Нужна помощь в постройке не совсем обычного дирижабля

doxl

да я знаю то что давления в стратосфере повышается и дирижабль может лопнуть по этому разрабатываю систему которая будет автоматам вытеснять лишний газ, а если станет его мало то автоматом заполняется И я говорил уже что делаю не стратосферные дирижабли а обычные для того чтобы набраться опыта. А потом уже со знаниями буду делать стратосферный.

doxl

вот думаю заново начать делать дирижабль под №2, чтобы форма больше на дирижабль походила, стоит ли ?

OTR1UM

Я бы вообще предложил спуститься с небес на Землю. И в прямом и в переносном смысле 😁
Стратосфера это конечно хорошо, но, как видно, матчасть у тебя хромает - знаний никаких, даже расчет объема или подъемной силы не выполнил (кстати, что там с объемом имеющегося агрегата?).
А если начнешь всё рассчитывать, то упрешься в сотни противных мелочей, которые сделают изготовление модели или невозможным, или бесполезным.
Например, ветер.
Также мне пока непонятно, как ты собираешься сажать свою дирижбаблю?) или полет будет только в одну сторону? 😃

А если под рукой есть гелий, то можно сделать какую-нибудь хрень, для полетов в ТРОПОсфере. Для начала привязную. Потом с р/у. А потом можно и камеру повесить.
ИМХО

doxl

да матчасть у меня хромает но у моего друга нет он будет подсчетами заниматься =)

dildon

К сожалению ты не первый кто решил побывать в стратосфере. Один чувак до тебя уже запускал туда айфон. Он и как камера работал и как GPS навигатор и…
Ищи в гугле его отчеты. Их много.
Вот например смонтированный ролик. rutube.ru/tracks/3723050.html Сначала эксперименты на замле потом полет.
Вот еще такие же Энтузиасты вроде тебя. lookatme.ru/…/73419-fotografii-zemli-iz-stratosfer…
Есть и текстовые отчеты, где все пошагово. Читал их в свое время.
УДАЧИ.

dildon
doxl:

dildon это все не то =(

Что ж тогда тебе надобно, старче?😕
Ты опиши подробнее. Только не говори что собираешься сделать многоразовый корабль…

Денис_из_Петергофа
dildon:

К сожалению ты не первый кто решил побывать в стратосфере. Один чувак до тебя уже запускал туда айфон. Он и как камера работал и как GPS навигатор и…
Ищи в гугле его отчеты. Их много.
Вот например смонтированный ролик. rutube.ru/tracks/3723050.html

Посмотрел ролик, интересно.
Тут же вспомнился один прикольный мультик про насекомых. Там и оса в стратосфере побывала, и муравьи самолёт себе сделали и на нём полетели:

www.youtube.com/watch?v=YanOmZadmpM&feature=relate…

OTR1UM

doxl, я так и не понял, что ты пытаешься сделать.
Ты понимаешь, что твоя дирижаба улетит и не вернется? И что управление там бесполезно?

Пока это только мечты, которые имхо таковыми и останутся. Сорри за пессимизм.

doxl

да епт говорю же я сейчас практикуюсь набираю опыта, а управления не парься придумаю на этот счет что нибудь

OTR1UM
doxl:

а управления не парься придумаю на этот счет что нибудь

Остается только пожелать тебе удачи 😁

Valerick
OTR1UM:

Остается только пожелать тебе удачи

и умения писАть по-русски без ошибок…

Resvald

ну чтож))) надеюсь никто не будет в обиде, если я выскажу общие недостатки данного проекта? Для простоты опустим сложности с производством:

  1. Вам необходима система РУ с радиусом действия в 11+ км (согласно Вики нижняя граница стратосферы примерно 11км, ) если только вы не собираетесь запускать дирижбабель с Эльбруса (возможно использование спутникового канала, это снимет проблемы с потерей сигнала в случае если встроенная система управления не справится со стратосферными ветрами и объект уйдет в свободное плаванье).
  2. Система телеметрии, камеры, мобильная метеостанция на установке.
  3. Система GPS привязки.
  4. Разработанная или честно “скопированная” система пневмоклапанов и компрессоров для поддержания давления и подъемной силы объекта.
  5. Та самая система управления (двигатели, винты, сервоприводы и т.д.), способная противостоять стратосферным ветрам и удерживать на месте (или хотя бы в заданном районе) обьект довольно большого объема и соответственно парусности.
  6. Ну и наконец “на сладкое” - обеспечить это все питанием на срок достаточный для подъёма и спуска (программа-минимум) данного дирижбабеля - а это даже не часы работы (есть возможность применить генератор с ДВС, но на больших высотах ему также требуется компрессор ввиду низкого давления).

Если что то упустил-дополните пожалуйста…

V_tAL

А еще там ветренно бывает часто и боинги с аэробусами шастают
хотя к чему все это, невидить пока убедительных аргументов:(

EXPERIMENTATOR1970

Господа!Вы так и не поняли?У ещё одного осеннее обострение.

dildon
EXPERIMENTATOR1970:

Господа!Вы так и не поняли?У ещё одного осеннее обострение.

Не согласен. Вы на возраст посмотрите. Это юношеский максимализм. Можно и нужно было помогать советом, но если ставятся достижимые задачи или, для начала, конкретные ТТХ и требования.

EXPERIMENTATOR1970

Вот именно

dildon:

достижимые задачи

А не бредовая идея не в меру самоуверенного подростка!

OTR1UM

Ну наконец-то сказали то, что я уже давно собирался сказать 😁

dildon:

Это юношеский максимализм

Вот только у меня всё это прошло лет так в 13.

Вопросик по топику: сам собирался сделать дирижабу для фотосъемки. Самый весомый аргумент “против” - ооогромная летучесть гелия.
Можно ли где-нибудь достать материал, через который гелий не будет улетучиваться? ну или потери будут минимальны?
Интересует не всякая хрень, из которых настоящие дирижабы собирают и которые стоят фиг-знает-столько, а именно то, что можно купить в хоз. магазине 😒
Или сразу смотреть в сторону ФПВ-самолетов?