строим первое судно на воздушной подушке

Aleksandr_Laur

Доброго времени суток и всех с наступающими!

Сказано - сделано. Сваял по древнему чертежу аппаратик и … и Виктор оказался прав! Двигаться поступательно аппарат отказался, зато лихо отрывался от поверхности и вращался в противоположную винту сторону 😈.
Ставить дополнительный маршевый двигатель совсем не хотелось и решил переделать, чтоб как у всех 😁. Три дня не давал покоя супруге и сыну своей жужжалкой. На третий (сегодняшний ) день были проведены полевые испытания в результате которых выявлено следующее:

  1. Аппарат довольно резво бегает по перекопанному мокрому снегу высотой с юбку;
  2. Приемлемая управляемость;
  3. Временную юбку можно заменить на более правильную и симпатичную;
  4. Моторчег все-таки сгорел 😂, 4000об/в всеж перебор, поменяем на правильный;
  5. Игрушка мне понравилась 😁

native18
Aleksandr_Laur:

Сказано - сделано. Сваял по древнему чертежу аппаратик

Симпатичный аппаратик, как игрушка с пушечками. Понравилось крепление рулей прямо на серве, только достаточно было одной сервы. Второй руль надо было просто поставить на ось, и протянуть тягу к первому.

Aleksandr_Laur

Нет, Виктор, две сервы используются не из роскоши, а с целью 😁
Они смикшированы таким образом что работают как рули направления // и \\, а когда я беру ручку руля высоты на себя, то они работают как обратный ход - воздушный тормоз \/ и аппарат зависает на месте.

Aleksandr_Laur
Тим-практик-теоретик:

Еще и видео было бы…😃 уж больно интересно посмотреть как это все работает😊

Своего видео пока нет, но идею подсмотрел от сюда

9 days later
native18

Почти закончил свое СВП, к сожалению у нас все праздники стоят морозы за 30 градусов, поэтому проверить на улице пока не мог. Но дома жужжит и бегает весело.
Фары больше для понтов 😃, хотя на расстоянии 3х метров в темноте освещают.
Двигатель нагнетателя воздушной подушки подключен к 6 каналу, на моей аппаратуре там стоит вращающийся регулятор, что позволяет плавно выставить давление в баллонах юбки и высоту над поверхностью (в пределах самой юбки).

Alexander1963

Всем здравствуйте! Совершенно случайно забрел в эту тему. Изучил ее от корки до корки. Долго мучился в раздумьях и со второго января, в связи с морозами, решил тоже построить судно на воздушной подушке. Вот некоторые фото того, что у меня уже получились. Кроме того уже установил и проверил нагнетающий вентилятор, и сегодня доделал блок маршевого двигателя. Фото будут позже. Единственное что, так это стыдно показывать подушку, хотя даже с ней аппарат на трети газа поднимается на 3-4 см.

Уважаемый Виктор, подскажите плиз, как Вы кроили подушку со всеми этими сегментами? Может быть поможите мне в этом нелегком деле?

Всем здравствуйте! Совершенно случайно забрел в эту тему. Изучил ее от корки до корки. Долго мучился в раздумьях и со второго января, в связи с морозами, решил тоже построить судно на воздушной подушке. Вот некоторые фото того, что у меня уже получились. Кроме того уже установил и проверил нагнетающий вентилятор, и сегодня доделал блок маршевого двигателя. Фото будут позже. Единственное что, так это стыдно показывать подушку, хотя даже с ней аппарат на трети газа поднимается на 3-4 см.

Уважаемый Виктор, подскажите плиз, как Вы кроили подушку со всеми этими сегментами? Может быть поможите мне в этом нелегком деле?

Вот, сделал еще несколько фотографии:

Valperal

Александр, а на каком типе юбки вы остановились?

v_b

Не знаю, по адресу я или нет, но надеюсь не прогоните

В связи со снежной Питерской зимой решил замутить “саночки” по мотивам тех, что на картинке. Вырезал из пенопласта тушку, закрываю ее стеклом (100 г/м2) Как думаете - на брюшко второй слой надо? “Саночки” - 1:10, то есть 55 сантиметров длиной

ЗЫ Потом будут еще вопросы, но это будет потом.

Alexander1963
Valperal:

Александр, а на каком типе юбки вы остановились?

Валерий, честно говоря я не понял вопрос про тип юбки. Сейчас она сделана из пакета. Но уже в магазине “Ткани” прикупил пролетарского (красного) цвета плащевку. Хотел бы сшить из нее. Но нужна хорошая выкройка, чтобы юбка надувалась красиво. Спасибо за заинтересованность!

native18
Alexander1963:

как Вы кроили подушку со всеми этими сегментами? Может быть поможите мне в этом нелегком деле?

Александр, продуктивно вы поработали. С передним нагнетателем я не рискнул. А основу выкроек я брал отсюда, только пересчитал масштаб и размеры под себя.

Valperal

Интересует юбка закрытая как баллон (похожий пример - велосипедная камера по периметру днища) или открытая снизу?

Сам я остановился на открытой и сшил как раз из плащевки, но в текущем состоянии проекта юбка плавно переходит в закрытую.

Alexander1963
native18:

А основу выкроек я брал отсюда

Виктор спасибо, эти чертежи я тоже видел, только думал, что они мне не подойдут. 😃 Завтра попробую сделать из пакета, если получится, то перенесу на ткань.
Виктор, а покажите Ваш аппарат снизу.

Valperal:

Интересует юбка закрытая как баллон (похожий пример - велосипедная камера по периметру днища) или открытая снизу?

Сам я остановился на открытой и сшил как раз из плащевки, но в текущем состоянии проекта юбка плавно переходит в закрытую.

Я все таки больше склоняюсь к закрытой, хотя отверстия для выхода воздуха у меня пока по бокам корпуса, снизу нет. Надо попробовать как лучше получится.
Валерий и Ваш аппарат покажите снизу плиз.

native18
v_b:

В связи со снежной Питерской зимой решил замутить “саночки” по мотивам тех, что на картинке.

Принцип тот-же, что и СВП, только без самой ВП (воздушной подушки) 😃
Хватит и одного слоя стекла, если на ледяные торосы на скорости натыкаться не будете 😃.
Но дрифтовать будет по полной программе, возможно потребуются небольшие продольные направляющие на днище для стабилизации.

Alexander1963:

Виктор, а покажите Ваш аппарат снизу.

Да без проблемм. Всем нам мужикам одного надо, лишь бы под юбку заглянуть 😁. Баллон полностью закрытый, в него воздух попадает от винта через боковые отверстия пост 86 фото 2. В результате чего баллон надувается, далее воздух гонится вентилятором под образованную баллоном юбку.
К стати (шепотом) Валерий кроил юбку из плащевой ткани сам.

Valperal

Сейчас пока днище не доделано, поэтому фото нету, а по выкройкам я делал так(боковые в расчет не беру):

  1. выбрал количество секций на изгиб - на всю переднюю часть взял 7 секций (средняя чуть пошире)
  2. рассчитал необходимые длины дуг юбки в трех местах - по максимальному сечению и в местах крепления юбки к корпусу и днищу (если делать закрытую, то думаю надо как минимум брать по 4 местам)
  3. полученные значения разделил на количество секций
  4. вычертив на бумаге от руки провел дугообразную линию соединяющие по три точки с краев (при этом поглядывал на выкройки с сайта на который дал ссылку native18)
  5. далее шаблон на ткань и швейная машинка в руки - результат есть выше на моих фото.
  6. сзади, так как там идут углы в 90 градусов - просто взял по одной секции на угол.

ps. не забыть заложить припуск на сшивание

Alexander1963
native18:

Всем нам мужикам одного надо, лишь бы под юбку заглянуть 😁. Кстати (шепотом) Валерий кроил юбку из плащевой ткани сам.

Спасибо большое, очень помогли. Валерию респект, хотя Вы же тоже кроили сами из пакета. В общем буду думать.

Valperal:

Сейчас пока днище не доделано, поэтому фото нету.

Вот бы хоть одним глазком взглянуть!!! 😁
Завтра с утра буду изучать Ваш пост, а потом займусь уроками кройки и шитья.

Valperal
Alexander1963:

Вот бы хоть одним глазком взглянуть!!! 😁

если завтра будет возможность, то сфотографирую и выложу.

Alexander1963
Valperal:

если завтра будет возможность, то сфотографирую и выложу.

Хорошо, спасибо.

kvn543

Виктор, двухмоторник освоил, воздушную подушку освоил -пора совместить полученные знания и строить самолет на воздушной подушке (например Ан-14 Пчелка, Ан-714)

native18

Владимир, к “Пчелке” я и раньше присматривался 😃. Чудесный самолет: верхнеплан, большое оперение, два мотора и неприхотливость в полете (у оригинала). И, да, один из немногих самолетов, поставленых на шасси от СВП.
Но в модельном варианте дополнительная СУ в купе с большим лобовым сопротивлением баллона юбки, неизвестно как себя поведет. Подозрительно в одном направлении у нас мозги работают.
Есть два варианта:

  1. Может мы дальние родственники? 😁 .
  2. У дурачков мысли сходятся (есть тема в курилке про дурачков-моделистов) 😁
    Прошу прощения за оффтоп.