Аэросани как способ борьбы с морозом

EVO37

Добрый вечер,коллеги.На улице мороз…А надо ж как-то согреваться.Вот я и решил,пока не ударили очередные -30,построить за 2-3 дня аэросани.С небольшим накопленным опытом(с прошлой зимы)я решил построить что-то быстрое,устойчивое ну и красивое.Занявшись вчера вечером,за 2 часа я сделал две лыжи и склеил их.А,кстати,параметры:длинна-550,ширина-300,высота тушки без моторамы-50;оборудование:
мотор такой- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль хобби-кинговский на25-30А
ну и собственно говоря серво на руль направления с тягой 1,6кг
А вот и фото,а точнее ссылки,потому что чё-то у меня не получается в тему кинуть,вобщем вот:
vkontakte.ru/photo67917437_196021508
vkontakte.ru/photo67917437_196021508#photo/6791743…
vkontakte.ru/photo67917437_196021508#photo/6791743…
Пока готово только основное,может ближе к ночи выложу результат,т.к. надо к завтрему.

Stas#

Выкладывай фото на radikal.ru , а сюда кидай ссылку.

Terranozavr

выложи фото нормально, без “контакта” - далеко не все ходят по социалкам…

levdon

Управлению аэросанями очень помогает гироскоп. Мощности много не надо, все равно перевернется.

EVO37

спасибо,скоро новые фото будут,попробую нормально загрузить.Уж извините меня,но чёт у меня не получается прямо в тему выложить,буду пробовать,но ведь тема-то не в этом…

EVO37

foto.mail.ru/mail/evo37/2/10.html

А вот сани и в сборе,счас видео постараюсь выложить

За качество и профессионализм видео прошу не пинать,друг снимал…
Вообщем санками доволен,один минус(на втором видео это видно) хочет летать,надо грамм 50 на нос вешать,да ставить акк потяжелее.Буду модернизировать,дальнейший ход работы буду выкладывать сюда.
p.s.надо будет сделать версию “Новый Год”,что именно?узнаете позже,это сюрпрайс.
Пойду делать уроки что ли…блин…

Ярослав_Питер

Дмитрий, респект! Не задумывались, что аэросани получились всепогодные - при достаточно мощном движке они летом превратятся в неплохой аэроглиссер? Только надо отучить от привычки взлетать 😃 - посмотрите ветку судомоделистов, там такие аппараты частенько обсуждают. Успехов!

EVO37

спасибо,но я с водой плохо дружу,не торкает чё-то(один рег так спалил,перевернул аэролодку),создавал её только для каждодневных покатушек по речке,а летать надо будет её отучить,уж лёгкая получилась-сама весит около 350,а двигло даёт все 500,буду делать.

Stas#

И может вокруг винта какое кольцо сделать или рамку, что-бы не хряпнуть его, если перекинутся.

EVO37

да,думал об этом,надо кастрюлю подходящую найтить

sashaNar

Зачем кастрюлю? Может сразу чайник?))))
Из потолочки кольцо или подобрать пластиковую канализационную трубу подходящего диаметра.

EVO37

Ну ты смешной,неужели ты решил,что я собираюсь поставить кастрюлю😂
мда))я собирался гнуть потолочку по кастрюле.Быть может я не указал из чего буду делать…,но всяко не из кастрюли:)😃😅😃

sashaNar

Предупреждать нада. (с) А так )))) значит шутка.)
А что? Каструля крепкая, пилу в руки…
Потолочка вряд ли спасет от опрокидывания, она же гнется - деформируется, попадет в винт, будет два кольца. Трубу надо, она не очень тяжелая.
Нигде не нашел, что за винт?

EVO37

потолочки надо 3 слоя,по 2,5-3 мм каждая,толще не надо,клей придаст прочности,да и винт такая хрень будет защищать.Она ни в коем случае не будет влиять на опрокидывание,она будет при опрокидывании спасать мне винт,да исшо какой-то плюс по аэродинамике придаст мне это кольцо,но в этом я плохо разбираюсь

Товарищи!😃
Выкладывайте сюда свои мысли,проэкты,новые технические решения,да и вообще все посудины такого рода,а то больно мало народу любит зимой сани запускать.Поднимаем тему:)

levdon

Неправда однако. Многие этим баловались. Если поискать, то тем 10 найдете. Причина в недолговечности таких проектов, потому как санки с пропеллером вероятно не заводят. Поищите в судомодельной теме, там есть питерский руководитель кружка, он придумал отличный аэроглиссер. Его пионеры зимой и летом соревнуются - зимой по снегу летом по многочисленным питерским водоемам. Прикольный у них “тапочек”, наверное самый красивый и одновременно технологичный из мною виденных.
Успехов в творчестве, привет Кинешме, у меня там товарищ родился, женился … и живет в Иваново

Stracher

приветствую. вдохновился я на постройку подобной посудины. есть вопрос к владельце прототипа: есть ли угол у нижней плоскости? если да, то какой?

EVO37

угол можно сделать,будет устойчивость по курсу,но больше вероятность перевернуться,я не делал никакого угла,делайте шире,отношение длинны к ширине-2:1,но не больше,я делал 4 боковых шаблона из потолочки(одинаковые) длинной 500мм,но как вы наверно заметили,я сдвинул боковой бортик на 50мм назад,поэтому длинна увеличилась до 550 и стала похоже на стрелу(так красивше),а из-за этого появился небольшой угол ближе к носу,стоял винт у меня 9*7 обрезанный до 7*7,больше не стоит пихать,надо делать центр тяжести ближе к земле,высота лыж у меня 56мм,высота до моторамы 180мм,а вся высота 220мм

Да!вот что ещё!Не делайте угол вообще,потому что на льду да на утрамбованом снегу она не очень хорошо будет себя чувствовать,т.к. будет ехать только на двух гранях,и устойчивость, и управляемость снизится в разы