Ракетомоделизм

Панда

как построить двухступенчастую ракету? Уже было несколько попыток но все напрасно((( подскажите…
хочу ракету данного типа

Панда
Sputnik:

а в чем проблема ?

Делалось 4ракеты из них нормально полетела одна. Делали по самой простой схеме…Но вторая ступень не отделилась…

Sputnik

Какие двигатели, можно увидеть фото частей ракеты россыпью и чертеж схемы с самыми мелкими деталями ?

round125
Панда:

как построить двухступенчастую ракету?

Вопрос для Форума велик, но постараюсь ответить кратко. Сейчас то, что касается системы воспламенения. В сети информации по двухступенчатым ракетам много, однако точного описания используемых приёмов для передачи огневого импульса практически нет, оно понятно: успешный полёт - для конструктора маленькая победа, а если все начнут успешно летать? В этом случае удовлетвориться будет значительно сложнее.
Ну, к теме. На мой взгляд следует выделить два возможных варианта, либо двигатели конструкционно расположены “тандемом” т.е. один за другим (дно первой ступени - сопло второй) на небольшом расстоянии, до 20 мм, либо разнесены друг относительно друга. При этом на конструкцию сильно не влияет сколько двигателей надо синхронно воспламенить на второй ступени. Для иллюстрации подойдёт реплика с-75 (на фото по деталям), так как она выполнена как в первом, так и втором варианте, т.е. есть первая ступень “тандемом”, когда фенопластовые стабилизаторы крепятся непосредственно на корпус стартовика, а его дно, через короткую пластиковую втулку соединяется с сопловой частью “долгоиграющего” мотора второй ступени, по второму варианту первая ступень имеет композитный корпус, в нём находится двигатель и система спасения ступени. На последующих фото последовательность сборки “тандемов” на “детские” ракеты. Воспламенитель “тандема” состоит из центрирующего картонного кружка, в него вклеен штатный унифицированный воспламенитель (беленький), а он имеет пиротехнический замедлитель (тёмно красный), который при сборке вставляется в замедлитель двигателя первой ступени. Картонный кружок направляет воспламенитель в сопло двигателя второй ступени. Работает так:

round125

На листе бумаги, вместе с воспламенителями, следы высверленного 1,5-вым сверлом трассера под замедлитель воспламенителя второй ступени. Требования к соединению ступеней противоречивы, с одной стороны, соединение должно быть прочным и соосным, с другой - легко расстыковываться под действием давления газов двигателя верхней ступени или специального вышибного заряда, если устанавливается задержка между ступенями, а “тащить” отработавшую ступень с собой не хочется. В “детском” варианте соединение в тандеме Гелий-12 и Гелий-10 плотной посадкой наружной поверхности корпуса Гелий-10 (если время работы двигателя до 3 сек, то наружный диаметр корпуса у сопла 10,0-10,05 мм) в корпус Гелий-12, внутренним диаметром 10,0 мм на глубину 5-6 мм. Плотность посадки регулируется через “шкурку”. Корпуса двигателей на эпоксиде, прочность достаточна для манёвра по соосности. На фото 5-ти секундные “пятёрки”, диаметр их корпуса у сопла 10,35-10,40 мм, поэтому они соединяются с Гелий-12 через переходную втулку. Немного заморочено, но по факту так.

melkiy999

Добрый день!кто может подсказать,где можно купить МРД зарубежем?и где у нас по безналичному расчету??

round125

По поводу надёжности работы таких воспламенителей: замедлитель по сути оболочечный огнепроводной шнур наружным диаметром 1,3 мм, скорости в зависимости от марки от 2 до 10 мм/сек, диаметр рабочей сердцевины 0,8 мм, при этом, если её очистить от оболочки, воспламенить эту “нитку” и бросить в холодную воду, то и там она сгорит безотказно, полностью, до конца. Это я специально для самодельщиков, для ориентира …

SAN
round125:

замедлитель по сути оболочечный огнепроводной шнур наружным диаметром 1,3 мм, скорости в зависимости от марки от 2 до 10 мм/сек,

Это изделие где-то продаётся? или самоделка? или это “специзделие”, к которому у вас есть доступ?

round125
SAN:

Это изделие где-то продаётся? или самоделка? или это “специзделие”, к которому у вас есть доступ?

Это то что сертифицировано как “средство воспламенения микро-РДТТ”, и в виде изделия комплектует наборы двухступенчатых ракет. Присвоен класс 1.4

SAN
round125:

и в виде изделия комплектует наборы двухступенчатых ракет.

В каких московских или интернет- магазинах можно купить такой набор?

round125
SAN:

В каких московских или интернет- магазинах можно купить такой набор?

Следи за новостями в этой ветке …

SAN

Та-ак, подведём итог: убираем промежуточные точки, получаем -

Панда:

как построить двухступенчастую ракету? Уже было несколько попыток но все напрасно((( подскажите…

round125:

Следи за новостями в этой ветке …

round125
SAN:

Так, уберём промежуточные точки

Это для тебя “промежуточные точки”, а для меня это целый этап …

11 days later
Sony

в русхим есть перхлорат аммония.

foxfly
round125:

замедлитель по сути оболочечный огнепроводной шнур

Имеется в приличном количестве в любой “римской свече” китайпрома.
Там он представлен как оболочка зеленого цвета, диаметром около 2 мм, проходящая вдоль всей гильзы: римская свеча- по сути и есть многоступенчатый заряд, вылетающий по мере сгорания шнура.
Движки для ракет делает заводик на Украине, где то рядом с г.Сумы.

karmann
foxfly:

Движки для ракет делает заводик на Украине

в Шостке

round125
foxfly:

Там он представлен как оболочка зеленого цвета, диаметром около 2 мм

С нашим даже сравнить невозможно, разные химия и технология, ну и потребительские качества соответственно …

round125

Если конкретнее, то “зелёный” со своей полуподпрессованной сердцевиной и сильно пропитанной оплёткой хорош в классических вариантах применения. Воспламенить МРД-10, к примеру. Если с ним плотно “работать”, на радиус “взять” или маленькую такую штучку на нём сделать, без доработки будут сложности. “Зелёный” продаётся не только в свечах, но и мерными отрезками.

SAN
round125:

“Зелёный” продаётся не только в свечах, но и мерными отрезками.

А где? В магазинах фейерверков не встречал…

round125
SAN:

А где? В магазинах фейерверков не встречал…

Есть частники, кто занимается пиротехническими шоу, я брал года три-четыре назад у киношников, совсем для других, не ракетных задач.

round125

На фото то, о чём идёт речь, если иностранные шнуры на фото - варианты на тему классики, то наши - “поколение NEXT”: мало газовые составы, стабильность скорости горения во всех условиях применения, резьбовые соединения, возможность комбинировать временем замедления и расстоянием передачи импульса, количеством синхронно срабатывающих воспламенителей.

karmann
round125:

мало газовые составы, стабильность скорости горения во всех условиях применения

Где можно приобрести?

round125
karmann:

Где можно приобрести?

Такие шнуры использованы в воспламенителях при передаче между ступенями и для воспламенения “связки” двигателей, соответственно, всё это в комплексе. В первую очередь всё сделано для образовательных учреждений и клубов, проще говоря где есть коллектив, руководитель, реквизиты, для тех, кто не на словах, а на деле занимается с детьми. Будет в сети площадка для заказа комплектации и общения, обмена опытом. Для частных лиц форма взаимодействия по классу 1.4 в процессе разработки, наборы ракет и отдельные детали - по почте. Сайт в разработке.
Участие всех в движении - ключ к успешному развитию моделизма, для этого делалась вся эта работа.

SAN
karmann:

Где можно приобрести?

Судя по ответам - нигде.
Только частным образом, по знакомству и т.п.
😦