Нужна помощь в постройке не совсем обычного дирижабля

OTR1UM
doxl:

а что никто ни что не пишет ???

Один вопросик: каков объем этого… эээ… творения. Дирижаблем это назвать пока сложно 😁

doxl

хе знать бы я не знаю как рассчитать я у вас это и просил помочь =(

OTR1UM
doxl:

кто знает как рассчитать сколько гелия вместится в дирижабль и какая будет подъемная сила ?

Вот с этого и надо было всё начинать.

Значит, так.
1 куб.метр воздуха весит примерно 1300 граммов.
1 куб.метр гелия весит 178 граммов.
А дальше всё по закону Архимеда.
То есть 1 куб.метр гелия поднимет 1122 грамма. Не забудь включить сюда массу самой оболочки.

По поводу объема - объем он и в Африке объем.
Попробуй залить в тушку воду (ессно после запайки дыр) до максимума, потом вылей ее в мерный стакан. получишь объем в литрах. столько же туда влезет и гелия.
Но тут я могу ошибаться.

А вообще я в авиамоделизме чайник.
Сейчас эксперементирую с аэростатами на солнечной тяге (соседняя тема)
И даже в метре от земли ветер оказывает оооочень сильное “влияние” на тушку… боюсь предположить, что будет с твоим агрегатом в стратосфере. ИМХО, управление там не поможет 😁

doxl

ок спс сейчас все измерю и скажу =)

doxl

Видео кину тогда когда сделаю все =) думаю в следующим месяце уже будет готова

EuroPapuas этот дирижабль лишь тестовый чтобы подкачать свое умения в строения таких махин, будет целая серия дирижаблей в котором по чуть чуть но будет готовиться в стратосферу =)
эта модель №2

OTR1UM

Да и еще одно: ни в коем случае не используй водород!
Так уж получилось, что я “в детстве” увлекался электролизерными установками, водородными горелками, надувал водородом шары и т.п.
Но после очередной детонации расхотелось эксперементировать 😁
Сейчас просто паяю газом Брауна, ну плавлю металлы иногда.
На самом деле даже малый объем очень даже хорошо “бабахает”. Представь, как сдетонирует 1м3?
Так что даже выкинь эти мысли из головы.

doxl:

EuroPapuas этот дирижабль лишь тестовый чтобы подкачать свое умения в строения таких махин, будет целая серия дирижаблей в котором по чуть чуть но будет готовиться в стратосферу =)

а ну ок)
отписываться не забывай))

doxl

да знаю водород очень опасен бабахал когда делал установку =)


кабина начну собирать когда устраню утечку и все подсчитаю.

Konstrukt0r

Дирижабль может и получится, но стратосферный - врядли. Посмотрите на существующие стратостаты - они отправляются в полёт в “сдутом” виде, оболочка висит морщинами. На высоте давление меньше в десятки раз, подъёмная сила падает (в расчете на 1 м3), а газ расширяется в десятки раз.

Упущенные детские шарики, наполненные гелием, поднимаются далеко не в стратосферу, а до 1 км примерно, потом их разрывает находящийся в них газ. А ведь они из упругого материала.

Настоящие дирижабли, поднимавшиеся на несколько км, имели нерастяжимую оболочку, а расширение газа и давление в оболочке контролировали системой из нескольких баллонетов.

В общем - учим матчасть, можно начать с википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/Стратостат
ru.wikipedia.org/wiki/Баллонет

doxl

да я знаю то что давления в стратосфере повышается и дирижабль может лопнуть по этому разрабатываю систему которая будет автоматам вытеснять лишний газ, а если станет его мало то автоматом заполняется И я говорил уже что делаю не стратосферные дирижабли а обычные для того чтобы набраться опыта. А потом уже со знаниями буду делать стратосферный.

doxl

вот думаю заново начать делать дирижабль под №2, чтобы форма больше на дирижабль походила, стоит ли ?

OTR1UM

Я бы вообще предложил спуститься с небес на Землю. И в прямом и в переносном смысле 😁
Стратосфера это конечно хорошо, но, как видно, матчасть у тебя хромает - знаний никаких, даже расчет объема или подъемной силы не выполнил (кстати, что там с объемом имеющегося агрегата?).
А если начнешь всё рассчитывать, то упрешься в сотни противных мелочей, которые сделают изготовление модели или невозможным, или бесполезным.
Например, ветер.
Также мне пока непонятно, как ты собираешься сажать свою дирижбаблю?) или полет будет только в одну сторону? 😃

А если под рукой есть гелий, то можно сделать какую-нибудь хрень, для полетов в ТРОПОсфере. Для начала привязную. Потом с р/у. А потом можно и камеру повесить.
ИМХО

doxl

да матчасть у меня хромает но у моего друга нет он будет подсчетами заниматься =)

dildon

К сожалению ты не первый кто решил побывать в стратосфере. Один чувак до тебя уже запускал туда айфон. Он и как камера работал и как GPS навигатор и…
Ищи в гугле его отчеты. Их много.
Вот например смонтированный ролик. rutube.ru/tracks/3723050.html Сначала эксперименты на замле потом полет.
Вот еще такие же Энтузиасты вроде тебя. lookatme.ru/…/73419-fotografii-zemli-iz-stratosfer…
Есть и текстовые отчеты, где все пошагово. Читал их в свое время.
УДАЧИ.

dildon
doxl:

dildon это все не то =(

Что ж тогда тебе надобно, старче?😕
Ты опиши подробнее. Только не говори что собираешься сделать многоразовый корабль…

Денис_из_Петергофа
dildon:

К сожалению ты не первый кто решил побывать в стратосфере. Один чувак до тебя уже запускал туда айфон. Он и как камера работал и как GPS навигатор и…
Ищи в гугле его отчеты. Их много.
Вот например смонтированный ролик. rutube.ru/tracks/3723050.html

Посмотрел ролик, интересно.
Тут же вспомнился один прикольный мультик про насекомых. Там и оса в стратосфере побывала, и муравьи самолёт себе сделали и на нём полетели:

www.youtube.com/watch?v=YanOmZadmpM&feature=relate…

OTR1UM

doxl, я так и не понял, что ты пытаешься сделать.
Ты понимаешь, что твоя дирижаба улетит и не вернется? И что управление там бесполезно?

Пока это только мечты, которые имхо таковыми и останутся. Сорри за пессимизм.

doxl

да епт говорю же я сейчас практикуюсь набираю опыта, а управления не парься придумаю на этот счет что нибудь

OTR1UM
doxl:

а управления не парься придумаю на этот счет что нибудь

Остается только пожелать тебе удачи 😁