Наклейки своими руками.

Asb_Yoosh

Не знал куда разместить эту тему.
Запихнул сюда. Если что не пинать.
Иногда хочется чтоб самолёт или машина выглядели лучше. Можно их чуть приукрасить!Я предлагаю вам оригинальный способ с помощью которого вы сможете сделать наклейки за 2 минуты.
Технология очень проста. Для этого нам нужны будут:
1.принтер ЛАЗЕРНЫЙ
2.бумага
3.скотч
4.вода

Пошло…
Первое что нужно сделать, это набрать в ворде желаемую надпись.
Распечатываем на обычной бумаги, но на ЛАЗЕРНОМ принтере ( если будет другой нечего не получиться).
Далее мы берем скотч, наклеиваем его на нашу надпись.
Обрезаем лишнее.
Идем в ванну, подаем на наклейку струю воды, неважно холодную или теплую.
После того как бумага достаточно намокла разтираем ее пальцами, таким образом очищаем от бумаги нашу наклейку.
После этого нам нужно ее высушить, для этого я наклеивал ее на стол, разтирал полотенцем.
Снимаем нашу наклейку со стола, клеем на модельку.

Есть пару минусов:

  1. После водных процедур скотч теряет свои клейкие свойства (но не совсем)
  2. Надпись или же какой либо рисунок по размерам ограничен шириной скотча
  3. Стирать бумагу на наклейке нужно хорошо, в противном случае наклеив, не до конца стертую наклейку на модель будет видно остатки бумаги.

Извините что нет фотоматериала. Если нужно могу сделать.

boss

Конечно хороший способ,но геморройный.
Если у тебя есть лазерный принтер ,то наклейки можно печатать на оракале.

Terranozavr
boss:

Если у тебя есть лазерный принтер ,то наклейки можно печатать на оракале.

а подробней можно? или просто тупо на оракале напечатал, вырезал и счастлив? а у то у меня тут рулон желтого оракала пылится без дела…

Asb_Yoosh
Terranozavr:

или просто тупо на оракале напечатал, вырезал и счастлив?

Ну тут других вариантов не остаётся. Надо вырезать под размер 4А и напечатать. Ещё наверное так можно печатать на прозрачной самоклёющейся виниловой плёнке. Можно попробовать ещё с цветным лазерным принтером.

Terranozavr

ок, завтра попробую. но мне кажется, что печатать надо контур изображения, а потом вырезать. ибо тонер врядли будет держаться на поверхности оракала долго…

Asb_Yoosh

А как вариант по верх напечатанного на оракал ещё и скотча прозрачного? или это уж лишний вес?

Andrey33

В своё время мы делали так: лист бумаги A4 покрывали обойным клеем (клейстером). Давали ему высохнуть. Потом покрывали слоем бесцветного нитролака. Давали высохнуть. Слой обойного клея не давал лаку впитаться в бумагу. После этот лист заправляли в лазерный принтер и печатали на нём необходимые надписи.
Надпись вырезалась по контуру с небольшим припуском. Далее этот кусочек бумаги с надписью клали в ёмкость (тарелку) с тёплой водой. Клейстер растворялся и от бумаги отделялась тончайшая плёночка с надписью. Оставалось только подцепить её пинцетом и разместить на модели, предварительно протерев поверхность спиртом.
Как-то так.

Либо не париться и купить в магазине, продающем всякую компьютерную всячину, прозрачную плёнку-самоклейку для лазерных принтеров (бывает и для струйных). обычно идёт листами формата A4.

Asb_Yoosh

Да купить, хорошо. Да тем более сейчас в любом рекламном агентстве можно хоть рулон этой пленки с надписями и узорами приобрести можно. Но со скотчем это вариант на скорую руку. Или эконом вариант.

boroda_de
Asb_Yoosh:

Я предлагаю вам оригинальный способ

В 16 лет да первое сообщение на форуме. Хорошее начало. Респект. 😃

8 days later
LiS
boss:

Конечно хороший способ, но геморройный.

Пару лет назад в теме “rcopen.com/forum/f91/topic121585/14” (#14) предлагал похожий способ изготовления наклеек в котором нет “водной” стадии.😉

7 days later
GyroFan

Важно, коллеги, не засунуть в лазерный принтер пленку, предназначенную для струйных. Печкой может расплавить, в результате минимум замена печки.

Shigerra

А я делал по-другому немного. Подойдет для этого, возможно, и струйный принтер. Я резал оракал по формату обычного листа А4 (скорее всего, и А3 кому-то подойдет). Печатать будем на ОБРАТНОЙ СТРОНЕ, т.е. - на подложке. Для надписей использовал фигуры WordArt из Word’а. Берем обычное контурное отображение и пишем надпись. Можно выбрать даже любой шрифт. Полученая надпись имеет вид рисунка - можно точно изменять размер 😉 ! После чего делаем ЗЕРКАЛЬНОЕ отражение надписи - просто перетаскиваем правую сторону надписи налево. Заправляем оракал и печатаем. Желательно, чтоб оракал не имел складок от долгого хранения в сложенном или свернутом состоянии, иначе придется его отклеивать и ровнять по подложке. И чтобыне было задиров на краях - может застрять. Если пленка сильно сручена от хранения - можно пройтись по обратной стороне вмеру нагретым утюгом для выравнивания. Возможно, придется помочь принтеру затянуть лист.
Можно таким способом печатать и разные фигуры. Я для этого пользовал Visio.
Ну а потом аккуратно вырезаем все это дело! 😁
​ ​

Удачи и с наступающим Новым Годом! Чистого неба, и чтобы количество удачных посадок равнялось количеству взлетов!