Модели нетрадиционных схем.

плотник_А
dadvic:

Правильно понял? Кили на концах крыла в тандемной схеме, это зло.

Смотря для какой цели модель .
Заметил такой эффект ушей на законцовках , даешь крен и модель сама стабилизируется если бросить стики , как будто это верхнеплан с большим углом V крыла . Но , такая самостабилизация получается при помощи скольжения , а из-за того ,что роль самостабилизации отведена заднему крылу , то модель начинает вилять хвостом .
Я вносил изменения после каждого полёта , в третьем полёте ещё стоят уши , если внимательно присмотреться , можно увидеть рысканье .

youtu.be/64YxCzK1REs

Возможно я не прав с выводами , но по поведению моей модели получилось так .

dadvic

Чуть чуть заметно покачивание. Да и ветер слабый, чтоб объективно оценить.
Мне вот тоже по душе один киль, или два, но ближе к центру. Вариант во втором ролике больше нравится.
Верблюд понятно, ни одну “лань” пилотажную так не навьючишь. Александр, а горбы Бактриан ассоциируются с крыльями, или килями?

cergey63
плотник_А:

Заметил такой эффект ушей на законцовках , даешь крен и модель сама стабилизируется если бросить стики , как будто это верхнеплан с большим углом V крыла . Но , такая самостабилизация получается при помощи скольжения , а из-за того ,что роль самостабилизации отведена заднему крылу , то модель начинает вилять хвостом .
.

Тут главное не спутать, как бы стабилизацию(раскачку и рысканье носом) с элементарным Голанским шагом присущий тандемам, из за нехватки площади киля. Тут есть непонятные закономерности и как ни странно зависят они от взаимного расположения крыльев. При нижнем расположение переднего крыла,киль нужен ну очень большой, а при верхнем можно поменьше.

dadvic

Про зависимость поведения тандема от площади киля хотел в предыдущем посте написать. Но чего-то испугался такого смелого высказывания и вычеркнул.
Сергей, спасибо!

cergey63

В авиации не может быть авторитетов, иначе она не двигалась бы в перёд.Каждый здесь может иметь своё мнение и двигаться своим путём.
А вообще у тандемов не может быть слишком большого киля (в разумных пределах конечно),как наверное и у уток.
Просто надо вовремя останавливаться.

плотник_А
dadvic:

Александр, а горбы Бактриан ассоциируются с крыльями, или килями?

С двумя крыльями . Когда рисовал , сын обозвал Верблюдом .
Тоже самое с чёрным ЛК , я ему лыжи пририсовал , сын обозвал Пингвином .
Сейчас доделываю мотопланер с раскрывающимся хвостом , назвали Павлином .
Были ещё Крокодил , Морковка , Чебурашка , Рыбак и т.д.

плотник_А
cergey63:

Но мне по душе всё же один киль.

Всё-же подумав решил делать два киля с рулями направления и использовать микс флаперонов (элероны+закрылки). А с “пробкой” между килями справится ВМГ , полёт в основном будет в моторном режиме .
На заднем крыле микс V-хвоста и перенастраивать пульт в mode 4 .
Я так делал на Мутанте .

dadvic
плотник_А:

Всё-же подумав решил делать два киля с рулями направления

На Верблюде нормально по мне.
Мутант Ваш нравится. Вот сейчас смотрю на фото и думаю. Если буду повторять, попробую один хвост вынести назад по центру за заднее крыло. И руль направления будет эффективнее работать(дальше от ЦТ).

плотник_А
dadvic:

Если буду повторять, попробую один хвост вынести назад по центру за заднее крыло.

Если как FPV-носитель , он не очень годится .
У него поведение как у “неволяшки” , заднее крыло с поперечным V , он излишне самостабилизируется по крену , такое-же поведение как у Верблюда с ушами .
Он у меня как пилотажка , даже на ноже летит , но в качестве носителя плохо показал себя , картинка дёрганная .
Конечно можно поставить систему стабилизации , но это не интересно , с ней любая доска будет летать по струнке .

С одним килем намучаетесь с потоком от винта (закручивает) , лучше когда за ВМГ ничего нет .

dadvic
плотник_А:

Если как FPV-носитель , он не очень годится .

Полностью согласен.
Мутант напомнил мой первый самостоятельный проект “White DOVE”, видеоролик тут.
По мне летал нормально. Ошибкой было делать элероны на переднем крыле. Последствия: иногда на поворотах закручивало в спираль. Но выйти получалось, если высота позволяла. Зацепил он меня умением парашютировать. Были моменты, когда терял ориентацию модели, бросал стики и выключал мотор. Всегда приземлялся на брюхо. В спирали(как плоский штопор получался). И ветром сдувало, он по ветру плавненько садился плашмя. Вот и думаю заМутировать подобное Вашему, просто полетать.

плотник_А:

С одним килем намучаетесь с потоком от винта (закручивает) , лучше когда за ВМГ ничего нет .

А почему? У пилотажных моделей тоже под обдув попадает.
В конце тогдашнего сезона и с РН немного полетал, да вроде нормально было.

плотник_А
dadvic:

А почему? У пилотажных моделей тоже под обдув попадает.
В конце тогдашнего сезона и с РН немного полетал, да вроде нормально было.

У вас модель похожа на Ligeti Stratos , только у вас ВМГ тянущий и это хорошее решение . В такой схеме как у Мутанта киль придётся делать намного дальше назад или очень большим . На Мутанте большие кили и они соединяют крылья между собой в жёсткую конструкцию .

19 days later
плотник_А

Здравствуйте Уважаемые !
Может кто знает как можно рассчитать ЦТ у биплана-тандема ?
Задумал такую модель сделать . Передние крылья КОС , стрелочкой показал направление полёта .

Размеры на рисунке .
На “глазок” определил , что ЦТ находится в 198 мм от передней кромки верхнего крыла .Но как-то сомневаюсь .
Прошу помощи знающих !

smax
плотник_А:

Может кто знает как можно рассчитать ЦТ у биплана-тандема ?

Как вариант - скачать программку WinLaengs.
Она очень маленькая и бесплатная.
В ней чертим любую конфигруацию и она считает ЦТ.

плотник_А

Скачал программу WinLaengs 4 , расчет показал шибко переднюю центровку , не получится аккумулятором добиться такой .
Пришла идея отказаться от КОС передних крыльев и убрать одно заднее крыло .
Расчеты показали хороший результат , в центровку попасть уже получится .
И технологически проще постройка выходит , крылья одинаковые , только на заднем будут навешиваться элевоны .
Модель маленькая всего 90 см длиной и 80 см размахом , только тяжелый двухмоторник , по прикидкам должен уложится до 1 кг .

smax:

В ней чертим любую конфигруацию и она считает ЦТ.

А у вас на ромбе получилась какая центровка ? Там есть без процентов и с запасом устойчивости .
Кажется на “глазок” , что с процентами считает шибко переднюю центровку программа .

smax
плотник_А:

А у вас на ромбе получилась какая центровка ? Там есть без процентов и с запасом устойчивости .

Если имеется в виду мой метровый ромб, то вот тут я подробно описал, как считал центровку:
rcopen.com/forum/f38/topic263307/403
и тут:
rcopen.com/forum/f38/topic263307/410

А вообще, я двигал центровку и туда и сюда, большой разницы не заметил.
Аккумулятора в 1500 мач за глаза хватило чтобы попасть в центровку на ромбе.
А на тандеме с КОС будет сложнее, да.
Тут на форуме, кстати, есть одна тема, в котором показан ромб с КОС, выглядит как буква Х.
Говорят, что летал отлично.

cergey63
плотник_А:

Здравствуйте Уважаемые !
Может кто знает как можно рассчитать ЦТ у биплана-тандема ?
Задумал такую модель сделать . Передние крылья КОС , стрелочкой показал направление полёта .

Размеры на рисунке .
На “глазок” определил , что ЦТ находится в 198 мм от передней кромки верхнего крыла .Но как-то сомневаюсь .
Прошу помощи знающих !

На вскидку центровка у вас правильная, если считать по эквивалентному крылу.
Влияние бипланного расположения крыльев, да ещё с таким маленьким плечом и щелевыми всякими делами может внести свои коррективы.
При таком близком расположение крыльев , управление с переднего крыла лучше убрать.

А есть ли вообще смысл в тандеме биплане.
Сопротивление может навредить больше чем четыре крыла дадут положительного эффекта.
Тандем сам по себе и так хорош.
Вам придется его сильно грузить, тандемы с маленькой нагрузкой ведут себя как то не очень .

плотник_А
smax:

Тут на форуме, кстати, есть одна тема, в котором показан ромб с КОС, выглядит как буква Х.

Да , забил в поисковик , нашёл , с ДВС .
Только одно дело на словах , а другое увидеть видео полёта .

smax:

Если имеется в виду мой метровый ромб, то вот тут я подробно описал, как считал центровку:

Как-то по “самолётному” считают программы , получается , что заднее крыло не несущее !
У вас по расчёту в программе WinLaengs х NP:354,9 мм ( по результатам полёта вышло 360-370 мм) , пересчитал в программе WinLaengs 4 ваш ромб получилось xNP:340,8 мм .
Вот и чешу репу , чему верить ?
Попробую на “глазок”, пока он не подводил при настройки модели .

Prophead
плотник_А:

Там есть без процентов и с запасом устойчивости .
Кажется на “глазок” , что с процентами считает шибко переднюю центровку программа .

Так это зависит еще и от выбранного Вами запаса центровки.

плотник_А

Нашёл простую программу для расчета ЦТ “Уток” , забил размеры ромба для проверки , 20% для расчета.
Центровка получилась 363 мм от передней кромки .
Максим , вроде у вас такая получилась по результату облёта ?
Рассчитывал здесьhobbyarea.ru/calc2.php
Так-как отказался от модели с КОС , то забил новые размеры модели , с тремя крыльями .

Получилось 238 мм от передней кромки , а на “глазок” получилось 230 мм .
Думаю нормально программа считает , только для тандема наверно надо выставлять 20 % , а не так как для уток .