строим первое судно на воздушной подушке

ssqd

Ну в идеале, юбка не должна быть балоном, юбка должна быть в виде “(”, это я уже повторял, и в идеале она не должна касаться РОВНОЙ поверхности ничем, даже юбкой, из под юбки должен выходить воздух. Так же свп с такой конструкцией будет непотопляемо если стоит хороший нагнетатель. для подстраховки можно прилепить пенопласт или еще что нить что бы свп не тонула при не рабочем нагнетателе.
Если что то не так поправте меня…

Большое спасибо native18 за консультацию новичков =)

И еще один вопросик, native18, у вас какого диаметра стоят винты на марше и на нагнетателе?

native18

У меня маршевый - 8 дюймов, нагнетающий - 7 дюймов. Движки ставил и 1200 об/в и 1050 об/в - разницы особой нет. Полетный вес модели около 900г, так что всего хватает с запасом.
Сразу говорю, не ожидайте, что модель будет носится по вспаханой пашне. 😃 Все же это модель и ей нужна сравнительно ровная поверхность. Но зато на ровной поверхности модель СВП действительно вездеходна, будь это лед, снежная целина, асфальт или вода - проверено.

sashaNar

Я говорил не о моторчике от фена а о крыльчатке от него с подобранным по параметрам БК мотором.

Сам с детства мечтал о подобном агрегате. Посему когда куплю норм аппу буду строить. Скорее всего из потолочки по чертежам с model-hovercraft, переделывая их под нее, они под дерево.
Из чего выходят самые натурально смотрящиеся юбки? Ну, матовый черный материал, желательно доступный.

AradonA

люди а можно поставить крыльчатку от большого компетерного куллера подключить её на 3 вольтовый моторчик (от плеера) и на 6 банок никель-кадмия и жжжжуууу

sashaNar

У компьютерных кулеров вроде как скорость маловата, не смогут они гнать, там ведь все равно некоторое давление создать надо. Ну а если раскрутить то он может А разлетется Б иметь низкий кпд, визжать и не давать толку В работать (вероятность варианта В стремится к нулю)) ИМХО.

AradonA
sashaNar:

У компьютерных кулеров вроде как скорость маловата, не смогут они гнать, там ведь все равно некоторое давление создать надо. Ну а если раскрутить то он может А разлетется Б иметь низкий кпд, визжать и не давать толку В работать (вероятность варианта В стремится к нулю)) ИМХО.

извеняюсь за ламерство но что значит “ИМХО”

sashaNar

Гугль вам в помощь! а так ИМХО=IMHO=“In My Humble Opinion”=“по моему скромному мнению”
Еще возможна трактовка - имею мнение, хоть и ошибочное.

Вопрос: есть у кого выкройки сегментной юбки для небольшого судна?

native18
sashaNar:

Из чего выходят самые натурально смотрящиеся юбки? Ну, матовый черный материал, желательно доступный.

Самый лучший материал - это плащевая ткань, ее еще применяют для изготовления зонтов, продается в магазинах тканей, есть разных цветов или можете распороть старый зонт. Имейте ввиду раз это ткань, то придется делть выкройки и ее шить. Еще я пробовал клеить из пластковых пакетов для продуктов, но выходит не очень. Плащевая ткань идеальна.

AradonA:

люди а можно поставить крыльчатку от большого компетерного куллера подключить её на 3 вольтовый моторчик (от плеера) и на 6 банок никель-кадмия

Во первых вы соожете моторчик, во вторых все зависит от габаритов модели, в ветке есть ссылки на простенькие модельки. Можете начать с них.

sashaNar:

Вопрос: есть у кого выкройки сегментной юбки для небольшого судна?

Я делал по этим выкройкам предварительно пересчитав их под свои размеры, также в теме коллеги выкладывали свои выкройки. Ищите поиском по теме.

sashaNar

native18, можете кинуть ссылку на свой? Темка большая.)

native18
sashaNar:

можете кинуть ссылку на свой? Темка большая.)

Собственные я не выкладывал, а те по которым делал я ссылку уже дал. Щелкните по Skirt panels, внутри найдете оставшиеся Р1 и Р2
Учитесь пользоваться поиском. Сразу под названием темы сверху справа есть пункт Поиск по теме.
Вот сразу на пост №304 наткнулся просто вбив слово “выкройка”.
Кстати тема из 12 страниц это небольшая тема, если вы хотите что-то сделать.
Я сейчас читаю тему из 470 страниц, притом на иностраннойм сайте. Убил уже 4 вечера, а прочел только 60 страниц, т.к. разговорного английского не знаю, и читаю через гугловский переводчик.
Вот ссылка из этой же темы Все расписано по шагам, притом с фотографиями, нажимая на P1, P2, P3a, P3b , получите все выкройки. Проще некуда. Если, как у меня, проблемы с английским - вот гугловский переводчик, скопируйте в него адрес сайта, укажите языки и он вам переведет, как умеет.

Вот еще для начинающих СВП

ssqd

sashaNar, еще я в гугле по этой теме много что находил.

А по поводу комп кулера, чел говорил о крыльчатке, а не о всей конструкции. Где то я тут читал и находил описание как снять вкрыльчатку с комп кулера, а потом такая краыльчатка ставить на другой мотор. Сам не пробовол но говорят для простенького варианта хватит.

По поводу моей модели, доделал, попускал по полу и дивану. в качесте веса сверху положил аккум, который будет питать все это. сам моторчик работал от блока питания. ему вполне хватило 15вольт что бы гонять по полу. На воде и вовсе в два раза меньше. Обьясню почему. Юбка сделана из бумаги в виде балонов, обклеяных скотчем. Соотвествено идеально ровной юбки неполучилось, имеються неровности которые и выпускают большое количество воздуха. А на воде это не так сказываеться.
Возник вопрос. Пока я ее тама мучил, заметил: что при малом напряжение все норм, булькает брызгаеться со всех сторон, как и должно быть. Когда с этого слабого блока питания дал 15в, то все выходило с переди, там где и стоит нагнетатель, т.е. возле него. я уже и центр тяжести сместил к нему вплотную, и все ровно большая часть выходит в близи нагнетателя. Когда я начал катать ее туда сюда заметил еще кое что интеренсное: когда подушка идет назад (у меня пропелер спереди незабывайте) то из под переднего балона (там где стоит пропелер выходит страшное завехрение которое обнимает балон и вода залетает аш на самый верх подушки. когда подушка дивгаеться вперёд то этого нет. На малом напряжении все нормально. Вроде как должно быть, как у катеров с сади, а это как то непонятно… вода выходит столбом из под балона…
Если вы меня поняли то обьясните что происходит. Кстати, у меня при большой напруге, когда образовыветься это страное завехрение обнимающие балон, в карман юбки, куда дует часть потока нагнетателя вода заливаеться на ура, опять же при малом напряжение этого нет.
Получаеться большие обороты никчему

native18
ssqd:

Получаеться большие обороты никчему

Конечно, везде есть золотая середина. Я про то и говорю - стоит начать делать и часто вместо вопросов появляются ответы. 😉

sashaNar

Мне кажется или ему не хватает нагнетаемого воздуха? По неровностям будет трудновато ездить. Хотя так вполне рабочий.

ssqd

кажеться… я на минимум напругу делал и то держит, по таким поверхностям вполне 12 хватит, а могу 35 на него подать, но это слишком, на воде 7вольт за глаза

sashaNar

Концепт рабочий, теперь надо делать юбку посерьезней.) По той же выкройке.

ssqd

Та я так и планировал. Сначалу бумага, потом по этим чертижам из ткани.
А можноли швы юбки чем нибудь проклеить что бы непропускала воздух. Просто сшивать наверное буду в ручную…

native18

Можно, но хороший шов и так не пропускает. В принциме можно вообще на клей сажать, только какой-нибудь элластичный и водостойкий.

ssqd

А как насчет промазать швы герметиком?! сайдёт думаю, воды небоиться, эластичный.

LaseJet

Вмешаюсь немного.
Самая лучшая выкройка- это, на которую Вам дал линк Виктор, и так же хорошее пошаговое описание.
По поводу ткани-я пробовал из разной плотности зонтов. Все не то, протирается быстрее. Самое лучшее-это купить плащевую ткань и подклеить внутри клеевую ткань, покупать сразу с клеевой не советую, так как она, как правило не всегда качественно клеится. Шить, по возможности оверлоком 4-х ниточным (приемущества перед 3-х ниточным рассказывать не буду).

Вроде все.

AradonA

Всем доброго времени суток . во время изготовления СуДнА столкнулся с вопросом Из чего и как сделать мотораму ??? Подскажити ещё пожалуйста Элементы уссиленя .

native18

Я особо не запаривался, сделал кольцо ограждения из двойной потолочки, в него диаметрально вклеил две вертикальные реечки. Расстояние между рейками такое, чтобы на них можно было закрепить двигатель, либо фанерку моторамы.
Под кольцом из обычного строительного пенопласта сделан держатель кольца, чтобы удобно было приклеить кольцо к палубе.

AradonA

А цельную ка у меня шаблон можно делать ???

вот сижу делаю и заодно фотки выкладываю.

вот у папы спросил формулу длинна окружности = 2*3,14*на радиус

native18

Можно и наборную сделать из нескольких шаболнных слоев, типа Ваших. Только тяжеловато наверное будет.
Если из 4мм потолочки, то наверное 8-10 слоев хватит, но старайтесь клей потоньше мазать или разведите его пожиже, а то клей будет тяжелее, чем пена.

samodelkinn

native18, а какой диаметр юбки на Вашей “СВУ”?