее почти как ножом), но спаивать нет.
У меня еще машинка ручная, 1936 года выпуска, приходится одной рукой крутить, а другой направлять ткань. Обеими руками было сподручнее и ровнее.

Rider22
Antarius:

У меня еще машинка ручная, 1936 года выпуска

Раритет 😃

Antarius

Я все-таки его сшил 😃
Красивая штука получилась:

Конечно, аккуратность очень далеко от идеала, особенно размеры строп. Намучался с ними, в итоге допуск составил примерно +/- 5 мм. Но для человека, который никогда в жизни ничего не шил, тем более на ручной машинке, думаю как первый опыт прокатит.
Использованный материал - гельвенор, примерно 40-42 г/м кв. Нитки лавсан ЛЛ45. Лишних швов нет, только необходимые - на низ нервюры двойной шов, на верх одинарный. Передняя кромка одним швом, задняя двумя. Стропы - польская плетенка 0,3 мм на верхнем ярусе, леска 0,3 на нижнем (плетенка закончилась). Стропы пришиты непосредственно к нервюрам. Общий вес крыла со стропами, но без ручки составил 230 г.
Размах по данным программы должен был составить 2,901 м (реально меньше), хорда 0,657, отношение 5,393, площадь 1,561 кв. м., активная подъемная площадь 1,310 м.

В общем, решил если этот хоть как-то полетит, сделать второй, уже предельно аккуратно, используя весь полученный опыт.

Повез вчера в поле. В поле полный штиль.
Разложил на земле, дергаю за ручку, крыло нехотя надувается и поднимается над головой. Здорово, думаю я.
Привязываю к ручке 1,5 литровую бутылку с водой. Запускаю…
И бутылка шлепается в метре от меня… 😦 Пробовал несколько раз - параплан не планирует. А только парашютирует в нескольких шагах от места старта.
Что делать? Как заставить летать? У меня на это крыло большие планы.

trialygA

С моим не большим опытом могу сказать, надо небольшую горку и ветер, хоть как не штиль…или делайте телегу =)))

Lazy-bones

Народ, налетай, пока я всё не скупил.
Это должно быть не чета лавсановой игрушке.

Rider22
Lazy-bones:

Народ, налетай, пока я всё не скупил.
Это должно быть не чета лавсановой игрушке.

интересно посмотреть ка это ЧЮДО будет летать 😃

Lazy-bones

Я думаю должно лучше их первого параплана.
Вот заказал, приедет, и после отпуска испытаем.

Lazy-bones

Блин…
Заказывал пароплан показывало наличие больше 20, пока Палка тормозила, проплатил, уже кажет –12. Вот невезуха… 😦

Rider22
Lazy-bones:

Блин…
Заказывал пароплан показывало наличие больше 20, пока Палка тормозила, проплатил, уже кажет –12. Вот невезуха… 😦

Китайцы за вечер еще нашьют сотню 😁

stud
Rider22:

Китайцы за вечер еще нашьют сотню 😁

Вы совершенно правы! 15.08.10г. на стоке была именно сотня! Если судить по видео, то летает это крыло неплохо. Обещают в скором времени изготовить телегу. 😎

GAVR
stud:

Если судить по видео

Ссылку можно?

stud
GAVR:

Ссылку можно?

Посмотрите на форуме ХС. Тема на 75 страниц. Сразу и не найдёшь. Вот фото:

Lazy-bones

Смущает только то что при обещанном размахе 2,15 на фотографиях аппарат в руках у людей уж больно скромным выглядит. Или китайцы нынче стали такими здоровыми.

funtik26

Господа по параплану на последнейц ссылке- кто какое управление делал? 2 каналов мало, и конструкцию тележки может кто выложит, собирасюь делать под большого плюшевого медведа летающего фпв

Antarius

Тоже сделал заказ. Посмотрим, что придет, если придет вообще.
А то со своим замучался - нихрена не летает. Максимум, чего достиг регулировкой строп - это планирования на 3-5 метров с нагрузкой 100 г в штиль.
Если нагрузить 2 кг - падает камнем под ноги.

ЗЫ. Зато нашел классное поле для экспериментов )

Lazy-bones
funtik26:

Господа по параплану на последнейц ссылке- кто какое управление делал? 2 каналов мало, и конструкцию тележки может кто выложит, …

При желании можно и на двух каналах летать, если систему собрать правильно. А иначе и 4 и 5 и 6 каналов не помогут.
Конструкций телег здесь уже неоднократно касались. Тип телеги как впрочем и форма купола это дело личных предпочтений каждого.
На запрос paramotor rc любой поисковик Вам кучу вариантов предложит.

funtik26:

… собирасюь делать под большого плюшевого медведа летающего фпв

С большим мишкой плюшевым мне очень понравилось. Недавно у знакомой видел такого мишку. Она его в качестве кресла использует. На коленках у него сидит телевизор смотрит. 😃

Antarius:

А то со своим замучался - нихрена не летает…

У Вас симпатёвый купол вышел. Думаю его можно научить летать. Если явных косяков в геометрии нет то должон лететь. Ежали летать не хочет значит что-то со стропной системой накосячили. Приедет китаец, на нём попрактикуетесь и свой тоды в небо поднимите.

funtik26

меня интересует вопрос как на данный параплан прилепить клеванты, то есть будет 3 сервы+ мотор

Brandvik

Александр, зачем тебе 3 сервы? Хочешь играть весом + клеванты? Ну тогда ставь и 4ю, на акселератор 😉
Судя по строплению там 4 ряда на подвеске. отстропить задний ряд от подвески и вот тебе готовые клеванты и стандартная 3х рядная подвеска.