Спортивные воздушные змеи

1 month later
Rider22

Я увлекался лет 10 назад, даже места какие-то занимал на соревнованиях, делал еще крыло, но к сожалению не сохранилось, распорол и ткань пошла на р/у парашют… в том году с девушкой достали мое логово на прогулку

Первый на фото - самодельный, второй покупной

Nikolay_Lebedev

Змея запускать очень даже интересно. На заре авиации все через это проходили, в первую мировую даже бомбы при помощи них сбрасывали. Я уж не говорю о наблюдении за перемещением войск неприятеля. Очень жаль, что сейчас дети вообще не занимаются чем-то подобным. И это не связано с нехваткой времени или денег. Причина в переориентации интересов людей в целом. Первый вопрос люди спрашивают. Где купил? А уж потом - сам сделал?

7 months later
Игорь_Викторович

когда нелетная погода я развлекаюсь на этом.Чем сильнее ветер тем круче.И шумит как реактивный. Маленьким змем управлять тяжелей.Зато весело.Большим управлять легче он медлительней.Этот на фото размах крыля 2 метра 18 см.этот я поднимал на высоту 50 метров.Средний поднимал при хорошем ветре больше 100.
А вообще как говорится самый кайф это когда ураган.Там такие кренделя выписываются.Жду погоды.
Гдето видео есть.мужичек один сразу тремя такими управляет.
Чтоб тема интересней была предлагаю мобильники к своим змеям привязать и видео сделать.

10 days later
Игорь_Викторович

Долго у нас весны не было.Сегодня первый южный ветер.Снег сразу вокруг растаял.Пчелки сделали первый облет.
В оригинале у этого (кайта?)воздушного змея с детства мы из так называли. Нить нужно разматывать с катушки на всю длинну а потом запускать.Удобней колесиками и с места.Они сами разматываются поднимая дракончика вверх.
Думаю хорошо бы колесики получше усовершенствовать. Еслибы на каждом колесике стоял моторчик то очень удобно было бы притягивать (кайт,змея,дракончика )назад.У меня есть колеса в диаметре 20 см .с нитью в 200 метров так пока одно смотаешь .потом другое устаешь очень.и лишний раз из за этого запускать лень.А так бы вышел на минут 10-15 попускал.понаслождался радостью жизни на кнопочки нажал и все хорошо и весело. Так что давайте подумаем как такие колесики сделать пока американцы до этого недадумались.

youtu.be/OKHOY7GnXDI

Игорь_Викторович
авсенев:

сматывть на земле?

Сматывать с неба. Вручную с неба тоже получается .Сложновато немного.Пока летит вправо наматываешь левое при этом одновременно приподнимаешь две руки чтобы равномерно летел вправо ,пока влево наматываешь правое .Удобней Крен влево-правая кнопочка моторчик крутит правое колесико.При этом правая рука поднимается кверху для свободного и легкого наматывания моторчиком нити .Полметра -метр намотали кнопку отпустили .Правое колесико вниз пошел Крен вправо -левая кнопочка моторчик крутит левое колесико. А когда ровно то оба моторчика сразу включили.
Предлагаю рисунки на бумаге сделать .У кого инженерное образование есть?

авсенев

В прошлом году приделали к катушке от удочки с храповиком редуктор от танчика (М1:16). Сил то ему хватило на 30 сек. а потом только зубья - в разные стороны! Правда это было с коробчатым змеем 1х1м.
Рекомендуется сматывать веревки после посадки. А лучше спросить на форумах змиенышей.

Игорь_Викторович

если бы все слушали рекомендации то мы бы до сих пор пешком ходили и велосипед не изобрели.
Моторчик помощней.шестеренки железные.Вплоть до того что ременную передачу.Сегодня у нас продолжается очень хороший ветер.Даже приземлить акуратненько сложновато. Лень по форумам бегать. Я сейчас самолетик собираю тут интересней.
Вот чего у меня с малыша получилось.Летать не смог зато по воде поплыл бы

А по колесикам чтото такое должно быть.Рис.

Игорь_Викторович

Вчера еще немного поразвлекался.Трудновато управлять и камеру держать.Не получилось много интересного показать. В начале плавный подьем на высоту,потом с выкрутасами-так называемый танцующий подьем.
В конце видео звук от змея.Звук регулируется от пикирования и натяжения нити На километров десять вокруг слыхать.Здесь еще слабенько . а так будто истребитель без глушака носиться

youtu.be/r4Et7Ioh_J0

авсенев

А я, пока нет ветра, плюшками балуюсь.
Начинал с ДВСов далее - бензин - электролеты - змеи - следующей стадией наверно будут мыльные пузыри…
А звук у Вас действительно впечатляющий!

авсенев

Наконец в эти выходные подул сильный ветер и я в первый раз выгулял своего змея “Скорпион”. Результат абсолютно отрицательный! При ветре 10-12м\с змей поднимается на 5-6м и выше не летит, если тянуть за любую стропу, падает или начинает крутиться вперед или назад как у крутых мастеров.
Игорь, замерь пожалуйста стропы уздечки на змее. Мне кажется, что мне неправильные размеры накрутили.

Игорь_Викторович

что за скорпион? какие размеры?а фотографию . У этого спортивного как то хитро там три черных основных к 4 поводку привязаны и ценральная на сантиметров пять ниже боковых. для того чтоб регулировать наверно .я.пока еще не разобрался . А у похожего 43 нижняя 38 от центра 35 верхняя. какой то раньше замерял все были по 47 -47 -47
Если он у вас маленький то они такие капризые и есть.Сразу его повыше надо запускать чтобы потом успеть управлять пока не упал.Поэтому я с него дельтаплан пытался сделать.фото сверху.Попробуйте хвост ему привязать для устойчивости.

авсенев

Змей по виду точно такой же, как у Вас. Размах -185 см. Сфоткаю завтра, а то я со злости закинул его в багажник до дачи…

Игорь_Викторович
авсенев:

При ветре 10-12м\с змей поднимается на 5-6м и выше не летит,

а может у вас он трюковой.По стоимости определяется.Сколько стоит?
а если нет то у вас опыта мало.Тренировки и еще раз тренировки 😃
Если выше 6 метров не поднимается попробуйте нитку подлинней привязать. на этом видео я 100 метровую привязал ! При таком размере удобно 50-70 метровой управлять.
Фотокамеры не хватает ширины и высоты чтобы все заснять. Поднимается вверх почти вертикально прямо над головой . Наверху ветер еще сильней.

youtu.be/l8QPah_xH6I

авсенев

Вот такой змей. К сожалению не измерил длину своих строп. так что еще раз сообщи длину строп (1), (2), (3) как указано на картинке.
Заранее спасибо!

Игорь_Викторович

Теперь понятно почему он так называется.
1 -53 2-42 3 -48 первая и вторая привязана к поводочку на котором узелок а третий к этому же поводочку только на 5 сантиметров ниже-(дальше от змея.)
Сегодня посылку получил из китая с самолетом.Инструкцию не приложили.😦