автожир не летит как надо

икс600
drDen:

То есть можно сказать кабрирует….уменьшайте угол установки ротора…… и вообще на кордовом автожире угол установки ротора 2 градуса……

у меня тоже около 2градусов и я бы не сказал что он кабрирует

drDen

Именно кабрирует…резкий набор высоты с последующим провалом из-за потери скорости…. просто на автожире всё не много по другому……если угол установки ротора нормальный то как с центровкой …….она в пределах 25-30% должна быть……

Albert

Гм, мне кажется, у аппарата не скомпенсирован момент от пары сил: сопротивление ротора и тяга двигателя (винт тянущий?). Эти две силы разнесены по высоте (высота пилона ротора), и немало. Компенсировать момент можно:

  • выкосом вниз тянущего винта (и немало, намного больше, чем на мотопланере, от балды - 10-20 градусов);
  • моментом от стабилизатора. Сразу на взлете руль высоты должен стоять на пикирование, и желательно в струе от тянущего винта. Площадь стабилизатора - тоже ощутимая, поскольку плечо небольшое.
икс600
drDen:

Именно кабрирует…резкий набор высоты с последующим провалом из-за  потери скорости…. просто на автожире всё не много по другому……если угол установки ротора нормальный то как с центровкой …….она в пределах 25-30% должна быть……

С центровкой пролет получается, она в пределах 35-40%. Ну а почему тогда он не управляется.

Добавлено

Albert:

Гм, мне кажется, у аппарата не скомпенсирован момент от пары сил: сопротивление ротора и тяга двигателя (винт тянущий?).  Эти две силы разнесены по высоте (высота пилона ротора), и немало. Компенсировать момент можно:

  • выкосом вниз тянущего винта (и немало, намного больше, чем на мотопланере, от балды - 10-20 градусов);
  • моментом от стабилизатора. Сразу на взлете руль высоты должен стоять на пикирование, и желательно в струе от тянущего винта. Площадь стабилизатора - тоже ощутимая, поскольку плечо небольшое.

Плечо порядка 150мм а, выкос мотора вниз 8гадусов теперь что касается руля высоты он очень большой размах 400мм хорда 150 находится на расстоянии 0.75 диаметра ротора от центра ротора.
Винт тянущий

drDen
икс600:

С центровкой пролет получается, она в пределах 35-40%. Ну а почему тогда он не управляется.

Можно попробовать изменить центровку (кусочек свинца на нос)……а также ешё как на модели с килями на автожире их площадь должна быть больше чем на самолёте 1 к 1.5 примерно……

икс600
drDen:

Можно попробовать изменить центровку (кусочек свинца на нос)……а также ешё как на модели с килями на автожире их площадь должна быть больше чем на самолёте 1 к 1.5 примерно……

кили большие один под фюзеляжом другой надним но по высоте маленькие верхний 90 мм а нижний 45 мм длинна у обоих одинаковая 320 мм