Ракетомоделизм

round125

Я стараюсь быть оптимистом, иначе вообще ничего сделать невозможно. Мои основные усилия сосредоточены именно на образовательном направлении. Те разработки, которые сделаны по двигателям и моделям позволяют моделировать достаточно сложные ракеты. Есть возможность в доступном для школьников и студентов варианте познакомиться с реальной конструкторской работой.

Жизнь сама расставит всё по местам.

Александр, кружок ведёшь? Какие условия для работы с детьми?

aiz

Кружок веду с 1974г. (75-77 армия, потом снова, до 1990)- авиамодельный. Ракетомоделизмом занялся с 1993. В Международной космической школе(Лицей в Байконуре, там структура несколько иная чем в простых школах и в во внешкольных доп.обр-х…- но суть моделизма та же! 😃) С 2007 переехал в П-Посад, с 2008 кружок веду на СЮТ…
Условия для работы с детьми!? Отличные по нынешним меркам- 3л. ПВА, 2л. ацетона, пачка бумаги -всё что могут мне выделить на уч.год(!) Зарплата 17тыров(1.5 ставки), на них и крутись… Всё остальное дети (родители ес-но…) покупают сами… Детей очень мало (постоянных) отсев очень большой - интерес “минутный”… Но и помещение конечно на 8 мест… Правда мастерская неплохая… Вот так выживаем… (есть призёры на областных и всероссийских соревнованиях…)

round125

По скромному, но развиваться можно. У меня программа по кружкам, в гости пригласишь? Посмотрим на месте что можно сделать. Ракетки привезу, пустить есть где?

aiz

Привет! Гостям всегда рады! Пустить есть где, но бегать конечно проблема по нынешней погоде…скорее всего на “улёт” только… Пиши в личку, состыкуем дни…
Немного диковато на форуме вдвоём тему “обсасывать” - нет к сожалению коллег…не высветились…
А если продолжать, то вопрос , один из важнейших, это стыковки мотиваций различных веток моделизма!
Условно поделим моделистов на:

  • любители;
  • школьники (образовательная ветка…);
  • спортсмены.
    тут, можно “разгуляться” по мотивациям и перспективам каждой группы…
    Любители, самая независимая и самая “чёкнутая” часть, может объединятся, может самостоятельно “на кухне карамель варить”… тут, объединение и организация клубов по интересам могут быть спровацированы запретами и удобствами (“кнут и пряник” - запретить всем, кроме зарегистрированых и предоставить льготы на что-то…);
    Школьники, - условная группа от детского сада до ВУЗА - могут быть под разными ведомствами и управлением, от Мин.культа, до Мин.обра. и заводских клубов… Не смотря на различия в финансировании и управлении, как правило, все молодёжные объединения “крутятся” вокруг программ Мин.обр-а и пользуются их нормативами - молодёжь отдана на их попечение! Критерии оценки работы в разных “кружках” могут отличаться значительно!
    -Школам(обычным) надо внешкольное занятие - не более, чтоб не болтались отпрыски…
    -Школы специализированные (физ., мат., тех…) претендуют на профориентацию- им надо процент поступления в ВУЗЫ…;
    -ели есть клубы ДОСААФовского направления, то тут патриотизьм выступает,
  • спортивные гнут только на спорт успехи…
    Деление условное и понятно, что есть перекрытие мотиваций, совмещение и т.д.
    Как их всех заставить “грести” в одну сторону!? По моему, хороший пример у “америкосов” - единая Академия авиамоделизма объединила бы все усилия, если ей дать полномочия “говорить, что это хорошо, или, что это плохо…” - иначе, как “лебедь, рак и щука” растащим то чего и так не осталось …
round125

Спасибо за приглашение, на неделе отпишу, договоримся. Наши на Форуме есть, только скромничают, дают возможность нам говорить.

aiz

Сегодня разговаривал с В.Н.Хохловым, вспомнил о тебе, он мне напомнил где мы могли встречаться…
В 1998 я открыл отделение ФРМС в Байконуре, начали ездить по соревнованиям, заходил и к Хохлову к к Минакову - вот там “по коридорам” возможно и сталкивались…😒 (неделю назад в Мещерино - кубок им.Гагарина, один ученик Хохлова и два моих…

round125

Раз такая тема пошла, полезу в свой архив, посмотрим, вспомним, будет эксклюзив …

ZENITE

М-м-м… Дежавю у меня… Василий, а ты в прежней жизни не Сергеем ли был???

round125
ZENITE:

М-м-м… Дежавю у меня… Василий, а ты в прежней жизни не Сергеем ли был???

Здравствуй Юра!, это просто мой сетевой псевдоним. Свои знают. Я тогда “подкалывал” Максимыча, был, наверно, очень не прав…

Ещё один незабываемый эпизод, снятый на плёнку естественно, удалось “поймать” все детали.

round125

Модели ракет Бук-М1 и Бук-М1_2. Диаметр корпуса бикалиберный - 41 и 31 мм.
Рядом микроРДТТ 16мм D5-4, время тяги 4 секунды. Специально для этих моделей делаю пусковую установку.

Dragony

У нас тут недавно проводили очередной Этап Кубка мира, ну и еще соревнования…
Были команды и из России.

round125
Dragony:

У нас тут недавно проводили очередной Этап Кубка мира, ну и еще соревнования…
Были команды и из России.

Это здорово, сколько было участников?

Dragony

По количеству участников точно сейчас уже не скажу - но примерно 60.
Были и копии, и ракетопланы радиоуправляемые, и всякие-разные-другие…

Меня вот знакомый ракетомоделист все агитирует в ракетопланах выступать, но сразу встает много вопросов - начиная от приобретения планера до уже упомянутой проблемы приобретения движков. Да и довольно дорогое это “удовольствие”- движки-то нужны мощные. А ведь еще и тренироваться нужно…

ADF
Dragony:

…движки-то нужны мощные. А ведь еще и тренироваться нужно…

Для тренировок - бутылки сжатым воздухом надувай 😃 на западе тема водных ракет очень хорошо развита, даже рекорды интересные ставят… Хотя внешний вид - экологически чистое уныние 😃

Dragony

С ракетопланом такое вряд ли “прокатит”…

ADF

Если только на вертикальный набор - запросто. А потом планируй сколько влезет!

round125

Для ракетопланов класса S8 или любых других стартовым весом до 200 грамм есть восьми секундные сороковки E5-0 и четырёх секундные двадцатки D5-0 (без замедлителя и трассера). Диаметры соответственно 17мм и 16 мм. Они есть на фото в постах. Двадцатка работает так: www.flickr.com/photos/…/set-72157628048261999/

Это относительно “мягкий” вариант. Соотношение стартового и маршевого режима можно варьировать. Для тренировок двадцатки вполне хватает. По поводу цены. Надёжный мотор не может быть по цене петарды. Всё зависит от конкретных условий.

round125

Тестовые испытания на стенде двигателя специально для ракет с пуском с RC базы. Короткое время работы - 0,2 сек для точности траектории, дымовой след трассера хорошо виден. Двигатель 10мм Аргон 0,75А21-8, длина 38мм, вес 3,5гр.

Ракеты диаметром корпуса 16мм для самолётов.

aiz

Ой! Проблемы!? А как мы летаем!? Никто нам ничего не даёт, всё сами и строим и достаём и покупаем… Было бы желание, поможем! 😃

С8 сейчас, все тренируются на резиновых амортизаторах - 50-60м забрасывает, можно и больше, но не надо.
Регулируется планирование и всё! А взлёт на моторе - ничем не заменишь! “20-ка” - пионерский вариат… скорость в конце ок. 100км\ч… А 40-ка доходит до 220 км\ч! тут надо “ухо востро”, вильнул, или дрова или “0” за взлёт…

round125

Да резинка практичная вещь, я недавно пуски беспилотников видел, весьма технично.

aiz

3-х метровый Ф3В - радиопланер (может сейчас классы поменяли-не знаю…) но на амортизаторе выскакивает метров на 300!! Зрелище неописуемое! Особенно когда всё это “взводится” - человек еле идёт с наклоном 45 градусов, как “бурлак на волге” - потом только свист воздуха, и ты в небесах!!( в смысле модель!) 😃

round125

Несколько моделек начального уровня с моторчиками, высота полёта 200-1000 метров

8 days later
round125

Набор для моделирования в рамках образовательной программы высшей технической школы. Корпус композитный, стабилизаторы фенопласт, пластиковые детали АБС, для нагруженной конструкции можно сделать из полиамида. Этот вариант работает на скорости до 180 м/сек. Конструкция имеет значительный запас по прочности. Очень незначительные изменения в способах сборки и замена двигателя на более мощный даст возможность значительно увеличить скорость полёта.