строим первое судно на воздушной подушке

native18

Александр у меня юбка 12 сегментов, с тем же профилем. По корпусу, вот чего нарыл, выбирайте. Ну а блондинок в интернете думаю сами найдете 😁.


Alexander1963
native18:

По корпусу, вот чего нарыл, выбирайте.

Виктор, спасибо за труды! Вот желтенький, наверное, он тоже с передним компрессором.

Stubbornroma
native18:

В принципе разницы нет что куда ставить. На нагнетание требуется меньшая мощность, чем на маршевый двигатель.
Но бесколлекторный у вас низкооборотистый.
Если исходить из предложенного, то я поставил бы бесколлекторный на нагнетание, а коллекторный с редуктором на маршевый. А рулевая машинка вообще нужна одна на руль поворота, если конечно не будете эксперементировать с тормозами и реверсами.

спс большое😁
уже начал постройку, скоро фото выложу)))

Sas-ha

Добрый вечер.тоже заинтересовался СВП.начал искать чертежи и т.д. наткнулся на такую вот книгу---->>> letitbit.net/…/Modeli_i_lyubitel__skie_suda_na_voz…
под названием “Модели и любительские суда на воздушной подушке”.по считал нужным поделиться с вами своими находками.если полезная книга то могу ещё что нето интересное выложить.

Alexander1963
Sas-ha:

Начал искать чертежи и т.д. наткнулся на такую вот книгу.

Подскажите, а чем открывается этот формат?😃

Stubbornroma

Всех приветствую)))с прошедшими праздниками)))
начало положено…
но что-то с юбкой запутался:(…у меня боковые горани раздувает так что о-го-го, весь воздух и выходит(((но сейчас по бумажным шаблонам делать буду))))

Alexander1963

Здравствуйте, уважаемые подушководы! Принимайте и меня в свой клуб. Провел сегодня натурные ходовые испытания и на снегу и на асфальте. Впечатлений выше крыши. Народ вокруг замирал увидев это действо. Правда мой аппарат с небольшими недоделками, а точнее нет надстройки (кабины), желание испытать было слишком велико и я его осуществил. Выкладываю на суд зрителей и опытных пользователей свое видео:

rutube.ru/tracks/2808338.html?v=1014a7455464f5cc27…

Valperal

Александр, принимайте поздравления!

Теперь дело за малым - кузов кабриолета осталось приделать 😁

Alexander1963
Valperal:

Александр, принимайте поздравления!
Теперь дело за малым - кузов кабриолета осталось приделать 😁

Спасибо опытным подушководам за советы и помощь. С легкой руки КВН,а буду делать что-нибудь легковое. Кстати, было два взлета с переворотом на большой скорости. Все дело оказалось в большом давлении в подушке и под ней. Уменьшил скорость вращения нагнетателя и все пришло в норму. По совету Виктора использую 6-ой канал для переднего компрессора (он имеет возможность регулировки).

kvn543

Еще можно антикрыло на носу приделать, как в Ф-1. Чем больше скорость, тем больше прижимная сила. Да, Александр, и про блондинку не забудь для большей легкомысленности😁

sega2177

Уважаемые,подскажите как цеплять второй регуль на 6 канал? Цеплял к приемнику(от штекера регулятора провода питания убирал),регелятор ртзваниваетс и потом пикает и все. Что я делаю не так? Аппаратура Эклипс7.

native18
sega2177:

регелятор ртзваниваетс и потом пикает и все. Что я делаю не так?

Возможно реверс, а возможно надо перепрограммировать регулятор на мах и минимальное положение стика или ручки. Еще у вас указано ПРОВОДА питания (множ. число). Вообще-то убирается только (+) питания. Остается два провода. Или это опечатка.

sega2177

нет,не опечатка,действительно убирал два провода питания,попробуем как вы говорите,спасибо за советы

sega2177

попробовал все,чет не помогает.Опишите как перепрограммировать газ регулятора на 6 канале?

Valperal

А зачем его программировать? я выставлял диапазон ручки подключив отдельно к 3 каналу. А потом уже в 6 канал и при подключении питания ручка 6 канала в 0 должна быть установлена.
Сейчас у меня наддув на 3 канале, а маршевый на 2 канале, так как регулятор с реверсом есть😁; правда замечу что эффективность винта при обратном вращении совсем никакая - задний ход не получается.

native18
sega2177:

попробовал все,чет не помогает.Опишите как перепрограммировать газ регулятора на 6 канале?

А на 3 канале он нормально работает?

К регулятору идет инструкция, мой программируется так:

  1. включить передатчик
  2. выставить максимальное значение на канале
  3. включить борт
  4. дождаться длинного сигнала от движка
  5. перевести ручку канала до нуля
    Движок скажет Ля-ля-Ля. Все, работаем.
sega2177

Вообщем разобрался с проблемой-не работает ручка на 6 канале на аппаратуре,на других каналах регулятор с двиглом работает.Подключил к 6 каналу рулевую машинку-крутнул ручку-пауза-машинка шевельнулась,крутнул еще немного-пауза-машинка шевельнулась еще немного,а можт и вообще не двигаться.Что за полтергейст такой,кто сталкивался?

CaHbI4

[quote=sega2177;1658460]Уважаемые,подскажите как цеплять второй регуль на 6 канал? Цеплял к приемнику(от штекера регулятора провода питания убирал)

CaHbI4:

Двигатель никогда на 6 канал не включал. На эклипсе 7 долго летал, но 6 канал включал на второй элерон, 1 канал мастер 6 канал ведомый- стрелочки сверху и снизу. При включении режима флапероны, управляя тумблером, можно изменять положение этих каналов, плюс небольшие изменения положения этих каналов производится триммером 6 канала. Описание аппаратуры есть?

У Вас регулятор пищит на 6 канале потому, что установки в программе 6 канала не на нуле длина управляющих импульсов не соответствует 1.5 плюс минус 0.5 сек- установите все режимы относящиеся к 6 каналу в ноль /если регулятор привязан к передатчику к 3 каналу, можно данные 3 канала установить на 6 канале и все будет работать / при условии исправности передатчика. 6 канал ведомый - он может управляться только от другого канала или от триммера 6 канала. Попробуйте УДАЧИ.

CaHbI4
Тим-практик-теоретик:

Как все таки сложно с этими компьютерными передатчиками 😃

Аппаратура прекрасная , летал на ней долго и продавать не собираюсь-ни разу не подвела