строим первое судно на воздушной подушке

sergass
GVS:

Двигатель А2212 1400кВ,

Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится. Смотрите посты #811 , #845.
“Для модели моих габаритов 800*400мм при весе 1200гр.совершенно достаточно ходовой двигатель мощностью 100W, нагнетатель, соответственно,50W(максимум - 60W)” ,на паркете теряет контакт с полом уже при токе 2.5А - т.е. 25 - 30W на нагнетателе - уже достаточно.Плюс запас по мощности , 50 - 60 W. Движок 2212 1400Kv - это по меньшей мере, 150W. Аналогичный двигатель , но 2200Kv не добавит вам мощности, которой и так избыток, а ток будет жрать в полтора раза больше.

GVS
sergass:

Сделайте нормальную юбку, и такая огромная мощность просто не понадобится.

Именно на это и надеюсь. Сегодня начал делать выкройку для юбки с балоном, часа три ушло только на боковой балон, сколько времени уйдет на углы и передок представить страшно! 😵 😵 😵
Пока крою из полиэтилена, но за то будут готовые лекала для ткани. Плюс столкнулся с кучей вопросов по воздуховодам для балонов, пока общая картинка не выресовывается, тонковат 20 пенопласт, нужно было 30 брать 😦 а теперь придётся увеличивать толщину накладками иначе сечение воздуховодов будет мизерным и балон попросту не надуется. Плюс сразу просчитываю вариант удобной замены юбки…

GVS

Наткнулся на вот такой сайт (не реклама) вроде в теме ни разу не проскакивал, а материала там немножко есть, в частности чертежи
www.forestbook.ru/…/amfibiya-na-podushke

sergass
GVS:

вот такой сайт

То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то

GVS:

сколько времени уйдет на

Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят…

GVS
sergass:

То, что строим мы, фактически игрушки для развлечения. Жужжит, ездит , управляется - отлично!А если делать копию настоящего аппарата, то

Тремя часами точно не отделаешься. По любому, сначала лучше построить модель попроще, получить опыт, что это такое и с чем его едят…

Согласен с вами практически на все 100%, игрушка она и есть игрушка, в теме встречались авторы получившие огромное удовольствие от куска картона и мусорного пакета которые как то ползали по полу. А есть и такие, которые потратили явно не один день и их модели вызывают уважение и даже зависть (белую).
У каждого свой подход, лично я жутко не люблю переделывать, характер такой, лучше потрачу больше времени, но максимально приближусь к желаемому результату. Это не значит, что я не пробовал кусок картона от пола оторвать, пробовал на этапе экспериментов, но это скучно и не для форума. Сюда только о том, что самого устраивает, а время - да пускай себе бежит, чем больше потрачу на хобби тем меньше останется на внешние раздражители, а их на Донбассе сейчас выше крыши…
На выше упомянутом сайте, мне понравилась идея изготовления сегментированной юбки, много раз упоминалась в теме, но более-менее понятного её воплощения не было, кроме как - “сложно осуществить на модельке”, а там как раз расписан вполне приемлемый вариант, для себя закладку оставил, возможно в каком нибудь 33 варианте изготовления юбки заморочусь и на сегментную )))

GVS
ZigZag_ZZ:

Если очень интересно, почитайте первоисточник всея подушек…
www.hovercraftmodels.com

Что то не понял это магазин???

ZigZag_ZZ

Это и магазин и форум и статьи и история, сайт основа основ подушек, включите переводчик и наслаждайтесь, там много чего написано, чтоб не идти параллельными путями.

7 days later
GVS

После нескольких не удачных попыток склеить баллон для юбки так сказать нахрапом - “психанул”, запасся гофрокартоном, клеем и терпением, в результате:

Т.е. полный шаблон баллона плюс лекала для каждого сегмента, на выходных буду выклеивать из полиэтилена…

ЛисК
GVS:

на выходных буду выклеивать из полиэтилена…

Может сразу из ткани шить?

GVS
ЛисК:

Может сразу из ткани шить?

Пока не определился с распределением воздушных потоков, что в баллон дуть, что под днище гнать и как его туда гнать, то ли из баллона, то ли из общего воздуховода - буду на полиэтилене экспериментировать, в нем проще дырки делать ,а при надобности скотчем заклеивать. Да и с тканью пока печально, в магазинах плащевка, которая в наличии, качеством не удовлетворяет, где то в гараже был так называемый технический шелк нужно найти, пощупать… цвет правда белый, как смотреться будет, хотя глядя на шаблон стал задумываться, а не покрасить ли всю СВП в чисто белый 😒 Ну вот, еще не взлетел, а уже крашу 😁😁😁
З.Ы. а ни кто не присматривался к автомобильным накидкам (чехлам, тентам ну или как их там, на стоянках на машины натягивают), что там за ткань? Вроде не промокающая и цвет серебристый, прикольный…
Только что сам посмотрел, оказывается у братьев китайцев есть велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.

ЛисК
GVS:

велосипедные из такого же материала и стоят копейки 2,5 - 5$.

В сетевых магазинах типа “Ашана” бывают чехлы и прочие накидки.
Закрытая юбка после первой поездки “погремушка” из камней и веток.

GVS
ЛисК:

В сетевых магазинах типа “Ашана” бывают чехлы и прочие накидки.

У нас на Донбассе такого нет, в доступных и-нет магазах вроде дороже, еще конкретно не искал. Да у китайцев велосипедный копейки, при размере 200х140см мне его на целый парк СВПшек хватит )))

ЛисК:

Закрытая юбка после первой поездки “погремушка” из камней и веток.

Как они туда попадают? Через нагнетатель не пролетит, он у меня будет под капотом можно с решеткой, через отверстия из которых воздух выходит, тоже как то проблематично…

Morfey
ЛисК:

Закрытая юбка после первой поездки “погремушка” из камней и веток.

У меня закрытая юбка, но туда ни разу ничего не попадало.
Когда делал СВП так же думал, что будет посторонние предметы в юбку лететь, и сделал ловушки, но они так же излишни.

native18
GVS:

Как они туда попадают? Через нагнетатель не пролетит, он у меня будет под капотом можно с решеткой

Катались зимой, нагнетатель выгоняет снежную пыль из под юбки, которая тут же затягивается нагнетателем обратно. На втором аккумуляторе в юбке на треть снега. 😃 Сразу даже не понял, почему скорость упала.

GVS
native18:

Катались зимой, нагнетатель выгоняет снежную пыль из под юбки, которая тут же затягивается нагнетателем обратно. На втором аккумуляторе в юбке на треть снега. 😃 Сразу даже не понял, почему скорость упала.

Вона как!!! Ну тут действительно не спасешься, снежная пыль шибко мелкая. Ну будем посмотреть, это еще один фактор придумать удобный, быстрый съем юбки.

GVS

Провозился несколько вечеров с выклеиванием баллона из полиэтилена в итоге оказалось время потрачено не самым полезным образом ((( Не тот материал я выбрал для экспериментов, уж больно жестким получился баллон на столько, что при не работающем нагнетателе модель не опускается днищем на пол, баллон не надувается должным образом, появляются складки через них воздух выходит и нет эффекта воздушной подушки. Помучившись все же удалось заставить модель скользить над полом, но удовлетворения все равно не получил ((( Вот думаю взять более тонкую пленку и еще раз попытаться или всё таки переходить на ткань…?
Кидаю видео хотя хвастаться особо не чем…

youtu.be/QR9EG0Rp4sI

Макс_Товаренко

Здравствуйте! Давно читал эту тему - заинтересовался, решил сделать что то подобное из остатков syma-x1, вот что вышло 😃

Собрано, как я уже упоминал, из убитого квадрика. Рулится и управляется все arduino по блютузу.
Из интересного - есть гироскоп, поэтому по курсу едет как по рельсам, не крутится и вообще управляется легко и непринужденно 😃

GVS

Коллеги, у меня очередной вопрос… Прикупил я плащевки с пропиткой, тоненькая, мягенькая, не промокает, не пропускает воздух, короче понравилась. Стал кроить из неё, столкнулся с проблемой - машинка отказалась строчить плащевку пришлось потратить пару вечеров на настройку, смазку, вопрос решился, шью, но возник другой вопрос - со швами вы что то делаете? В смысле проклеиваете, пропитываете или не заморачиваетесь?

zDrasTi
GVS:

со швами вы что то делаете?

по принципу тентов на лодках-супер клеем промазать, эластичненьким

native18
GVS:

В смысле проклеиваете, пропитываете или не заморачиваетесь?

Я не заморачивался, только шаг стежка делал поменьше. Давление в юбке небольшое, вряд ли много воздуха потеряется.