строим первое судно на воздушной подушке

GVS
CaHbI4:

Пока идет подборка фотографий, проработка чертежей модели .
Вопрос. Что за материал используется в подушках безопасности? Возможность изготовления из него юбки?

Ну из того, что попадало в руки, а это было довольно давно, возможно еще из ранних вариантов подушек, ткань явно синтетика довольно грубая и как по мне тяжеловатая практически как брезент, возможно сейчас уже все по другому…

CaHbI4

Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

10 days later
GVS

Небольшой отчетец 😃
Наконец то приехал ко мне первый движок 2212 2200кВ с регулятором, планировался он на маршевую, но пока выступает в роли подопытного для нагнетателя. Собрал по быстрому на коленях первый вариант

Из кулера 80мм х 7 лопастей. Получилась довольно громоздкая конструкция, но для первой пробы нормально. Естественно первым делом проверил её на своём тестовом полиэтиленовом рукаве (упоминал в своих предыдущих сообщениях) при 10В питания уже на 1/4 - 1/3 оборотов рукав превращается в плотно надутый с ощутимым давлением внутри, при этом присутствует перфорация 6-ть отверстий около 6-7мм. Единственное, что не устраивало - это громоздкость.
Взял более компактный кулер 70мм х 9 лопастей. Чуть больше спокойствия, аккуратности и времени в результате:

Ну и тест на рукаве

Уменьшения давления по сравнению с большим кулером вроде бы нет, хотя в первом кроме диаметра крыльчатки еще и площадь лопастей больше (кулер толще). В любом случае запас по оборотам еще огого! Зато конструкция получилась гораздо компактней. Двигатель уйдет под палубу, уменьшим высоту ЦТ, алюминиевый кронштейн будет еще и роль радиатора для движка выполнять плюс есть возможность выгнуть стойки придав им форму лопасти для спрямления воздушного потока и как следствие компенсации вращения при зависании на месте, но это уже буду непосредственно на модели проверять.
Завтра должен приехать движок 2212 1400кВ, установлю, отцентрирую и вперед на первые эксперименты с отрывом от пола…

Влад-78

Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
Только это меня остановило…

GVS
Влад-78:

Подскажите, пожалуйста, по использованию крыльчаток от кулеров. У меня была эта мысль, но когда просматривал ТТХ кулеров я обнаружил, что большинство рассчитано на обороты до 6000. Если мы ставим крыльчатку на мотор 1400кВ - на максимуме при 7,4В будет более 10тыс оборотов - что станет с крыльчаткой, не разлетятся ли лопасти?
Только это меня остановило…

Если честно, то сам этого боялся, уж очень нежно выглядит крыльчатка особенно от 70мм кулера. Но как говорят глаза боятся - руки делают, в конце концов особо ни чего не теряю, главное придерживаться безопасности. Нашел прочный кожух для кулера и протестил на граничных оборотах от УПСового 12В аккума на движке 2200кВ где то до 75% процентов вывел сервотестер, крыльчатка выдержала…

sergass

У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!

GVS
sergass:

У меня на мотор 2212 1400kv была поставлена крыльчатка от кулера диаметром 130мм. Перепутал ,дал нечаянно полный газ -крылышки разлетелись каждое в своём направлении, изрубив при этом почти половину СВП !Так что осторожнее!

Ну тут чем больше крыльчатка, тем выше нагрузки на лопасти, однако и масса и диаметр (а значит скорость угловая) больше, так, что может у моей 70мм даже преимущества наблюдаются… Ну а в реальности нагнетатель на модели будет задавливаться расходами на аппаратуре, чтобы случайно не газнуть в пол ))

ЛисК
CaHbI4:

Я не тороплюсь. Без хорошего подбора материала для юбки, копию военного корабля не чего и начинать строить.

Есть в заначке тряпочка из которой я шью. Заезжай.

7 days later
GVS

Вчера наконец то дошло дело до реальных экспериментов. Вырезал палубу из пенопласта, установил нагнетатель и прилепил кусок полиэтилена с дырой по середине вместо юбки, ни о каких надутых баллонах речь не шла, нужно было сбить оскому.
В итоге: размер палубы 600х250мм взяты ~ в пропорции 1/10 от размеров выбранного в качестве образца СВП, должны были быть 615х235мм, но размер листа пенопласта 600х1200 не захотел из-за 15мм гробить весь лист и уж как то очень длинным и узким мне показался оригинал, может при реальных размерах, массе и тп. оно нормаль, а для модели вопрос устойчивости под сомнением. Так что 100% копийности уже не получится 😁
Двигатель А2212 1400кВ, крыльчатка от 70мм процессорного кулера на 9 лопастей толщиной 12мм, запитывал 11В от автомобильного зарядного (выдает до 15А тока), пробовал и от 3S LiPo аккума из 3-х 18430 элементов (на видео валяются на палубе для балласта) даже лучше чем от зарядного, но в ходе экспериментов аккумы мучать не хочется. Со старта на палубе 1кг (вес законченной модели предполагается 400-600г. не больше), в конце до грузил до 2кг. Подъемной силы вполне достаточно, но из-за недоюбки двигатель на пределе, посмотрим, что будет после её усовершенствования, в крайнем случае есть возможность замены двигателя на 2200кВ или использование большей крыльчатки, чего откровенно говоря, пока не хочется.
Ну и фото с видео:

youtu.be/LwaisYtcXfk

Ну вот как то так 😇 😇 😇

sergass
GVS:

Двигатель А2212 1400кВ,

Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится. Смотрите посты #811 , #845.
“Для модели моих габаритов 800*400мм при весе 1200гр.совершенно достаточно ходовой двигатель мощностью 100W, нагнетатель, соответственно,50W(максимум - 60W)” ,на паркете теряет контакт с полом уже при токе 2.5А - т.е. 25 - 30W на нагнетателе - уже достаточно.Плюс запас по мощности , 50 - 60 W. Движок 2212 1400Kv - это по меньшей мере, 150W. Аналогичный двигатель , но 2200Kv не добавит вам мощности, которой и так избыток, а ток будет жрать в полтора раза больше.

GVS
sergass:

Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится.

Именно на это и надеюсь. Сегодня начал делать выкройку для юбки с балоном, часа три ушло только на боковой балон, сколько времени уйдет на углы и передок представить страшно! 😵 😵 😵
Пока крою из полиэтилена, но за то будут готовые лекала для ткани. Плюс столкнулся с кучей вопросов по воздуховодам для балонов, пока общая картинка не выресовывается, тонковат 20 пенопласт, нужно было 30 брать 😦 а теперь придётся увеличивать толщину накладками иначе сечение воздуховодов будет мизерным и балон попросту не надуется. Плюс сразу просчитываю вариант удобной замены юбки…

GVS

Наткнулся на вот такой сайт (не реклама) вроде в теме ни разу не проскакивал, а материала там немножко есть, в частности чертежи
www.forestbook.ru/…/amfibiya-na-podushke

sergass
GVS:

вот такой сайт

То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то

GVS:

сколько времени уйдет на

Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят…

GVS
sergass:

То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то

Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят…

Согласен с вами практически на все 100%, игрушка она и есть игрушка, в теме встречались авторы получившие огромное удовольствие от куска картона и мусорного пакета которые как то ползали по полу. А есть и такие, которые потратили явно не один день и их модели вызывают уважение и даже зависть (белую).
У каждого свой подход, лично я жутко не люблю переделывать, характер такой, лучше потрачу больше времени, но максимально приближусь к желаемому результату. Это не значит, что я не пробовал кусок картона от пола оторвать, пробовал на этапе экспериментов, но это скучно и не для форума. Сюда только о том, что самого устраивает, а время - да пускай себе бежит, чем больше потрачу на хобби тем меньше останется на внешние раздражители, а их на Донбассе сейчас выше крыши…
На выше упомянутом сайте, мне понравилась идея изготовления сегментированной юбки, много раз упоминалась в теме, но более-менее понятного её воплощения не было, кроме как - “сложно осуществить на модельке”, а там как раз расписан вполне приемлемый вариант, для себя закладку оставил, возможно в каком нибудь 33 варианте изготовления юбки заморочусь и на сегментную )))

GVS
ZigZag_ZZ:

Если очень интересно, почитайте первоисточник всея подушек…
www.hovercraftmodels.com

Что то не понял это магазин???

ZigZag_ZZ

Это и магазин и форум и статьи и история, сайт основа основ подушек, включите переводчик и наслаждайтесь, там много чего написано, чтоб не идти параллельными путями.

7 days later
GVS

После нескольких не удачных попыток склеить баллон для юбки так сказать нахрапом - “психанул”, запасся гофрокартоном, клеем и терпением, в результате:

Т.е. полный шаблон баллона плюс лекала для каждого сегмента, на выходных буду выклеивать из полиэтилена…

ЛисК
GVS:

на выходных буду выклеивать из полиэтилена…

Может сразу из ткани шить?

GVS
ЛисК:

Может сразу из ткани шить?

Пока не определился с распределением воздушных потоков, что в баллон дуть, что под днище гнать и как его туда гнать, то ли из баллона, то ли из общего воздуховода - буду на полиэтилене экспериментировать, в нем проще дырки делать ,а при надобности скотчем заклеивать. Да и с тканью пока печально, в магазинах плащевка, которая в наличии, качеством не удовлетворяет, где то в гараже был так называемый технический шелк нужно найти, пощупать… цвет правда белый, как смотреться будет, хотя глядя на шаблон стал задумываться, а не покрасить ли всю СВП в чисто белый 😒 Ну вот, еще не взлетел, а уже крашу 😁😁😁
З.Ы. а ни кто не присматривался к автомобильным накидкам (чехлам, тентам ну или как их там, на стоянках на машины натягивают), что там за ткань? Вроде не промокающая и цвет серебристый, прикольный…
Только что сам посмотрел, оказывается у братьев китайцев есть велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.

ЛисК
GVS:

велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.

В сетевых магазинах типа “Ашана” бывают чехлы и прочие накидки.
Закрытая юбка после первой поездки “погремушка” из камней и веток.