строим первое судно на воздушной подушке

native18

А вот такую СВП сделал американец из Вашингтона на двух импеллерах. Правда видео нет, зато конструкция полностью иллюстрирована фотографиями.

Stubbornroma

Всех приветствую)))Вот тоже захотелось соорудить такую штукенцию, полазил по сусекам нашёл следующее:
-мотор коллекторный www.gwsus.com/english/product/…/eps350c.htm
-мотор безколлектотрныйpilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5660/
-приёмник
-рулевые машинки
-регуляторы хода к обеим
-аккумуляторы ni-mh 6*AAA 650 mah и pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5747/
Возник вопрос: какой из двигателей ставить на нагнетание воздуха в подушку, а какой на движение модели по поверхности??? 😃
Заранее спасибо 😁))))

native18
Stubbornroma:

Возник вопрос: какой из двигателей ставить на нагнетание воздуха в подушку, а какой на движение модели по поверхности???

В принципе разницы нет что куда ставить. На нагнетание требуется меньшая мощность, чем на маршевый двигатель.
Но бесколлекторный у вас низкооборотистый.
Если исходить из предложенного, то я поставил бы бесколлекторный на нагнетание, а коллекторный с редуктором на маршевый. А рулевая машинка вообще нужна одна на руль поворота, если конечно не будете эксперементировать с тормозами и реверсами.

native18

Сегодня собрались вместе с Валерием (Valperal). И устроили парное катание. Масштаб у нас одинаковый - размеры 700х350. Весело покатались. Видео прилагаю.

Во второй половине ролика СВП Валеры попыталось летать, но видать рожденный ползать - летает не очень.😁
У моего опять разошлась юбка (еще не сшил из ткани), нагребла кучу снега. Зато изменил способ крепления, теперь не отрывает, но расходится по швам. Пару раз недоглядели, столкнулись (на видео не попало), кувыркались, оторвали рули у обоих моделей поочереди.

Но это не помешало приклеить все обратно на скотч. И весело посадить все припасенные аккумуляторы.
Вместо запланированных 30 минут проторчали на поле полтора часа. 😃
Фотоаппараты глючили на морозе, навыбирали, смонтировали.
В общем смотрите.

Alexander1963
native18:

Сегодня собрались вместе с Валерием (Valperal). И устроили парное катание.

МОЛОДЦЫ!!! Спасибо за видео. А я за ночь скроил новую юбку, а жена ее сшила. Все установлено на катер и произведены домашние ходовые испытания, видео которого прикладываю. Осталась одна головная боль - это сам корпус. Хочется чего-нибудь красивого.

rutube.ru/tracks/2802231.html?mail=track_converted…

native18
Alexander1963:

А я за ночь скроил новую юбку, а жена ее сшила. Все установлено на катер и произведены домашние ходовые испытания, видео которого прикладываю.

Какая аккуратная юбка получилась. А с корпусами повыбирайте опять здесь.
Или вот тут правда придется полистать странички. А также на всяких рутубах и ютубах на тему СВП.

kvn543

Александр, поставьте корпус от Ламборджини😁. У Виктора получилась серьёзная машина, типа грузового вездехода, у Валерия полегкомысленнее😁,типа Газели-маршрутки. Логично сделать что-нибудь совсем легкое, типа кабриолета, можно посадить на пассажирское место блондинку😁

native18

Александр у меня юбка 12 сегментов, с тем же профилем. По корпусу, вот чего нарыл, выбирайте. Ну а блондинок в интернете думаю сами найдете 😁.


Alexander1963
native18:

По корпусу, вот чего нарыл, выбирайте.

Виктор, спасибо за труды! Вот желтенький, наверное, он тоже с передним компрессором.

Stubbornroma
native18:

В принципе разницы нет что куда ставить. На нагнетание требуется меньшая мощность, чем на маршевый двигатель.
Но бесколлекторный у вас низкооборотистый.
Если исходить из предложенного, то я поставил бы бесколлекторный на нагнетание, а коллекторный с редуктором на маршевый. А рулевая машинка вообще нужна одна на руль поворота, если конечно не будете эксперементировать с тормозами и реверсами.

спс большое😁
уже начал постройку, скоро фото выложу)))

Sas-ha

Добрый вечер.тоже заинтересовался СВП.начал искать чертежи и т.д. наткнулся на такую вот книгу---->>> letitbit.net/…/Modeli_i_lyubitel__skie_suda_na_voz…
под названием “Модели и любительские суда на воздушной подушке”.по считал нужным поделиться с вами своими находками.если полезная книга то могу ещё что нето интересное выложить.

Alexander1963
Sas-ha:

Начал искать чертежи и т.д. наткнулся на такую вот книгу.

Подскажите, а чем открывается этот формат?😃

Stubbornroma

Всех приветствую)))с прошедшими праздниками)))
начало положено…
но что-то с юбкой запутался:(…у меня боковые горани раздувает так что о-го-го, весь воздух и выходит(((но сейчас по бумажным шаблонам делать буду))))

Alexander1963

Здравствуйте, уважаемые подушководы! Принимайте и меня в свой клуб. Провел сегодня натурные ходовые испытания и на снегу и на асфальте. Впечатлений выше крыши. Народ вокруг замирал увидев это действо. Правда мой аппарат с небольшими недоделками, а точнее нет надстройки (кабины), желание испытать было слишком велико и я его осуществил. Выкладываю на суд зрителей и опытных пользователей свое видео:

rutube.ru/tracks/2808338.html?v=1014a7455464f5cc27…

Valperal

Александр, принимайте поздравления!

Теперь дело за малым - кузов кабриолета осталось приделать 😁

Alexander1963
Valperal:

Александр, принимайте поздравления!
Теперь дело за малым - кузов кабриолета осталось приделать 😁

Спасибо опытным подушководам за советы и помощь. С легкой руки КВН,а буду делать что-нибудь легковое. Кстати, было два взлета с переворотом на большой скорости. Все дело оказалось в большом давлении в подушке и под ней. Уменьшил скорость вращения нагнетателя и все пришло в норму. По совету Виктора использую 6-ой канал для переднего компрессора (он имеет возможность регулировки).

kvn543

Еще можно антикрыло на носу приделать, как в Ф-1. Чем больше скорость, тем больше прижимная сила. Да, Александр, и про блондинку не забудь для большей легкомысленности😁

sega2177

Уважаемые,подскажите как цеплять второй регуль на 6 канал? Цеплял к приемнику(от штекера регулятора провода питания убирал),регелятор ртзваниваетс и потом пикает и все. Что я делаю не так? Аппаратура Эклипс7.