Нужна помощь в постройке не совсем обычного дирижабля

doxl

И так Прочнист, зачем полеты в стратосферу 1- для исследование 2- хочется всех удивить 3- ну и полюбоваться. да еще вообразите себе постоянное метео наблюдения из стратосферы точные данный которые будут присылаться с дирижабля и заранее знать где какая температура будет =) , а не каждый раз запускать метеозонд на пару часов. Ну если я ошибаюсь тогда просто полетать в стратосфере интересно же. =D
V!t@L, ок спс обязательно посмотрю.

FRUKT
doxl:

да еще вообразите себе постоянное метео наблюдения из стратосферы точные данный которые будут присылаться с дирижабля и заранее знать где какая температура будет =)

“А пацаны-то не знают…”(с)

leprud

Ежели, как написано в заголовке - нужна помощь, то в чем? Что-то я вопросов не вижу.

doxl

сейчас я собираю тест дирижабли то-есть обычные, а помощь нужна во всех расчетах так как я в математике не селен и хотел спросить какой лучше всего материал использовать для стратосферного дирижабля?

FRUKT
doxl:

и хотел спросить какой лучше всего материал использовать для стратосферного дирижабля?

Лучше всего пойдёт конечно стратосфериновая ткань т.к. она легче стратосферного воздуха и не боится стратосферных ветров.

doxl

сходил купил пленку 4 метра для дирижабля и бумагу с карандашами буду чертежи делать =)

кто знает как рассчитать сколько гелия вместится в дирижабль и какая будет подъемная сила ?

doxl


Начинаю собирать, думаю завтра будет готов.

leprud

Плюсик поставил от невероятной радости, коя наполнила меня, когда я глядел на вашу орфографию 😃

Онтопик: чтобы что-то рассчитать, нужно знать условия задачи. Пока этого не видно.

doxl

Сегодня выложу кое какие скрины дирижабля ждите. =)

doxl

как и говорил ловите скрины
1)
2)
3)

Есть кое какие проблемы, а конкретно где то воздух выходит пока не понял где. Как сделаю заглушку специальную и решу проблему с утечкой сразу заполню гелием.

doxl

а что никто ни что не пишет ???

doxl

блин вот думаю расшивать дирижабль и клеем моментам все углы поклеить, а потом заново запаять. Как думаете изоляция лучше будет ?

OTR1UM
doxl:

а что никто ни что не пишет ???

Один вопросик: каков объем этого… эээ… творения. Дирижаблем это назвать пока сложно 😁

doxl

хе знать бы я не знаю как рассчитать я у вас это и просил помочь =(

OTR1UM
doxl:

кто знает как рассчитать сколько гелия вместится в дирижабль и какая будет подъемная сила ?

Вот с этого и надо было всё начинать.

Значит, так.
1 куб.метр воздуха весит примерно 1300 граммов.
1 куб.метр гелия весит 178 граммов.
А дальше всё по закону Архимеда.
То есть 1 куб.метр гелия поднимет 1122 грамма. Не забудь включить сюда массу самой оболочки.

По поводу объема - объем он и в Африке объем.
Попробуй залить в тушку воду (ессно после запайки дыр) до максимума, потом вылей ее в мерный стакан. получишь объем в литрах. столько же туда влезет и гелия.
Но тут я могу ошибаться.

А вообще я в авиамоделизме чайник.
Сейчас эксперементирую с аэростатами на солнечной тяге (соседняя тема)
И даже в метре от земли ветер оказывает оооочень сильное “влияние” на тушку… боюсь предположить, что будет с твоим агрегатом в стратосфере. ИМХО, управление там не поможет 😁

doxl

ок спс сейчас все измерю и скажу =)

doxl

Видео кину тогда когда сделаю все =) думаю в следующим месяце уже будет готова

EuroPapuas этот дирижабль лишь тестовый чтобы подкачать свое умения в строения таких махин, будет целая серия дирижаблей в котором по чуть чуть но будет готовиться в стратосферу =)
эта модель №2

OTR1UM

Да и еще одно: ни в коем случае не используй водород!
Так уж получилось, что я “в детстве” увлекался электролизерными установками, водородными горелками, надувал водородом шары и т.п.
Но после очередной детонации расхотелось эксперементировать 😁
Сейчас просто паяю газом Брауна, ну плавлю металлы иногда.
На самом деле даже малый объем очень даже хорошо “бабахает”. Представь, как сдетонирует 1м3?
Так что даже выкинь эти мысли из головы.

doxl:

EuroPapuas этот дирижабль лишь тестовый чтобы подкачать свое умения в строения таких махин, будет целая серия дирижаблей в котором по чуть чуть но будет готовиться в стратосферу =)

а ну ок)
отписываться не забывай))