строим первое судно на воздушной подушке

native18

Я не понял по видео, подушка надувается?

Superneket
Тим-практик-теоретик:

в подушку явно мало воздуха идет

Это правда, хотел я увеличить воздухозаборник, но времени не хватило. =(((
Сейчас уже подумываю ставить нагнетатель

И да, чуть не забыл, хотел поинтерисоваться, почему она переворачивается даже на малых скоростях? Как видно на 3 мин. 13 - 15 секунде.

Valperal

Ну вот много продолжателей темы СВП 😃
А я отчитаюсь о своей “старушке” которую сегодня отправил на пенсию, вдруг кому интересно будет.

Тест грузоподьемности - мой нагнетатель из переделанного 80мм кулера от ПК, вкупе с полузакрытой юбкой (воздух от нагнетателя отводится в юбку и затем через несколько отверстий из нее выходит в подушку) позволяет поднять на борту 2 аккумулятора от ИБП (7Ah 12В) - это гдето около 5кг дополнительного веса, при этом судно еще способно перемещаться по ровной поверхности пола.

Тест скорости - проводил испытания аппаратуры ФПВ и заодно засек максимальную скорость по ГПС, с моторчиком 1350кв, винт 7х4 3х-лопастной, по льду, по показаниям скорость составила 35км.ч, при этом скользящая над поверхностью такая модель выглядит очень солидно и внушающе:), попадающие площадки снега и ямки пролетала просто не замечая.

Тест стабилизации - поставил на СВП платку мультивия в качестве стабилизатора для РН, с возможностью включения либо только гироскопа, либо гироскопа + акселерометр. Результаты такие - стабилизация хоть просто гироскопом, хоть с акселерометром реально помогает для прямолинейного движения даже при боковом ветре, но вот любое из этих устройств мешало для резких поворотов. С учетом имевшегося ветра 3-4м.с, при включенной стабилизации минимальный радиус поворота составлял метров 20-30, отключая стабилизацию развернуться можно было на месте (может конечно несколько программку надо было подправить).

Вот в общем такой отчетикB-)

Удачи всем подушководам и строителям!

sergass
Superneket:

Сейчас уже подумываю ставить нагнетатель

Тогда это будет уже совсем другая модель!Достоинство вашей модели - простота! И бегает таки! Просто “доведите до ума” то, что есть! Для полёта над ровным полом в помещении наддува надо совсем чуть-чуть, а для улицы, может быть, сделаете что-нибудь более серьёзное. Удачи!

  • 😃
Superneket

Спасибо большое, будем совершенствовать:)

Superneket

Здравствуйте всем, буду очень благодарен тому, кто поможет с чертежами юбки из плащевки😒

diwsky
Superneket:

Здравствуйте всем, буду очень благодарен тому, кто поможет с чертежами юбки из плащевки😒

Вот я выкладывал: выкройка юбки для СВП 55х85 см.
А вот, Вадим по ним построил (юбка и контур посудины): СВП

Superneket

Спасибо, а в другом формате не найдётся, а то у меня только paint 😃

И ещё вопрос: как подключить живой кулер к батарейкам

Superneket

Всем привет, сделал пару доработок в своей штуковине, вот видео:

youtu.be/lIiAtM3UAMk

Погонял по улице, очень весело едет даже против ветра, правда в юбку попал снег, а снимал уже после катания по улице, поэтому её так кособочит =)

Abe
diwsky:

А вот, Вадим по ним построил (юбка и контур посудины)

Я Вашу выкройку немного изменил под сечение деки, вот так:

native18
Superneket:

Всем привет, сделал пару доработок в своей штуковине, вот видео:

А в чем разница-то? Юбка как не надувалась, так и не надувается. Не в обиду, но иначе просто аэро-тапок получается.

Superneket
native18:

Юбка как не надувалась, так и не надувается

Это были полевые испытания, юбка была недостаточно герметична, а по видео просто не видно. 😉
Я писал, что юбка отклеилась после гонки по улице

native18:

аэро-тапок

Забавно получается 😁

diwsky
Abe:

Я Вашу выкройку немного изменил под сечение деки, вот так:

ЗдОрово!

Superneket

Мужики помогите советом пожалуйста 😒😒😒😒

Тим-практик-теоретик
Superneket:

Спасибо, а в другом формате не найдётся, а то у меня только paint 😃

И ещё вопрос: как подключить живой кулер к батарейкам

Конкретно этот - через регулятор для БК моторов.

Superneket

Спасибо 😁

Но я имел ввиду высказать мнение про СВП

native18

Вы вопросы задавайте конкретнее. Что Вас интересует?

Abe
Superneket:

И ещё вопрос: как подключить живой кулер к батарейкам

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

Superneket

to native18: Вы говорите что у меня не надувается юбка, поясните пожалуйста в чём это выражается

Abe:

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

Про это сам догадался, но всё равно спасибо😆

native18
Superneket:

Вы говорите что у меня не надувается юбка, поясните пожалуйста в чём это выражается

Посмотрите другие видео. При включении движка нагнетательного (или основного с карманом) баллон юбки надувается. СВП поднимается над поверхностью, хотя на подушку еще не встала. По аналогии, буд-то камера автомобильная снизу надувается.
При этом надутая юбка выполняет две функции: выполняет роль амортизатора и плавно облегает поверхность.
Предположительно, в вашем случае либо либо неправильно выбрана схема нагнетания. Либо слишком большой объем юбки.

Тим-практик-теоретик
Abe:

Напрямую втыкайте, у него контроллер внутрях.

контроллер внути у тех, у которых от корпуса отходят 2 провода, а тут 3 провода - значит это просто бк мотор с пропеллером, управляемый с контроллера, встроенного в материнскую плату.

Abe

Не, это БК со втроенным контроллером. Я свой кулер (свежетянутый у друга) разобрал и сразу ево, контроллер то есть, и увидал. После чего успокоился и недрогнувшей рукою вонзил провода в батарею. Зашуршал как миленький!
___________

Нафига там третий провод я не знаю. Может, какой сигнальный от термодатчика?

native18
Abe:

Нафига там третий провод я не знаю. Может, какой сигнальный от термодатчика?

Или тахо-датчик.