Утюжок для сварки пленки

Zorand

Вес оболочки и получился около 850 г - в предыдущем сообщении указал.
Пленка такая была взята, чтобы оболочка получилась прочнее - шар строился не летающий, а в качестве реквизита для постановки. Т.ч. желания заказчиков и мои удачно совпали - мне нужно было проверить новую схему раскроя, а им нужен был шар. Более того клеили, еще и широким скотчем.
Думаю, что если сабж останется ремонтопригодным после выполнения основного назначения я все же попробую его запустить с горелкой предполагаемой мощности и, заодно, отработать стартовый подогреватель.

Я что там рассчитывать?? -Все на бумажке считается легко и дольки строятся элементарно. Я еще когда бумажные строил - никаких проблем не встретил.
Вот фотки самого красивого. Там еще и видео есть.
zorand.livejournal.com/164619.html

А теперь удалось еще и так схитрить, что для выкройки шестиугольников нужно только полторы стороны прорезать. Резали по пять штук, на раскрой ушло около часа (можно и еще меньше, приноровившись;)
На солнце я никогда не закладывался - неинтересно ждать погоды, безветрия и так не дождешься. Поэтому я изначально закладывался на горелку, причем RC.
Двухслойный я только дирижабль буду делать, если до него когда-нибудь руки дойдут.

Zorand

Подумалось, что идеальным вариантом силовой установки для теплового дирижабля был турбовинтовой двигатель с генератором в качестве нагрузки.%)
Выхлоп - на подогрев (с заслонкой для регулировки соотношения внутрь/наружу), заодно и наддув. Генератор - на подзарядку аккумов. Если б еще можно было увеличить диаметр ротора (места-то дохрена!) и уменьшить обороты, чтобы повысить экономичность и стабильность…

19 days later
Zorand

Доклеил оболочку трехметрового.
Вес оболочки вместе с кольцом-горловиной составил 480 грамм.
Пленку использовал тонкую,- та, что черная, самая легкая, около 11 г/кв.м, цветная чуть потолще, оранжевая самая толстая, не мерял пока, но думаю - где-то 15 г/кв.м.
В зале, при прогреве тепловентилятором (1.5 kW) поднял 200 грамм. Мало:(
Остается рассчитывать на то, что газовая горелка эффективнее (перепад больше) и на бОльшую мощность, а также на низкую температуру воздуха на момент запуска.

Сразу выявился недостаток схемы раскроя - невозможно сделать НЕ шаровидную форму. А между тем нижнюю часть определенно надо делать более вытянутой, ближе к конусу, как на версии 1.1. Можно правда попробовать объединить две схемы - верх кроить полигонами, а низ - дольками. Подумаю. А пока нужно гондолу собирать.

2 months later
mogul

раз уж тут поднялась тема склейки пленки, то советую посмотреть

www.youtube.com/watch?v=eSPDgEMeam0

очень занятный аппарат, есть у кого нибудь предположения как он работает?

aiz

Это, всё же сварочная машинка для плёнки, работает на принципе нагрева роликов с второпластовым покрытием, и конечно какая то система прижима и охлаждения шва после сварки присутствует…
Возможно и автоподача присутствует? (управляется педалью-см.видео…)

Brandvik

Я в свое время тоже делал шарик из 6ти угольников… Реально удобно кроить-клеить, но работы все-же гораздо больше чем склеить дольки.
А для нижней части можно простой конус склеить, не обязательно делать дольки сложной формы.