строим первое судно на воздушной подушке

native18
Александр==:

Привет,вот мой вариант СВП с толкающим импеллером,еще не доделал облицовку,но это не долго,

А как себя ведет? Какие размеры? Если есть видео, то на ходу можно посмотреть?

Александр==

Размеры ,74х44 толкающий импеллер 70мм,двигатель 35-30 с винтом 8х6 питание от двух банок держит судно отлично на 30% газа,по управлению он сильно резкий и по моему с импеллером он скорость похуже набирает,но носится хорошо.
На счет видео,только с телефона по этому может позже.

Тёмка

Здравствуйте. Решил строить СВП можно узнать у кого какие размеры подушки и какие нагнетающие двигатели стоят.

native18
Тёмка:

Здравствуйте. Решил строить СВП можно узнать у кого какие размеры подушки и какие нагнетающие двигатели стоят.

Внимательно читаем тему, ну хотя бы последние страницы. Вот к примеру на предыдущей странице пост N515.

Тёмка

Тему читал всю. Эту информацию видел но хотелось бы побольше.

Размеры моей СВП будут примерно 400х200 вес 700-1000г. какие нагнетатель и маршевый двигатель посветуете

native18

А что у вас есть? Если ничего, то движки берите около 100вт, с 1000-1900 об/в. Винты ставьте, какие Вам по размеру и по деньгам подойдут. В СВП вообще многое не критично, это не самолет, строгих расчетов делать не надо. Чем меньше винт, тем больше требуются обороты.
Обычно пихают, что под руку подвернется? 😃

Тёмка

У меня ничего нет! Хотелось бы два нагнетающих и два толкающих двигателя, если это конешно реально

native18

На такую маленькую модель и 4 двигателя? Там два и то многовато. А финансы позволят купить 4 двигателя, 4 регулятора, аккумулятор, серву и аппаратуру РУ?

Тёмка

да

сервы уже купил

диаметер нагнетателей около 50мм а толкателей 50-55мм

native18

А то что в продаже не бывает двухдюймовых винтов, вас не смущает? Или Вы будете ставить импеллеры?

Тёмка

толкающий буду подрезать трёхлопостной а нагнетатель крыльчатка от внтилятора для компа или имплер

или может мне делать двух моторный вариант

native18
Тёмка:

или может мне делать двух моторный вариант

Вот тут Вам самому решать, что Вы хотите делать. В эту тему часто приходит молодежь. СВП интересная штука: вроде не машина, а по земле ездит, не параход, а по воде плавает, не самолет, а летает, но низенько 😃.
Надеюсь Все у Вас получится. Главное, если решили, то не откладывайте, не дайте остыть энтузиазму.

Тёмка

Энтузиазма много! Но постройка СВП оказалась сложнее чем я думал.

J_MoToR
Тёмка:

постройка СВП оказалась сложнее чем я думал

всего за 9 часов пришло понимание основной проблемы… 😃

Demons

Добрый вечер всем. Пока идет оборудование, решил поинтересоваться. Что лучше поставить на нагнетающий: Крыльчатку от кулера диаметром 70мм, или вентилятор 6 дюймовый? Как вы думаете тяга у какого вентилятора будет выше?

native18

Вот это вопросики, у кого тяга больше у 2,5 дюймового или 6 дюймового? А Вы сами-то как думаете?
Кстати что такое “вентилятор”?

Demons

Вентилятор — устройство для перемещения газа со степенью сжатия менее 1,15 (или разностью давлений на выходе и входе не более 15 кПа).
Отдельные приёмы организованной вентиляции закрытых помещений применялись ещё в древности. Вентиляция помещений до начала XIX века сводилась, как правило, к естественному проветриванию. Теорию естественного движения воздуха в каналах и трубах создал М. В. Ломоносов. В 1795 В. X. Фрибе впервые изложил основные положения, определяющие интенсивность воздухообмена в отапливаемом помещении сквозь неплотности наружных ограждений, дверные проёмы и окна, положив этим начало учению о нейтральной зоне.
В начале XIX в. получает развитие вентиляция с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха. Отечественные учёные отмечали несовершенство такого рода побуждения и связанные с ним большие расходы теплоты. Академик Э. X. Ленд указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом.
С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым. В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века.

Достаточно исчерпывающий ответ?

Виктор я уже заметил что вы указываете на орфографические ошибки, но не обязательно на этом так акцентироваться.

А главное пропускаете. Вот например вы уже собрали свой СВП, а многие тока начинают (некоторые вообще в первый раз узнают что такое радиоуправляемые модели). СВП это моя вторая модель, и как новичок я спрашиваю совету у более опытного, и хотел бы получить помощь, а не насмешки…

Тёмка

Сложность с винтами, сложность конструкции, мнение старших и я решил стоить СВП на двух моторах за прототип возьму модель Виктора

native18
Demons:

вы указываете на орфографические ошибки, но не обязательно на этом так акцентироваться.

Не на что я не указываю 😃, я четко и ясно спросил, про какой вентилятор идет речь. Если под ним подразумевается, то, что Вы указали в описании, то в него входит двигатель, система управления и собственно винт. Т.е. почти готовая силовая установка.
Если же речь идет только о винте, то следует знать помимо диаметра его шаг, кол-во и ширину лопастей.
А вообще, если уж заказывали двигатели, то надо было сразу и винты заказать, стоят они мало, а проблемм с балансировкой и креплением больше.
А вот орфографических ошибок я у Вас как раз не заметил.
И я всегда стараюсь помочь начинающим, сам таким был, да и сейчас не гуру.
Удачи.

Demons

Извините не так понял. Заказ идет для другой модели просто ее решил отложить до лето, с нее решено забрать регулятор, движок (C20 brushless Outrunner 2050kv(который пойдет на нагнетатель)), и винт 6х3 дюйма. Я просто примерил на модель (595х280 мм) размер винта, посмотрел на модель Валерия (Valperal) и подумал может взять винт от кулера.
Теперь понял что винт от кулера брать не целесообразно.
Спасибо за помощь…