Параплан радиоуправляемый

DIVISION

Собственно вот…

funtik26:

масса тележки каковва?

730 гр.

Мне кажется, что маловато.

И кого какие мысли?

DIVISION

Мотор 180 Вт, типа 2213/20. Винт 10х3,8 APC

Я сейчас начинаю сомневаться на счет 730 гр. Не многовато ли это?

Brandvik

Так каких же размеров то крыло? А то на хобби пишуть размах 2м 😒 А на фотки смотришь и понимаешь что где-то кидают…
Какой у него размах в разложенном виде и в проекции (в полете) и какой размер хорды? Спасибо.

Я это к чему, если правду пишут на хобби то, там аж +100дм2 Если взять расчетную нагрузку 30гр\дм2 то полетный вес должен быть +3,3кг 😉 Сейчас у вас >7.3 гр\дм2!!! Для параплана это не есть хорошо, недогруженный параплан весьма чувствителен к турбулентности и очень легко складывается т.к. давление в нутри крыла недостаточное…

DIVISION

Андрей, так вот в этом и весь парадокс.😃

Размах - 2000 мм. Хорда 560 мм.

С 3-я килограммами пробьет землю, что надо будет обратно в Китай за ним ехать 😃

Но на практике, с грузом в 700 грамм, достаточно быстро “планирует”.

Мне кажется, что надо играть с углом атаки. Я опустил передний ряд, как на фотке ХК форума. Купол начал подниматься гораздо уверенней.

Ладно, в понедельник поеду облетывать.

funtik26

а я чот расстроился, забрал с почты и сразу в поле- ветра нет, КАК ПАРАПЛАН ПОДНИМАТЬ ФИК ЗНАЕТ а если еще тележка будет вааще жопа. замучался распутывать стропы, карочи какая то фигня, завтра с утра надеюсь будет ветер, поиграемся еще

DIVISION

Не надо расстраиваться. Сразу настройте угол атаки.

Antarius

Подскажите, а какой ход должен быть у клевант для обеспечения маневров этого параплана?
Качалка на сервомашинке от силы 15-20 мм дает, наверное надо приделать какое-то коромысло для удлинения.

Brandvik

Это не парадокс, а простой расчет. “Быстро” планирует, это субъективное ощущение. Скорость этого параплана загруженного до 3кг не должна превысить 30 км\ч. Другое дело что запускать такой вес с руки, особенно параплан весьма не просто. Да и не обязательно грузить его до 3х кг. Думаю оптимальный вес для этого крыла будет 1.5-2кг
Далее, из ваших же слов следует что угол атаки крыла не оптимален, от того и быстро летит и высоту не набирает.
Вообще настройка параплана это вещь весьма специфическая. Во первых нужно кое как подобрать угол установки крыла и выяснить ход клевант до заднего свала или парашютирования, что бы подобрать оптимальную длинну качалок. Как только будет выяснен расход по клевантам можно будет более точно подобрать установочный угол по крылу.
Александр, без паники, нормально отрегулированный параплан очень легко запускается, а если еще и ветерок дует то вообще на раз!

Antarius

А можно глупый вопрос не в тему - чтобы бесколлекторный двигатель крутился в другую сторону достаточно поменять местами красный и синий провода? Или решение несколько сложнее?

Brandvik

Ни в коем случаи, если речь о проводах питания контроллера!!! Нужно поменять местами 2 любых провода от контроллера к двигателю.

funtik26

да я особо не расстроился, намахался им всласть, пока освоился чтобы понять что с клевантами делать, я так понимаю нейтраль ето когда они на той же длине что и остальные стропы, достаточно подтягивать их на пару см чтобы увидеть эффект.
пилота под параплан уже нашел, им станет мой одноименнец из мультика с большой шляпой и бантиком, сижу делаю тележку

Antarius
Brandvik:

Нужно поменять местами 2 любых провода от контроллера к двигателю.

Спасибо. Я именно это и имел в виду, провода от контроллера к двигателю (которых три штуки - красный, синий и черный)

funtik26

сегодня изменил угол атаки купола, он сразу стал лучше подниматься от земли, и летит по другому, думаю надо бы еще изменить, еще меньше сделать.

DIVISION
funtik26:

сегодня изменил угол атаки купола, он сразу стал лучше подниматься от земли, и летит по другому, думаю надо бы еще изменить, еще меньше сделать.

Телегу соорудили?😃

Интересно посмотреть.

Brandvik

О, наконец то нормальное видео этого крылышка 😃 Кто бы это померил его проекцию на землю в полете? какой там размах получается, что бы окончательно нагрузку можно было рассчитать…

funtik26

Андрей постараюсь с чем нибудь наглядным сфоткать,
тележку не соорудил, в выходные пока только учил его летать, все таки с углом атаки засада

Antarius

Мой ХК параплан до сих пор висел на стене с целью распрямиться (в коробке весь мятый был). Но особо не рапрямляется. Можно его погладить? А можно его стирать?

funtik26

позапускайте в руках, настроите, а он пока распрямится