Параплан радиоуправляемый

Stasys
gfm56:

Брал катушку 100 метров. В НК крыло уйдет почти 100 метров плетенки. Брать катушки с разноцветной плетенкой выйдет дороже. Она и так не дешевая. У меня есть купол, строповать плетенкой больше не буду. Можно дешевле и попроще шнур подобрать. Пассатижами разминал проклеенный узелок и легко развязывал. Работать с ней приятно.

Не в цене шнуров дело, а в качестве, а также в наличии. В сети прочитал о том, что есть круглые шнуры, есть плоские… Есть с пропиткой - какой не понятно. Как она влияет на монтаж ее, как строп, на склеивание…

Если я не ошибаюсь, у них Новый Год.

Кое что приобретал на E-bay, даже позже, чем на HK. Продавец тоже из Китая - посылки уже в России.

Игорь555

По поводу шнура. В прошлом году преобрел для перестраповки на выставке для рыбаловов шнур - линь. Он трубратый ,капроновый, внешне плоский 0,7*1,4 мм(замер обычным штангелем,сильно не давил).Мне понравился ,на разрыв не испытывал. Цена по каторой преобрел была смехотворной.
Так вот тот кто продовал дал мне визитку и сказал что под заказ можно будет доставлять в москву,у них здесь офис .
Вот координаты , попробуйте связаться.
НЕ РЕКЛАМА
фирма Петроканат( из Питера)-производство сетей,лент,шнуров,строп.
Директор Фатеев Валерий Петрович
http://www.ictm.bests.ru
e-mael: mailto:ictm59-3@list.ru
fateev@petrokanat.ru
Будите связовать можно сказать что вот на выставке преобретали нужно еще.

Игорь555

Во такая же хреновина,по сути она демо, вот такая там сноска
This demo download is for personal or evaluation use only…
Где взять рабочую

NailMan

купить. Демо не дает выгружать рисунки в DXF, не дает играться с косметикой, но делать все основное и печатать куски тряпок в PDF или на принтер и делать длины строп вполне.

Игорь555

а где размеры- длин строп показывается
изгиб самого крыла есть ,а длину строп не понял…подскажите

Rider22
Игорь555:

а где размеры- длин строп показывается
изгиб самого крыла есть ,а длину строп не понял…подскажите

Edit - Bridle

NailMan

через печать. печать -> выбрать строповку(BRIDLE) и печатать либо на бумагу или в PDF(надо поставить виртуальный PDF-принтер). Это конечные длины высчитанные прогой. А настраивается строповка в редактировании как выше в комменте.

gfm56

А через личку переправить не получиться ? Или надежную ссылку в интернете по данным программам ?

NailMan

таблеток от жадности я для сурфплана не встречал, но она и не нужна. все для проектирования и даже для вышивания крыла по проекту есть в бесплатной версии, только печатать надо в PDF(поставить нужно бесплатный драйвер DoPDF, гуглится легко), а там уже можно и в вектора в автокад или корел затащить если векторизатором пройтись. Правда векторизатор не всегда бывает хороший в кореле.

На ютубе полно видеоуроков по сурфплану и в письменном виде тоже полно(яндексом так и искать - www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/804/40/

gfm56

Алексей ! (Rider 22) На параплан камеру не пробовали ставить ? Хорошо летает в динамике ! По камере получиться им управлять ?( центровочка и угол атаки для динамики ?)

Rider22
gfm56:

Алексей ! (Rider 22) На параплан камеру не пробовали ставить ? Хорошо летает в динамике ! По камере получиться им управлять ?( центровочка и угол атаки для динамики ?)

Не пробовал

Игорь555

Работа над ошибками в SurfPlan.

Все нормально устанавливается за исключением какой то мелочи которая особо не нужна
Не когда не догадался бы без подсказки где длины строп смотреть.
После того как все сделано с геометрией,размерами параплана , кликаете на печать , и далее все подтверждаете как при обычной печати, просит сохранение указываете куда , обзываете файл. Далее окошко загрузки- ждем.
Далее в той папке куда указали находите тот файл- котрый сохраняли. Жмете на него и опять пошла загрузка - я так понял это уже подсоединение к инету, и Выгружаются страницы где все выкройки и длины строп. Все дальше распечатываете. И Баста.
Нашел если так можно назвать монуал- перевод страниц -SP проги- я их себе скопировал на ХL-Word,получился монуал,там да же некоторые пояснения есть, хотел скинуть сюда архив да тут эти файлы не выкладываются кидаю сылку для тех кто в инглише не очень.
www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/…/0/ - самое последнее сообщение картини окрываем
www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/…/20/ - открывайте все картинки смотрим

gfm56

Взял шнур “косичка” без пропитки ,желтого цвета. Хорошо отмечается маркером. Циакрином проклеивается замечательно. Я сам не рыбак и не знал о существовании такой. Сто метров по цене 623руб. Раньше имел дело с Дайнемой в пропитке. Попробую перестроповать с разборной стропной.

Brandvik

Камеру на параплан поставить можно, и управлять можно, ничем не отличается от любого другого ФПВ полета (я так делал). Тлько один минус, сильная раскачка изображения по курсу. Я думаю если полезной нагрузке сделать хвост стабилизатор то будет намного стабильнее картинка.

NailMan

Не стабилизатор идея не очень - большой его делать надо ибо скорость смешная, а в потоке винта оно не будет толком работать, а только мешать. на мой взгляд надо делать для ФПВ телегу с широким подцепом(больше плечо на твист - тяжелей ему случиться) и вдобавок высокий(как у верхнерогих парамоторов). Плевать на паразитное кабрирование телеги - главное не будет скручивать по курсу и по крену.

gfm56

Маленькое крыло от НК пока в перестроповке, и планирую попробовать слетать на нем по камере. Перестроповка по принципу больших парапланов имеет свои плюсы. В основном все подкупольные стропы делал на мерном столе. Работа очень нудная но стропы получаются довольно одинаковые. (примерно + - 1мм). Вывешивать крыло пока рано. Изготовил стропы под центроплан. Ушол целый вечер, но вязать на крыло приятно.

Brandvik

Дело в том что когда на крыло действуют возмущения слева- справа то это вызывает раскачку подвеса и по курсу. Потому как возникает вращающий момент вокруг оси которая больше не проходит через центр приложения силы (в данном случае тяги винта) когда на разные поливинки крыла действуют разные подъемные силы. Высокий подвес и широкие рога возможно устранят часть проблемы, но хороший хвост в виде балки вынесенной на хорошее расстояние и достаточно небольшой стабилизатор будут гораздо лучше справляться с устраненим причины раскачки, а так же еще лучше демпфировать данные возмущения. При всем при этом раскачка происходит не только когда работает мотор, но и на планировании тоже.

Stasys
gfm56:

Взял шнур “косичка” без пропитки ,желтого цвета. Хорошо отмечается маркером. Циакрином проклеивается замечательно. Я сам не рыбак и не знал о существовании такой. Сто метров по цене 623руб. Раньше имел дело с Дайнемой в пропитке. Попробую перестроповать с разборной стропной.

Я взял подобный 0,4 мм серый - как менее маркий.

Раскачка подвески у “взрослого” аппарата (трайк или непосредственно подвеска у “свободника” - для модели) говорит о том, что мало расстояние между свободными концами (местом крепления концов строп к подвеске) - чем больше, тем меньше “колбасит”. И/или нужен подбор расстояния между Ц.Т. подвески и, опять же, местом крепления концов строп к подвеске.

Кто-нибудь разбирался с таблицей расстроповки от словака? Насколько она хороша и насколько отлична от расстроповки из SurfPlan от NailMan?

Игорь555

А вот такой вопросик, можно ли как то расчитать массу полезного груза для определенного параплана.
Что бы параплан нормально планировал,а не падал кирпичом.

NailMan

Я в статье написал примерную(эмпирическую формулу) для расчета веса телеги - 0.8-1.2 выраженные в кг где “кг” равны площади крыла выраженные в кв.м.

тобишь если купол имеет площадь 3кв.м(реальный, а не маркетинговый) то вес телеги должен быть в рамках 2.4-3.6кг. Это весь общий взлетный самой телеги, а сколько уж из этих 2.4-3.6кг займет конструкция и полезный груз в пропорциях - это уж мастерство строителя телеги.