Кайт надувной, книга по аэродинамике.

Ol2

Недавно купил мой брат себе водный надувной кайт. Штука безумно большая - 20 м кв., красивая и дорогая - комплект перевалил за 1000 Е, а весит к стати кило 2,5-3. Попробовал я с ним справиться, но отсутствие навыка и недостаток веса не стали мне помощниками. В общем появилась идея смастерить нечто подобное, но поменьше. Чертежей/выкроек не нашёл, думаю попробовать повторить.
Вопрс в следующем - будет ли пропорционально уменьшеный аппарат летать почти так же;
И ещё, в форуме как-то бродила книга “аэродинамика малых скоростей”, есть ряд вопросов по форме крыла. Если не затруднит бросте мне на майл кусками до 1.9 М.

Guru
Ol2:

Недавно купил мой брат себе водный надувной кайт. Штука безумно большая - 20 м кв., красивая и дорогая - комплект перевалил за 1000 Е, а весит к стати кило 2,5-3. Попробовал я с ним справиться, но отсутствие навыка и недостаток веса не стали мне помощниками. В общем появилась идея смастерить нечто подобное, но поменьше. Чертежей/выкроек не нашёл, думаю попробовать повторить.
Вопрс в следующем - будет ли пропорционально уменьшеный аппарат летать почти так же;
И ещё, в форуме как-то бродила книга “аэродинамика малых скоростей”, есть ряд вопросов по форме крыла. Если не затруднит бросте мне на майл кусками до 1.9 М.

А зачем мастерить, существуют учебные кайты по 5м правда без системы D-power, но намного покладестей… И стоит такой 1500рубликов. А какой кайт интересует с надувной передней кромкой или крылом? Отличные кайты в Питере шют… И использовать кайт в моделизме не интересно, для него опора нужна, как для змея, иначе он потеряет форму и свалится…

Ol2

Дело в том, что хочу надувной для старта с воды и не учебный, а настоящий, но поменьше чем 20 м кв. где то ~12м, про такие самоделки не слышали?

ДАК
Ol2:

Дело в том, что хочу надувной для старта с воды и не учебный, а настоящий, но поменьше чем 20 м кв. где то ~12м, про такие самоделки не слышали?

Кайт лучше купи себе у производителя. потусуйся с кайтерами. А вообще кайт- это штуковина по опаснее параплана будет. Из-за большой тяговой силы и не совсем предсказуемого поведения, иногда может сильно покалечить хозяина. Говорю это по собственному опыту. Если хочешь заняться этим в серьёх- то найди себе инструктора. Он и кайт выбрать поможет. Но кроме того, в одиночку баловаться им тоже не рекомендуется. А в клубе- всё проще делать. Но когда посчитаешь, что надо иметь к кайту- то за эти деньги параплан можно купить. Кроме того, если брать с надувной передней кромкой- то им можно пользоваться только на воде. А если обычный- матрац, то и на земле тоже, за маунтом поездишь, на лыжах или сноубордом побалуешься.

1 month later
NOVENKIJ

НАРОД ГДЕ КУПИТЬ КАЙТ В ЛАТВИИ ТАКОЙ ЧТОБ С ХОЛМА ЗАЗЬЕГ И 30 М ПЛАНИРУЕШ? СРОЧНО НУЖНО!!!

pdk

Самому сшить современный кайт будет сложно.
Вот ссылочка на простую конструкцию, но непригодную для старта с воды
NASA ParaWing
Хотя можете попробывать пришить туду балоны - может что и получится.

drDen
NOVENKIJ:

НАРОД ГДЕ КУПИТЬ КАЙТ В ЛАТВИИ ТАКОЙ ЧТОБ С ХОЛМА ЗАЗЬЕГ И 30 М ПЛАНИРУЕШ? СРОЧНО НУЖНО!!!

вот

Этема
Ol2:

Недавно купил мой брат себе водный надувной кайт. Штука безумно большая - 20 м кв., красивая и дорогая - комплект перевалил за 1000 Е, а весит к стати кило 2,5-3. Попробовал я с ним справиться, но отсутствие навыка и недостаток веса не стали мне помощниками. В общем появилась идея смастерить нечто подобное, но поменьше. Чертежей/выкроек не нашёл, думаю попробовать повторить.
Вопрс в следующем - будет ли пропорционально уменьшеный аппарат летать почти так же;
И ещё, в форуме как-то бродила книга “аэродинамика малых скоростей”, есть ряд вопросов по форме крыла. Если не затруднит бросте мне на майл кусками до 1.9 М.

Всем привет! Позвольте несколько слов для тех, кто хочет САМ изготовить кайт и тем более разбежаться и полететь 😃 Для этого существуют парапланы. Кайт - весьма опасная штука и имеет достаточно тонкие ругулировки и систему аварийного отстегивания. Повторить на коленке данные девайсы не то что бы сложно, но крайне ОПАСНО. Сам катаюсь на кайте не первый год. Видел чем заканчиваются различные эксперименты как на воде и тем более на суше. Удачи.