строим первое судно на воздушной подушке

Braun

Набросал эскизик тестового СВП
Размеры 700х450 мм
в ОБИ купил оранжевый строительный пенополистирол толщиной 30 мм
конструкция будет состоять из двух палуб/листов
верхняя палуба смещена относительно нижней на 30 мм с каждой грани
размер каналов для подушки 15х45 мм
как оно пойдет для первого варианта?
рис.1 - нижняя палуба
рис.2 - верхняя палуба
рис.3 - вид спереди
рис.4 - вид сбоку

native18
Braun:

как оно пойдет для первого варианта?

Около дела. Пена прощает много ошибок, потом можете поиграться с размерами, если что не так.

kilnarim

Доброго всем времени суток, прочитав данную ветку решился построить свое СВП, для этого был использован пенопласт для утепления *не знаю как называется, взял на ферме у одного фермера* моторы, регуляторы и аппаратура заказаны с ебея, пропеллеры 8ми дюймовые, юбка шилась из шторки в душевую кабину, она водонепроницаемая и плотная. все было построено в течении 2-х месяцев, окрашено и склеено, но после облета появилась проблемма с зависанием, его крутит. буду пробывать решить данную проблемму с помощью импеллера, но пока не знаю что из этого получится.

native18
kilnarim:

проблемма с зависанием, его крутит

У всех крутит на месте. Сбрасывайте газ нагнетателя, либо ставьте два винта с противовращением в нагнетатель.

kilnarim

на щет грунтозацепа это правильно подметили, немного цепляет, думаю или убрать совсем или укоротить. Задумка была в том что бы обезопасить подушку от стирания об асфальт, но СВП стал переваливаться из стороны в сторону на этом грунтозацепе.

native18:

У всех крутит на месте. Сбрасывайте газ нагнетателя, либо ставьте два винта с противовращением в нагнетатель.

А если поставить импеллер?

native18
kilnarim:

А если поставить импеллер?

Без разницы, модель вращается в противоположную сторону от винта нагнетателя. Нужно компенсировать вращающий момент. Есть и другие способы, но два небольших винта с противовращением - это самый простой и естественно, более дорогой.

Тим-практик-теоретик
kilnarim:

А если поставить импеллер?

Суть не в имепеллере, а именно в развороте оси вращения винта/крыльчатки на 90градусов. Тогда реактивный момент, что разварачивает судно, будет уже не разворачивать, а просто пытаться накренить судно, как это делает маршевый двигатель.

SnakeFishbk
kilnarim:

А если поставить импеллер?

Сработает, если выполнить условие:

Тим-практик-теоретик:

оси вращения винта/крыльчатки на 90градусов.

далее труба под углом вниз.

kilnarim

тоесть и от импеллера вращение не уберется…

kilnarim

Наконец то избавился от вращающего момента, помогли 2 металические пластинки…

SnakeFishbk
kilnarim:

помогли 2 металические пластинки…

Тоже вариант.) А если их поставить на серве, то наверное можно будет разворачиваться на месте.)
А для чего так снижена эффективность поднимающего винта? по сути вы пропеллер обрубили на 40-60%…((

kilnarim

Мощности и так в избытке, сейчас ставлю дросель на треть и подушка уже надута и СВП парит, только чето на зад немного пятится начал, ну я думаю этот эффект можно убрать изменя угол передней лопасти. А на щет сервы этот вариант в принцыпе очень интересен, нада будет как то проэксперементировать.

SnakeFishbk
kilnarim:

только чето на зад немного пятится начал, ну я думаю этот эффект можно убрать изменя угол передней лопасти.

пятиться будет всегда если ЦТ не совпадает с центром давления от потока винта.
Для этого нужно уже разделять поток на все направления и выдувать в нужных точках под юбку, а не отражением от центра давления… ИМХО

sergass
SnakeFishbk:

пятиться будет всегда если ЦТ не совпадает с центром давления от потока винта. Для этого нужно уже разделять поток

Проще уравновесить перемещением батареи…

28 days later
Morfey

Кто подскажет, из чего кто делает кольцо вокруг маршевого двигателя, пробовал из 2х слоев потолочки согнуть/склеить, не получилось.

native18
Morfey:

пробовал из 2х слоев потолочки согнуть/склеить, не получилось.

Почему не получилось-то?
Я брал кастрюльку или банку по размерам. Потолочку резал поперек слоев, намазывал клеем, обматывал два слоя вокруг банки. Все это закручивал шпагатом, когда высохнет - можно снимать. Конечно вы не получите жесткости дерева, но после установки реек моторамы и деревянных усилителей жесткости вполне хватает.

Morfey

Примерно так и делал, но получилось не ахти, местами потолочка немножко надламывается, и получается перегиб. Ровной окружности не получилось. Еще может от того, что довольно широкое кольцо хочу сделать.

Aleksandr1974

Всё просто, как синхрофазотрон.
Обычной столовой вилкой (метод не мой, но проверенный) наносишь поперечные борозды на примерно 1/2 глубины потолочки и обертываешь этой полоской оправку нужного диаметра.
Или прокатай потолочку с одной стороны скалкой.
Ширина- пофиг.