Параплан радиоуправляемый

Rider22
DIVISION:

В товоем случае - да.)))
Я так и не разобрался как эту “краказябру” шить…)))

когда буду шить, постараюсь сделать видео )

NailMan

Все таки граждане я порвал сервы на телеге в полете(или при краше). 14.2кг недостаточно для 3м2 крыла с 3кг телегой. Вчера пара раз полетал на своем аппарате. Раскачка поперечная осталась ибо стропы по длине не увеличил пока. Очень это необходимо как и изменение формы арки на поплоще, а вот сервы реально слабы при таких плечах и размерах купола(давлении в нем). Буду на ХС брать 2 сервы по 31кг усилием на клеванты(5 кг будет на конце 6см плеча) и 25кг серву на аксель(5.5кг на 4.5см плече), что будет гарантировать что телега не будет терять в управляемости из-за не справляющихся с нагрузками серв.

Микроотчот с видосом:
rcopen.com/blogs/5875/11468

Flutter

Сочувствую. А как же

NailMan:

Усилия на серве на ХК крыле будут что то около 8-10кг с большими качалками

Наверное, имелся в виду момент на машинке кг*см. Тогда не удивительно. Все-таки 3м.
А у меня крылья, колеса и пр. еще идут, идут… Сделал другой вариант телеги. Идею подсмотрел. В оригинале сделана из пневмотрубки FESTO, моя из ПВХ трубки Ф12 для парников. Получилась очень жесткая, но упругая. Согнуться от удара как алюминий в принципе не может. Сломаться может только крепеж. Траверса пока не закреплена, буду ловить центровку, потом зафиксирую. Вес пустой телеги 285г.
Первый вариант тоже подправил - развернул сервы вертикально и поставил вплотную к стойкам, заменил настил на апельсиновую фанеру, поставил микро-видеокамеру.
Вес в сборе без колес 1090г.
Если интересно, есть чертежи обоих вариантов в Corel X3.

NailMan

ну это на машинке на 1см плече имелось в виду. Для площади ХК крыла 14кг(*см) серв хватит с головой, а для 3м2 хватит на пределе. я Хочу взять сервы с большим запасом сразу.

DIVISION

Владимир, а где Вы брали такие трубки? Оббегал магазины так и не нашел.
Тоже понравилась идея с ХК форума. По-крайней мере, эта единственная летающая телега. Чертежи было бы здорово, если выложите.))

Flutter

Трубки длиной 2,2м, согнутые полуокружностью, продаются в отделе садоводства в ОБИ. Прекрасно гнутся с помощью строительного фена. Чертежик в архиве.

Телега ПВХ.rar

DIVISION

Спасибо!

Как планируете колеса крепить к задней оси?
Как закрепили верхнюю деталь к рогам дуги?)

Flutter

Все Т-образные стыки сделаны одинаково. В торец трубки вставлен подшкуренный мебельный шкант Ф10 длиной 25 и зафиксирован расклепанной алюм. проволокой Ф2 (насквозь через трубку и дерево). Другая трубка сверлится насквозь по диаметру, и через нее в торец первой (в дерево) загоняется шуруп 2,5Х30. Торец слегка обработан круглым напильником для лучшего примыкания. Колеса буду крепить так же, только шурупчик будет мощный.

DIVISION

Спасибо за информацию!

Владимир, а в каком Вы ОБИ покупали? Сегодня утром облазил весь ОБИ на Пулковском… Только металлические трубки…😒

Flutter

Именно на Пулковском. Если встать спиной к кассам, то до конца налево в садо-мазо, затем до конца направо.

DIVISION
Flutter:

Именно на Пулковском. Если встать спиной к кассам, то до конца налево в садо-мазо, затем до конца направо.

Хм… Блин, я там все облазил, не нашел…

Flutter

Значит раскупили. А у продавцов слабо спросить?

DIVISION

В 8 утра были только сонные охранники…) и я…)))

DIVISION

Купил!😁

На самом деле обалденные трубки. Спасибо Владимиру за наводку.
Легко гнутся, более чем прочные. Дешевые. За 2.2 метра просят 49 рублей.

Буду делать телегу по чертежам.

Кстати, может кто подскажет как распечатать чертеж на А4, а то что-то в поиске ничего не выдает по-поводу Корела, только Адоб. Да еще и версия русская…😃

Вот кстати, интересная идея…
www.youtube.com/user/56ludovic56#p/u/122/HMxAOSQO9…

А вот как должно нормально летать крыло от ХК.

Flutter

Кирилл, в Кореле: Файл - Предварительный просмотр - Параметры - Макет - см. картинку - ОК. Мне эти трубки сразу понравились. Купил аж 5 шт. Ушло две с небольшим. И то потому что немножко запорол, пока приспособился гнуть.
Киношка замечательная. А я сам не допер, кольцо гнул по крышке от бака, боковые дуги прямо на чертеже руками (без гвоздей), а дуги крепления моторамы по месту, предварительно соорудив объёмный макет. Т.е. закрепил на плоскости кольцо, а по его центру на проставке нужной толщины - мотораму.

Antarius

Ууу, зачетная тележка!
А как трубы ПВХ соединяются, гнутся, они разве потом не хотят вернуться в первоначальную форму, это же не металл?

Flutter

2Zinchenko Когда трубка остынет после фена, становится снова жесткой. Остальное см. выше

Antarius

…А вот как должно нормально летать крыло от ХК

Ну так все равно же телега впереди крыла летит.
Моя почти также, ну может чуть больше вперед.
Только настоящие парапланы вроде не так летаеют.

NailMan
Antarius:

Ну так все равно же телега впереди крыла летит.
Моя почти также, ну может чуть больше вперед.
Только настоящие парапланы вроде не так летаеют.

Почти так. передняя кромка над головой или чуть позади - это на моторных, а на безмоторных передняя кромка впереди пилота. У моторных и свободных крыльев разные точки схождения концов на хорде.