строим первое судно на воздушной подушке

Valperal
samodelkinn:

Вот и моё чудо, не судите строго:

Выглядит отлично! 😃 когда будет видео полевых испытаний?

native18

Хорошо получилось, а размеры какие?

11 days later
native18

У нас с Valperal очередное весеннее обострение. 😃
В связи с чем решили построить очередные необычные “шедевры”. Тема немного близкая к этой, но не настолько, чтобы располагать ее в авиа-разделах, поэтому расположена в судомодельном разделе. EDF-катамаран из Архангельска
В связи со спецификой проекта модели строятся частично по авиационной технологии, поэтому не хватает наших веселых авиамоделистов. 😉
Короче кому интересно - добро пожаловать.

dildon

Добрый вечер. Постройка моего СВП вышла на финальную прямую. Последнии запчасти из Китая ожидаются в конце недели. Сейчас лабаю по просьбе ребенка световую состовляющую. Планируется пяток светодиодов. В связи с этим возникли вопросы. Как все это подключить к приемышу. Я так понимаю средний мы не задействуем. Только крайнии контакты в приемнике. Особо важно, что будет “+”? Опять же думаю, что тут ничего не поменяется и “-” останется нижний (черный). Я прав?

Yanchak

Бррр. Светодиоды на прямую к приемнику???. КТо это вас так научил?

native18
dildon:

Я так понимаю средний мы не задействуем. Только крайнии контакты в приемнике.

Если светодиоды будут загораться при включении питания, то можно подключить к питанию 5в через резисторы 150-200 ом на один светодиод.
Не в коем случае не подключайте к крайним выводам приемника. Крайний, проивоположный от темного провода - это сигнал, можете спалить микроконтроллер приемника. Если хотите делать управляемый свет, то требуется ставить специальные коммутаторы.
Проще, чтобы горели постоянно.

Yanchak

Та можно и прямо к батарее, резистор 300 ом будет достаочно.

lerant

в китае можно заказать специальный выключатель. цена вопроса 250 р. можно коммутировать различную нагрузку с пульта (у меня все освещение на раболовном боте держит прямо оживил). если цеплять прямо к приемнику(т.е. черный минус, средний плюс) товозможны нюансы. так например в слуучае использования для питания приемника встроенного бека регулятора хода возможен выход из строя такового так как бек регуля параллельный стабилитрон может непринять и досрочно перейти в иное состояние души. лучше отдельно запитываться
пы сы то Дидон. а куллеры работают…😃

dildon

Напрямую тут все ясно. При 3 банках резисторы на 510 ом. это уже проходили. И на некоторых моделях стоит такое освещение.
Но мысль была именно включение с пульта.
В инет магазинах сейчас все подходящее (светящееся) либо отсутствует в наличии либо дорого, вот и пришла мысль самому ваять.

lerant:

в китае можно заказать специальный выключатель. цена вопроса 250 р. можно коммутировать различную нагрузку с пульта

А ссылку можно?

dildon
lerant:

пы сы то Дидон. а куллеры работают…😃

Я уже писал.
С куллерами намучался. В конце уже пошел на принцип. Ипробывал все и все. Напрямую и через регуль (для коллекторников). Батареи от 2 до 5 банок. Диаметр от 5см. до 14см. Мой вывод однозначен - Куллер не катит.

lerant

не реклама banned link я взял такой

у меня все пошло с первого раза

это я о куллерах

правда они пахали напрямую к батарее ибо в 2001 году лишнего регуля у меня небыло да и регуль к нему наверняка обычный не подойдет. бвигатель получается сенсорный бесколлекторник такие регули в моделизме не используются вроде как

dildon

А если такой извращенный на первое время вариант? берем регуль для коллекторника подключаем к приемнику. Контакты для акка изолируем, соответственно + - подключаем к питанию светодиодов?

lerant:

у меня все пошло с первого раза

это я о куллерах

правда они пахали напрямую к батарее ибо в 2001 году лишнего регуля у меня небыло да и регуль к нему наверняка обычный не подойдет. бвигатель получается сенсорный бесколлекторник такие регули в моделизме не используются вроде как

Я пробувал такой регуль для коллекторников.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регуль работал т.к. куллер реагировал на стикер газа, но приэтом выдавал такую же мощность как и напрямую к батарее.

lerant

это батенька противоестественно. нихрена работать не будет просто. но рас есть лишний регульт то в принципе счастье не за горами. регуль запитываете обычным способом. средний провод отсоеденяете и изолируете (+) на выход регуля цепляете световушку. передатчик настраиваете таким образом, что бы переключение канала про происходило от тумблера
какая аппаратура?

здесь возможно что у вас большие потери были в аэротракте. иной причины я не вижу.

ради обоснования попробую в ближайшее время припереть с дачи остатки (куллер)и в качестве опыта снять все на видео если интересно:)

dildon
lerant:

ради обоснования попробую в ближайшее время припереть с дачи остатки (куллер)и в качестве опыта снять все на видео если интересно:)

Очень любопытно… Правда к тому времени надеюсь моя модель уже “полетит”, но для опыта позновательно.

По световухе понял. Буду думать.
Пока варианта 2
Запитывать от акка 3 регуля, 2 из которых кастрировать 😃
Или все таки что -то покупать для этого дела.

Кстати по поводу вашей ссылки.
В наличии тоже нет.
Я себе присмотрел вот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Дешевле. Но тоже хз когда будет.

lerant

чз регули можно яркостью играться а так лучше эксплуатировать труд китайских женщин 😃

кстати у регуля на выходе тоже ± поэтому надо правильно свето диоды цеплять, и гасящий резистор никто не отменял ибо

Yanchak
dildon:

А если такой извращенный на первое время вариант? берем регуль для коллекторника подключаем к приемнику. Контакты для акка изолируем, соответственно + - подключаем к питанию светодиодов?

Я так делал. Регуль к ходовой батрее. На выход светодиоды. Все прекрасно регулировалось да еще и плавно.

Valperal
dildon:

Я уже писал.
С куллерами намучался. В конце уже пошел на принцип. Ипробывал все и все. Напрямую и через регуль (для коллекторников). Батареи от 2 до 5 банок. Диаметр от 5см. до 14см. Мой вывод однозначен - Куллер не катит.

Зря вы так, доработанный кулер ( с бесколекторником) вполне себе катит для наддува, причем более компактно и удобно вписывается в корпус по сравнению с 6" и более лопастями.

dildon
Valperal:

Зря вы так, доработанный кулер ( с бесколекторником) вполне себе катит для наддува, причем более компактно и удобно вписывается в корпус по сравнению с 6" и более лопастями.

Извините не понял, что значит доработанный куллер ( с бесколекторником)? Если от куллера тока корпус и винт, а мотор “свой”, то теряется весь смысл ( ну кроме органичного вписывания в корпус). У меня ведь изначально вопрос с куллером встал из-за недостатка второго мотора.
Если мы от куллера берем только мотор, то я явно брал не те куллера.

Valperal
dildon:

Извините не понял, что значит доработанный куллер ( с бесколекторником)? Если от куллера тока корпус и винт, а мотор “свой”, то теряется весь смысл ( ну кроме органичного вписывания в корпус). У меня ведь изначально вопрос с куллером встал из-за недостатка второго мотора.
Если мы от куллера берем только мотор, то я явно брал не те куллера.

Возможно я Вас тоже тогда не совсем понял в экспериментах с большим количеством различных кулеров. Здесь встает вопрос размера и массы судна - до определенных пределов кулера со своими характеристиками могут и справится с этой задачей , но это относится к достаточно небольшим комнатным моделям. Если делать чтото серьезнее то тогда в обязательном порядке необходимо ставить другой мотор на крыльчатку от кулера, самый оптимальный вариант это конечно бесколлекторник диаметром 28мм и высотой порядка 20мм, больше не имеет смысла. В крайнем случае можно и коллекторный мотор попробовать поставить, но тогда вопрос компактности уже не стоит и может проще будет с лопастями обычными.

Опять же, я считаю, что если хочешь что-то сделать более менее серьезное, то можно и потратить некоторую сумму на себя любимого, тем более, что благодаря друзьям китайцам эти суммы ну совершенно смешные порой, и дешевле чем покупать набор различных кулеров для экспериментов.

ps. были раньше кулера Chrome ORB под AMD если правильно помню, с диким на то время количеством оборотов, вот если такой найти и закрепить его в подходящем корпусе, может и вышел бы толк.